Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ultimapantalla escriba una noticia?

Lo Nominados a los Oscars son.....

25/01/2011 15:57 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La 83ª edición de los Oscar ha presentado a los aspirantes a la tan preciada estatuilla, dando el listado de nominados a la gala que se celebrará el próximo 27 de febrero en el teatro Kodak de Los Ángeles.

Los nominados a los premios los anunció el Presidente de la Academia y entre los que optan a los diversos galardones, se encuentran dos que al igual que el año pasado con En tierra hostil y Avatar, prometen disputarse entre si bastantes premios, los susodichos son La red social y El discurso del rey.

La mejor noticia para el cine español es que Javier Bardem ha logrado su tercera nominación a los Oscar por su papel de Uxbal en "Biutiful", por el que ya obtuvo el reconocimiento al mejor actor en la pasada edición del Festival de Cine de Cannes, y por el que también ha sido nominado a los Goya y a los BAFTA.

"Biutiful" ha conseguido también la nominación que le permite optar al Oscar a la mejor película de habla no inglesa, representando a Méjico.

"El Mundo según Barney", también distribuida en España por Universal Pictures, luchará por el Oscar al mejor maquillaje, reconocimiento al que también optará "El Hombre Lobo".

La única pena es que Iciar Bollain se ha quedado fuera del quinteto finalista a la estatuilla a la película de habla no inglesa.

Volviendo a Bardem, le tocará medirse contra Colin Firth (El discurso del rey), que quizás sea el máximo favorito, Jesse Eisenberg (La red social), el ganador del año pasado Jeff Bridges (Valor de ley) y James Franco (127 horas). A mejor película la disputa está entre estos diez títulos: Toy story 3, 127 horas, Valor de ley, Origen, La red social, Cisne negro, Los chicos están bien, The fighter, Winter's bone y El discurso del rey, que es quien más candidaturas acumula, con 12.

Por lo que respecta a La Red Social, tal y como se esperaba ha sido una de las más nominadas aunque no ha recibido tantas nominaciones como se creía, la película basada en la historia de la popular red social Facebook acaparó la mayoría de los premios a los que fue nominados en los recién Globos de Oro 2011. En total La red social ha obtenido ocho, los mismos que Origen, aunque la primera con David Fincher como candidato a realizador, mientras que Christopher Nolan solo aparece en el apartado al guión original.

Otra de las sorpresas y que a nosotros en particular nos hace mucha emoción es Toy story 3 que compite a mejor película y a mejor largometraje de animación, contra la francesa El ilusionista y contra Cómo entrenar a tu dragón.

Sin más dilación os dejamos con los nominados a la 83ª edición de los Oscar.

Las 10 películas que compiten por la categoría a Mejor Película son:

* King's Speech

* True Grit

* Black Swan

* The Fighter

* Inception

* The Kids Are All Right

* 127 Hours

* The Social Network

* Toy Story 3

* Winter's Bone

A Mejor Actor Principal:

* Javier Bardem por "Biutiful"

* Jeff Bridges por "True Grit"

* Jesse Eisenberg por "The Social Network"

* Colin Firth por "The King's Speech"

* James Franco por "127 Hours"

A Mejor Actor de Reparto:

* Christian Bale por "The Fighter"

* John Hawkes por "Winter's Bone"

* Jeremy Renner por "The Town"

* Mark Ruffalo por "The Kids Are All Right"

* Geoffrey Rush por "The King's Speech"

A Mejor Actriz Principal:

* Annette Bening por "The Kids Are All Right"

* Nicole Kidman por "Rabbit Hole"

* Jennifer Lawrence por "Winter's Bone"

* Natalie Portman por "Black Swan"

* Michelle Williams por "Blue Valentine"

A Mejor Actriz de Reparto

* Amy Adams por "The Fighter"

* Helena Bonham Carter por "The King's Speech"

* Melissa Leo por "The Fighter"

* Hailee Steinfeld por "True Grit"

* Jacki Weaver por "Animal Kingdom"

A Mejor Película Animada:

* "How to Train Your Dragon" Chris Sanders y Dean DeBlois

* "The Illusionist" Sylvain Chomet

* "Toy Story 3" Lee Unkrich

A Mejor Dirección Artística:

* "Alice por Wonderland"

* "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1"

* "Inception"

* "The King's Speech"

* "True Grit"

A Mejor Cinematografía:

* "Black Swan" Matthew Libatique

* "Inception" Wally Pfister

* "The King's Speech" Danny Cohen

* "The Social Network" Jeff Cronenweth

* "True Grit" Roger Deakins

A Mejor Vestuario:

