Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Marcar este mensaje Degenkolb bate a Herrada y Oliveira en el Tour del Porvenir /// 3er etapa Vuelta a Nicaragua

13/09/2010 16:04 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

imageimage Por, Javier JaraDegenkolb bate a Herrada y Oliveira en el Tour del PorvenirClasificaciones COMPLETAS.John Degenkolb (Alemania) ha ganado la quinta etapa del Tour del Porvenir al superar al español José Herrada y al portugués Nelson Oliveira. El belga Yannick Eijssen sigue de líder.  Para el  alemán es su segunda victoria pues ya venció en la primera etapa.

Etapa 5:

1 John DEGENKOLB ALLEMAGNE 4:01:13

2 Jesus HERRADA LOPEZ ESPAGNE 0:00:00

3 Nelson OLIVEIRA PORTUGAL 0:00:01

4 Benjamin KING AUSTRALIE 0:00:01

5 Jan TRATNIK SLOVÉNIE 0:00:01

6 Michael MATTHEWS AUSTRALIE 0:00:38

7 Luke ROWE GRANDE-BRETAGNE 0:00:39

8 Sylwester JANISZEWSKI POLOGNE 0:00:39

9 Blaz FURDI SLOVÉNIE 0:00:39

10 Vicente GARCIA DA MATEOS RUBIO ESPAGNE 0:00:39

11 Thomas DAMUSEAU FRANCE A 0:00:39

12 Joël ZANGERLE LUXEMBOURG 0:00:39

13 Benjamin KING ÉTATS-UNIS 0:00:39

14 Jarlinson PANTANO GÓMEZ COLOMBIE 0:00:39

15 Daniel TEKLEHAIMANOT EQUIPE MIXTE 0:00:39

16 Yannick EIJSSEN BELGIQUE 0:00:39

17 Romain BARDET FRANCE B 0:00:39

18 Marek CANECKY EQUIPE MIXTE 0:00:39

19 Dmitriy IGNATYEV RUSSIE 0:00:39

20 Jean-Lou PAIANI FRANCE B 0:00:39

21 Sébastien REICHENBACH SUISSE 0:00:39

22 Vladislav GORBUNOV KAZAKHSTAN 0:00:39

23 Andrei KRASILNIKAU BIÉLORUSSIE 0:00:39

24 Nikita NOVIKOV RUSSIE 0:00:39

25 Christopher BUTLER ÉTATS-UNIS 0:00:39

26 Andi BAJC SLOVÉNIE 0:00:39

27 David HESSELBARTH ALLEMAGNE 0:00:39

28 David ROSCH ALLEMAGNE 0:00:39

29 Darwin ATAPUMA COLOMBIE 0:00:39

30 Higinio FERNANDEZ SUAREZ ESPAGNE 0:00:39

31 Ion IZAGIRRE INSAUSTI ESPAGNE 0:00:39

32 Gregory BRENES costa rica 0:00:39

33 Wilco KELDERMAN PAYS-BAS 0:00:39

34 Pieter SERRY BELGIQUE 0:00:39

35 Andrew TALANSKY ÉTATS-UNIS 0:00:39

36 Pawel POLJANSKI POLOGNE 0:00:39

37 Alex DOWSETT GRANDE-BRETAGNE 0:00:39

38 Thomas BONNIN FRANCE A 0:00:39

39 Mikel LANDA MEANA ESPAGNE 0:00:39

40 Tom Jelte SLAGTER PAYS-BAS 0:00:39

41 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COLOMBIE 0:00:39

42 Romain HARDY FRANCE A 0:00:39

43 Yoann BARBAS FRANCE B 0:00:49

44 Nick AITKEN AUSTRALIE 0:00:53

45 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUSSIE 0:01:07

