Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Pamboleros escriba una noticia?

Mañana se conocerán los grupos de la Copa Libertadores 2011

24/11/2010 22:09 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los grupos de la Copa Santander Libertadores de América de 2011 serán programados este jueves por la Confederación Sudamericana de Futbol (CSF) con la clasificación definida de 26 equipos de los 38 participantes.

Los nombres del León de Huánuco de Perú, del Liverpool de Uruguay y el Jaguares de Chiapas de México aparecerán por vez primera en las papeletas que anunciará el Secretario General de la CONMEBOL, el argentino Eduardo Deluca.

El debut de esos equipos elevará a 187 el número de participantes del torneo más importante y antiguo del continente (se disputa desde 1960) y en el que Paraguay, Uruguay, Venezuela y México definieron a todos sus representantes antes del sorteo.

El torneo, que se desarrolla en el primer semestre del año a partir de febrero, incluye a seis representantes de Brasil, incluido el último campeón, Internacional de Porto Alegre, cinco de Argentina y tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Durante el acto, la Confederación homenajeará al guardameta del Defensor Sporting uruguayo Martín Silva, al volante argentino del Internacional brasileño Pablo Guiñazú, al paraguayo Salvador Cabañas y al minero y ex futbolista chileno Franklin Lobos.

A la ceremonia del sorteo precederá la premiación del mejor jugador de la Libertadores 2010, que se realizará la tarde del miércoles con la presencia del titular del organismo Nicolás Leoz, y de otros directivos.

Esta distinción fue instituida por el principal patrocinador de la competición, el banco Santander de España, y los primeros ganadores fueron Joffre Gerrón (2008), de Liga de Quito, y Juan Sebastián Verón (2009), del Estudiantes de La Plata argentino.

La lista de los equipos clasificados hasta ahora es la siguiente:

Argentina: Argentinos Juniors y Estudiantes de La Plata

Bolivia: Jorge Wilstermann

Brasil: Internacional, Santos FC, Fluminense, Corinthians y Cruzeiro

Chile: Colo Colo

Colombia: Junior

Ecuador: Emelec y Liga de Quito

Paraguay: Guaraní, Cerro Porteño y Libertad

Perú: Universidad San Martín y León de Huánuco

Uruguay: Peñarol, Nacional y Liverpool

Venezuela: Caracas FC, Deportivo Táchira y Deportivo Petare -ex Deportivo Italia-

México: América, San Luis y Jaguares de Chiapas.

AGENCIAS || EFE


Sobre esta noticia

Autor:
Pamboleros (4101 noticias)
Fuente:
pamboleros.net
Visitas:
4476
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.