* "Alice por Wonderland" Colleen Atwood

* "I Am Love" Antonella Cannarozzi

* "The King's Speech" Jenny Beavan

* "The Tempest" Sandy Powell

* "True Grit" Mary Zophres

A Mejor Dirección:

* "Black Swan" Darren Aronofsky

* "The Fighter" David O. Russell

* "The King's Speech" Tom Hooper

* "The Social Network" David Fincher

* "True Grit" Joel Coen y Ethan Coen

A Mejor Documental (Largo):

* "Exit through the Gift Shop" Banksy y Jaimie D'Cruz

* "Gasland" Josh Fox y Trish Adlesic

* "Inside Job" Charles Ferguson y Audrey Marrs

* "Restrepo" Tim Hetherington y Sebastian Junger

* "Waste Land" Lucy Walker y Angus Aynsley

A Mejor Corto (Documental Corto):

* "Killing por the Name"

* "Poster Girl"

* "Strangers No More" Karen Goodman y Kirk Simon

* "Sun Come Up" Jennifer Redfearn y Tim Metzger

* "The Warriors of Qiugang" Ruby Yang y Thomas Lennon

A Mejor Edición de Película:

* "Black Swan" Andrew Weisblum

* "The Fighter" Pamela Martin

* "The King's Speech" Tariq Anwar

* "127 Hours" Jon Harris

* "The Social Network" Angus Wall y Kirk Baxter

A Mejor Película Extranjera:

* "Biutiful" Mexico

* "Dogtooth" Greece

* "In a Better World" Denmark

* "Incendies" Canada

* "Outside the Law (Hors-la-loi)" Algeria

A Mejor Maquillaje:

* "Barney's Version" Adrien Morot

* "The Way Back" Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng

* "The Wolfman" Rick Baker and Dave Elsey

A Mejor Banda Sonora Original:

* "How to Train Your Dragon" John Powell

* "Inception" Hans Zimmer

* "The King's Speech" Alexandre Desplat

* "127 Hours" A.R. Rahman

* "The Social Network" Trent Reznor y Atticus Ross

A Mejor Canción de Película:

* "Coming Home" de"Country Strong" Musica y Letras por Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey * "I See the Light" de"Tangled" Musica por Alan Menken, Letras por Glenn Slater

* "If I Rise" de"127 Hours" Musica por A.R. Rahman, Letras por Dido and Rollo Armstrong

* "We Belong Together" de "Toy Story 3″ Musica y Letras por Randy Newman

A Mejor Corto Animado:

* "Day & Night" Teddy Newton

* "The Gruffalo" Jakob Schuh and Max Lang

* "Let's Pollute" Geefwee Boedoe

* "The Lost Thing" Shaun Tan and Andrew Ruhemann

* "Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)" Bastien Dubois

A Mejor Corto de Película:

* "The Confession" Tanel Toom

* "The Crush" Michael Creagh

* "God of Love" Luke Matheny

* "Na Wewe" Ivan Goldschmidt

* "Wish 143" Ian Barnes and Samantha Waite

A Mejor Edición de Sonido

* "Inception" Richard King

* "Toy Story 3" Tom Myers and Michael Silvers

* "Tron: Legacy" Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague

* "True Grit" Skip Lievsay y Craig Berkey

* "Unstoppable" Mark P. Stoeckinger

A Mejor Mezcla de Sonido:

* "Inception" Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick

* "The King's Speech" Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley

* "Salt" Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin

* "The Social Network" Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten

* "True Grit" Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland

A Mejor Efectos Visuales:

* "Alice por Wonderland" Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips

* "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1" Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi * "Hereafter" Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell

* "Inception" Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb

* "Iron Man 2" Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick

A Mejor Guión Adaptado:

* "127 Hours" Guión por Danny Boyle & Simon Beaufoy

* "The Social Network" Guión por Aaron Sorkin

* "Toy Story 3" Guión por Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich

* "True Grit" Escrita para la pantalla por Joel Coen & Ethan Coen

* "Winter's Bone" Adaptado para la pantalla por Debra Granik & Anne Rosellini

Y por último a Mejor Guión Original:

* "Another Year" Escrita por Mike Leigh

* "The Fighter" Guion de Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson; Historia de Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson

* "Inception" Escrita por Christopher Nolan

* "The Kids Are All Right" Escrita por Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg

* "The King's Speech" Guion de David Seidler


Sobre esta noticia

Autor:
Ultimapantalla (3240 noticias)
Fuente:
ultimapantalla.net
Visitas:
6618
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.