46 Martijn KEIZER PAYS-BAS 0:01:57

47 Silvan DILLIER SUISSE 0:01:57

48 Amaro ANTUNES PORTUGAL 0:01:57

49 Guilherme LOURENCO PORTUGAL 0:01:57

50 Abdraimzhan ISHANOV KAZAKHSTAN 0:01:57

51 Jonathan FUMEAUX SUISSE 0:01:57

52 Erick ROWSELL GRANDE-BRETAGNE 0:10:48

53 Julien VERMOTE BELGIQUE 0:10:48

54 Viacheslav KUZNETSOV RUSSIE 0:11:56

55 Stanislau BAZHKOU BIÉLORUSSIE 0:22:25

56 Kamil ZIELINSKI POLOGNE 0:25:08

57 Kuanysh KYLYBAYEV KAZAKHSTAN 0:25:08

58 Michal KWIATKOWSKI POLOGNE 0:25:08

59 Adrian HONKISZ POLOGNE 0:25:08

60 Taylor PHINNEY ÉTATS-UNIS 0:25:08

61 Andrew FENN GRANDE-BRETAGNE 0:25:08

62 Mark CHRISTIAN GRANDE-BRETAGNE 0:25:08

63 Sebastian LANDER DANEMARK 0:25:08

64 Arthur VANOVERBERGHE BELGIQUE 0:25:08

65 Mathias LISSON DANEMARK 0:25:08

66 Alexei TSATEVICH RUSSIE 0:25:08

67 Jelle WALLAYS BELGIQUE 0:25:08

68 Michael WEICHT ALLEMAGNE 0:25:08

69 Bert-jan LINDEMAN PAYS-BAS 0:25:08

70 Martin GRÜNDER ALLEMAGNE 0:25:08

71 Alexander KHOLODOV RUSSIE 0:25:08

72 Michaël BAER SUISSE 0:25:08

73 Maximilian MAY ALLEMAGNE 0:25:08

74 Nicolas CAPDEPUY FRANCE B 0:25:08

75 Jérôme COUSIN FRANCE B 0:25:08

76 Malcolm RUDOLPH AUSTRALIE 0:25:08

77 Ricky Eno JORGENSEN DANEMARK 0:25:08

78 Mads MEYER DANEMARK 0:25:08

79 Joseph LEWIS AUSTRALIE 0:25:08

80 Kanstantin KLIMIANKOU BIÉLORUSSIE 0:25:08

81 Siarhei NOVIKAU BIÉLORUSSIE 0:25:08

82 Anthony DELAPLACE FRANCE A 0:25:08

83 Gaëtan BILLE BELGIQUE 0:25:08

84 Daniel HENGGELER SUISSE 0:25:08

85 Marcel AREGGER SUISSE 0:25:08

86 Loic DESRIAC FRANCE B 0:25:08

87 Arnaud COURTEILLE FRANCE A 0:25:08

88 Pit SCHLECHTER LUXEMBOURG 0:25:08

89 Coen VERMELTFOORT PAYS-BAS 0:25:08

90 Tom DUMOULIN PAYS-BAS 0:25:08

91 Blaz JARC SLOVÉNIE 0:25:08

92 Luka MEZGEC SLOVÉNIE 0:25:08

93 Arman KAMYSHEV KAZAKHSTAN 0:25:08

94 Ian BOSWELL ÉTATS-UNIS 0:25:08

95 Alex HOWES ÉTATS-UNIS 0:25:08

96 Ki Ho CHOI EQUIPE MIXTE 0:30:18

97 Tom THILL LUXEMBOURG 0:30:18

98 Timothy KENNAUGH GRANDE-BRETAGNE 0:30:18

99 Nikita UMERBEKOV KAZAKHSTAN 0:30:18

100 Esteban CHAVES COLOMBIE 0:30:20

101 Sébastian SALAZAR COLOMBIE 0:30:20

102 Camilo SUAREZ COLOMBIE 0:30:20

103 Geoffrey SOUPE FRANCE A 0:31:08

Christopher JUUL JENSEN DANEMARK Abandon

Pawel CHARUCKI POLOGNE Abandon

Chan Jae JANG EQUIPE MIXTE Abandon

Joni BRANDAO PORTUGAL Abandon

Domingos GONCALVES PORTUGAL Abandon

Marko KUMP SLOVÉNIE Abandon

General:

1 Yannick EIJSSEN BELGIQUE 20:29:58

2 Romain BARDET FRANCE B 0:00:17

3 Jarlinson PANTANO GÓMEZ COLOMBIE 0:00:17

4 David ROSCH ALLEMAGNE 0:00:45

5 Tom Jelte SLAGTER PAYS-BAS 0:00:54

6 John DEGENKOLB ALLEMAGNE 0:01:05

7 Thomas BONNIN FRANCE A 0:01:14

8 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COLOMBIE 0:01:17

9 Mikel LANDA MEANA ESPAGNE 0:01:19

10 Darwin ATAPUMA COLOMBIE 0:01:25

11 Higinio FERNANDEZ SUAREZ ESPAGNE 0:01:33

12 Andrew TALANSKY ÉTATS-UNIS 0:01:35

13 Wilco KELDERMAN PAYS-BAS 0:01:46

14 Michael MATTHEWS AUSTRALIE 0:01:58

15 Marek CANECKY EQUIPE MIXTE 0:02:10

16 Dmitriy IGNATYEV RUSSIE 0:02:11

17 Nelson OLIVEIRA PORTUGAL 0:02:16

18 Gregory BRENES costa rica 0:02:31

19 Christopher BUTLER ÉTATS-UNIS 0:02:49

20 Pawel POLJANSKI POLOGNE 0:05:36

21 Amaro ANTUNES PORTUGAL 0:06:16

22 Thomas DAMUSEAU FRANCE A 0:06:31

23 Pieter SERRY BELGIQUE 0:06:32

24 Yoann BARBAS FRANCE B 0:07:04

25 Vladislav GORBUNOV KAZAKHSTAN 0:07:09

26 Blaz FURDI SLOVÉNIE 0:07:11

27 Andrei KRASILNIKAU BIÉLORUSSIE 0:07:13

28 Andi BAJC SLOVÉNIE 0:08:16

29 Sébastien REICHENBACH SUISSE 0:08:21

30 Jesus HERRADA LOPEZ ESPAGNE 0:08:54

31 Sylwester JANISZEWSKI POLOGNE 0:09:22

32 Romain HARDY FRANCE A 0:13:15

33 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUSSIE 0:14:12

34 Luke ROWE GRANDE-BRETAGNE 0:17:09

35 Ion IZAGIRRE INSAUSTI ESPAGNE 0:17:09

36 Silvan DILLIER SUISSE 0:17:44

37 Nikita NOVIKOV RUSSIE 0:18:12

38 David HESSELBARTH ALLEMAGNE 0:18:29

39 Benjamin KING AUSTRALIE 0:18:42

40 Jonathan FUMEAUX SUISSE 0:20:59

41 Viacheslav KUZNETSOV RUSSIE 0:21:04

42 Guilherme LOURENCO PORTUGAL 0:22:01

43 Jean-Lou PAIANI FRANCE B 0:23:02

44 Jan TRATNIK SLOVÉNIE 0:23:19

45 Daniel TEKLEHAIMANOT EQUIPE MIXTE 0:23:27

46 Vicente GARCIA DA MATEOS RUBIO ESPAGNE 0:23:33

47 Anthony DELAPLACE FRANCE A 0:26:41

48 Joël ZANGERLE LUXEMBOURG 0:26:51

49 Adrian HONKISZ POLOGNE 0:29:59

50 Martijn KEIZER PAYS-BAS 0:30:44

51 Arnaud COURTEILLE FRANCE A 0:31:44

52 Benjamin KING ÉTATS-UNIS 0:34:44

53 Camilo SUAREZ COLOMBIE 0:35:52

54 Abdraimzhan ISHANOV KAZAKHSTAN 0:38:01

55 Nick AITKEN AUSTRALIE 0:39:27

56 Esteban CHAVES COLOMBIE 0:39:35

57 Sebastian LANDER DANEMARK 0:39:53

58 Maximilian MAY ALLEMAGNE 0:41:41

59 Alexei TSATEVICH RUSSIE 0:42:47

60 Tom DUMOULIN PAYS-BAS 0:45:03

61 Coen VERMELTFOORT PAYS-BAS 0:49:53

62 Blaz JARC SLOVÉNIE 0:50:08

63 Julien VERMOTE BELGIQUE 0:50:12

64 Loic DESRIAC FRANCE B 0:50:37

65 Alex DOWSETT GRANDE-BRETAGNE 0:51:14

66 Kuanysh KYLYBAYEV KAZAKHSTAN 0:51:48

67 Arman KAMYSHEV KAZAKHSTAN 0:56:00

68 Sébastian SALAZAR COLOMBIE 0:56:22

69 Michal KWIATKOWSKI POLOGNE 0:57:42

70 Erick ROWSELL GRANDE-BRETAGNE 0:58:24

71 Michael WEICHT ALLEMAGNE 0:58:42

72 Martin GRÜNDER ALLEMAGNE 0:59:17

73 Mathias LISSON DANEMARK 0:59:59

74 Bert-jan LINDEMAN PAYS-BAS 1:00:03

75 Nikita UMERBEKOV KAZAKHSTAN 1:00:03

76 Joseph LEWIS AUSTRALIE 1:00:26

77 Gaëtan BILLE BELGIQUE 1:00:39

78 Siarhei NOVIKAU BIÉLORUSSIE 1:00:49

79 Kanstantin KLIMIANKOU BIÉLORUSSIE 1:00:59

80 Kamil ZIELINSKI POLOGNE 1:05:25

81 Pit SCHLECHTER LUXEMBOURG 1:07:33

82 Mads MEYER DANEMARK 1:07:35

83 Nicolas CAPDEPUY FRANCE B 1:07:49

84 Malcolm RUDOLPH AUSTRALIE 1:07:50

85 Luka MEZGEC SLOVÉNIE 1:09:43

86 Ricky Eno JORGENSEN DANEMARK 1:10:47

87 Stanislau BAZHKOU BIÉLORUSSIE 1:12:23

88 Arthur VANOVERBERGHE BELGIQUE 1:12:34

89 Michaël BAER SUISSE 1:12:35

90 Ian BOSWELL ÉTATS-UNIS 1:13:37

91 Alexander KHOLODOV RUSSIE 1:14:16

92 Daniel HENGGELER SUISSE 1:16:16

93 Tom THILL LUXEMBOURG 1:16:20

94 Jérôme COUSIN FRANCE B 1:16:21

95 Mark CHRISTIAN GRANDE-BRETAGNE 1:16:36

96 Jelle WALLAYS BELGIQUE 1:16:38

97 Andrew FENN GRANDE-BRETAGNE 1:20:36

98 Ki Ho CHOI EQUIPE MIXTE 1:21:05

99 Geoffrey SOUPE FRANCE A 1:23:10

100 Marcel AREGGER SUISSE 1:24:39

101 Alex HOWES ÉTATS-UNIS 1:30:08

102 Taylor PHINNEY ÉTATS-UNIS 1:37:29

103 Timothy KENNAUGH GRANDE-BRETAGNE 1:41:16

LUIS GARCÍA DE JPS GIANT GANA LA TERCERA ETAPA DE LA VUELTA A NICARAGUA

No deja de sorprender el trabajo que está realizando el equipo JPS GIANT

en Nicaragua, en esta tercera etapa el ciclista Luis García se adjudicó el

gane de la carrera.

...

El segundo en cruzar la meta fue Guajardo Pandiella del Friend de Panamá,

mientras que el tercero fue el costarricense Marco Guillén quien corre en

esta ocasión para Radio Hit de Nicaragua.

Según el entrenador de JPS GIANT, Yurandir Leandro, el ciclista Pablo

Araya quien ganó la primera etapa de esta vuelta a Nicaragua, sufrió una

caída que lo dejó con golpes en su cara, incluso por el impacto algunos de

sus dientes se quebraron, él se encuentra estable y fue trasladado a una

clínica de la zona.

Hoy el recorrido fue de 120 kilómetros, salieron de Coca Cola Carretera

Norte – Empalme de Boaco, pasaron por Managua y terminaron en Coca Cola

Carretera Norte.

En este momento, en Nicaragua están "sacando los tiempos" de los

ciclistas, por lo que en horas de la tarde se estará informando.

IV etapa:

Sábado 11 de setiembre

Hora salida: 8:30 a.m

Lugar de Salida: Plaza de las Victorias.Recorrido:

Inicia Plaza de las Victorias – Masaya – Catarina – Empalme del Guanacaste

– Granada – Masaya – termina Plaza de las Victorias 110 km.

LADY ROJAS A.

PRENSA FECOCI

88 64 13 27

22 96 11 08

       

www.colombiaespasion4-72cafedecolombia.com

Tour de L´Avenir en Twitter a través de @ciclipasioncafe

Colombia sigue con el objetivo de montarse al pódium final del Tour de L´Avenir

- Colombia en el top 10 a sólo dos etapas de finalizar el Tour.

- A pesar de las caídas que han sufrido diferentes corredores colombianos, la escuadra roja conserva sus posiciones y lideratos.

- Del trabajo en equipo dependen los triunfos en el ciclismo y de eso son conscientes los pedalistas colombianos.

Medellín, septiembre 10 de 2010. La motivación y orientación que reciben los ciclistas colombianos en el Tour de L´Avenir, apunta a que los triunfos se logran cuando se hace un buen trabajo en equipo. Por eso, en el top 10 se encuentran los departamentos de Boyacá, Nariño y Valle del Cauca, firmes para afrontar las dos últimas etapas del Tour de L´Avenir.

Colombia tiene las opciones para estar en el pódium final

Con 795, 8 kilómetros ya recorridos, los ciclistas colombianos se ven y se sienten fuertes física y mentalmente, lo que demuestra que el objetivo de llegar al desenlace de la competencia se está cumpliendo.

Chaves peleó contra el viento

Esta quinta etapa, fue difícil pues los percances no cedieron y Esteban chaves sufrió una caída, que aunque por el momento no lo retiró de la competencia, se esperará hasta el día de mañana a que el Médico del equipo, Camilo Pardo, defina si debe o no seguir corriendo. Chaves presenta algunas contusiones en su rostro, pierna y rodilla izquierda.

Luego del último premio de montaña en Cote des Roberts, cuando comenzó el descenso hacia los últimos 10 kilómetros, Chaves fue arrollado por un fuerte viento. Luego de que fue socorrido, Chaves decidió continuar en competencia y llegar lacerado y con lágrimas en los ojos a recibir por segunda vez en el Tour, su merecida camiseta de líder de la montaña.

Un trabajo en equipo admirable

Camilo Suárez al darse cuenta de que Chaves había sufrido una caída y al transcurrir 30 segundos sin aparecer en el descenso, se devolvió hasta que lo encontró. Suárez supo reaccionar y le hizo preguntas a Chaves para verificar que estuviera consciente y preparado para lo que estaba completamente convencido: terminar la etapa y montarse al pódium.

Ya apartados del grupo, pedalearon juntos hasta la meta y como mejor pudo hacerlo Chaves.

Hoy, el ciclista Esteban Chaves y Camilo Suárez, dieron un ejemplo de fortaleza, tenacidad, esfuerzo y sobre todo compañerismo.

La penúltima etapa

La etapa de mañana tiene seis puertos de montaña, comienza y termina en premio de 1ª categoría y dos sprint especiales.

Altimetría etapa 6 del Tour de L´Avenir.  Imagen tomada de www.letour.fr

204 kilómetros sumarán los 103 corredores que quedan en el Tour de L´Avenir.

Resultados del Tour de L´Avenir

Clasificación de la 5 etapa

1 John DEGENKOLB ALEMANIA 4:01:13

2 Jesus HERRADA LOPEZ ESPAÑA 0:00:00

3 Nelson OLIVEIRA PORTUGAL 0:00:01

4 Benjamin KING AUSTRALIA 0:00:01

5 Jan TRATNIK ESLOVENIA 0:00:01

6 Michael MATTHEWS AUSTRALIA 0:00:38

7 Luke ROWE GRANDE-BRETAÑA 0:00:39

8 Sylwester JANISZEWSKI POLONIA 0:00:39

9 Blaz FURDI ESLOVENIA 0:00:39

10 Vicente GARCIA DA MATEOS RUBIO ESPAÑA 0:00:39

14 Jarlinson PANTANO GÓMEZ CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 0:00:39

29 Darwin ATAPUMA CCAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 0:00:39

41 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 0:00:39

100 Esteban CHAVES CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 0:30:20

101 Sébastian SALAZAR CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 0:30:20

102 Camilo SUAREZ CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 0:30:20

Clasificación General Individual

1. EIJSSEN Yannick BÉLGICA 20h 29' 58"

2. BARDET Romain FRANCIA B 20h 30' 15" + 00' 17"

3. PANTANO Jarlinson CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 20h 30' 15" + 00' 17"

4. ROSCH David ALEMANIA 20h 30' 43" + 00' 45"

5. SLAGTER Tom Jelte PAÍSES BAJOS 20h 30' 52" + 00' 54"

6. DEGENKOLB John ALEMANIA 20h 31' 03" + 01' 05"

7. BONNIN Thomas FRANCIA A 20h 31' 12" + 01' 14"

8. QUINTANA  Nairo CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72    20h 31' 15" + 01' 17"

9. LANDA MEANA Mikel ESPAÑA 20h 31' 17" + 01' 19"

10. ATAPUMA Darwin CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 20h 31' 23" + 01' 25"

53 Camilo SUÁREZ CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 0:35:52

56 Esteban CHAVES CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 0:39:35

68 Sebastián SALAZAR CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 0:56:22

Clasificación General por equipos

1. COLOMBIA CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 61h 31' 35"

2. ESPAÑA 61h 36' 24" + 04' 49"

3. FRANCIA A 61h 37' 16" + 05' 41"

4. PAÍSES BAJOS 61h 46' 26" + 14' 51"

5. ALEMANIA 61h 46' 42" + 15' 07"

Clasificación General de la Montaña

1. CHAVES Esteban CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 45 pts

2. PANTANO Jarlinson CAFÉ DE COLOMBIA-COLOMBIA ES PASIÓN-4-72 28 pts

3. HARDY Romain FRANCIA A 26 pts

4. TALANSKY Andrew USA 24 pts

5. EIJSSEN Yannick BÉLGICA 21 pts

6. LINDEMAN Bert Jan PAÍSES BAJOS 21 pts

Café de Colombia, Colombia es Pasión, Cuatro Setenta y Dos, Specialized, Colsánitas y Coldeportes.

Bookmark and Share

Http://www.mundociclismouci.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010 Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
3146
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.