Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Todo listo para el inicio de la Clásica de Anapoima

25/03/2010 04:46 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La organización de la Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima tiene todo listo para iniciar la versión número doce de esta competencia que se realizará en el departamento de Cundinamarca del 25 al 27 de marzo. Son esperados 276 pedalistas, 240 hombres y 36 mujeres, para disputar la tradicional carrera del calendario nacional que este año estrena la categoría femenina. 

El último campeón de la carrera es Julián Atehortúa quién estará con su equipo el Orgullo Paisa que estará defendiendo el título. Este miércoles en la noche se realizará el congresillo técnico en la casa de la cultura de este municipio a partir de las siete de la noche.

Recorrido

Primera Etapa

Viernes 26 de marzo

9:00 am

Contrarreloj Individual

Tocaima-Apulo-Anapoima

25 Kms.

Segunda Etapa

Sábado 27 de marzo

9:00 am

Anapoima-Apulo-Tocaima-Girardot-Tocaima-Viotá-Mesitas del Colegio

129 Kms.

Tercera Etapa

9:00 am

Circuito calles de Anapoima

87 Kms.

Lista Oficial de Equipos

GOBERNACION DE ANTIOQUIA - INDEPORTES ANTIOQUIA

1. Julian Atehortua

2. Rafael Montiel

3. Juan Carlos Lopez

4. Sergio Luis Henao

5. Carlos Betancourt

6. Cristiam Montoya

7. Daniel Jaramillo

8. Luis Felipe Lopez

D.T. Carlos Mario Jaramillo

EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA "EBSA"

11. Libardo Niño Corredor

12. Oscar Solis  (Bolivia)

13. Santiago Ojeda

14. Wilson Cepeda

15. Jairo Perez

16. Miguel Niño

17. Jahir Perez

18. Victor Niño

19. Edson Calderon

D.T. Rafael Antonio Niño

MANUEL PAVA - PROINBAL

21. Victor Hugo Peña

22. Oscar Sevilla (España)

23. Alex Roa

24. Ferney Bello

25. Cristiam Vanega (Sub 23)

26. Jose David Romero

27. Camilo Torres

28. Juan Pablo Wilchez

29. Edwin Sanchez

30. Sebastian Caro (Sub 23)

D.T. Danilo Alvis

GW SHIMANO - CHEC EDEQ

31. Marlon Perez

32. Ivan Parra

33. Felix Cardenas

34. Edwin Orozco

35. Jaime Suaza

36. Juan Alejandro Garcia.

37. Arley Montoya

38. Camilo Gomez

39. Juan Pablo Villegas

40. Jairo Salas

D.T. Luis A. Cely

EPM - UNE

41. Mauricio Ortega

42. Giovanny Baez

43. Javier Gonzalez

44. Francisco Colorado

45. Hernan Dario Muñoz

46. Stiver Ortiz

47. Jorge H. Martinez

48. Julian Muñoz

49. Oscar Pachon

50. Edison Mahecha

D.T. Raul Mesa Orozco

EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA "EBSA" - IMRD CHIA SUB 23

51. Henry "Cebollin" Cardenas

52. Alexis Camacho

53. Holman Duran

54. Antonio Alarcon

55. Camilo Aroca

56. Jose Salazar

57. Carlos Morales

58. Carlos Barbosa

59. Cristiam Castillo

D.T. Carlos Omar Guerrero

CHAOYANG - ESSA

61. Jaime Vergara

62. Didier Chaparro

63. Alexander Giraldo

64. Jonathan Millan (Sub 23)

65. Weimar Roldan

D.T. Luis A. Cely

 

AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO - LOTERIA DE MEDELLIN - IDEA

71. Nicolas Castro

72. Isaac Bolivar

73. William Valencia

74. Julian Lopez

75. Jean Rodriguez

76. Juan Felipe Silva

77. Fabian Cañaveral

D.T. Hector Manuel Castaño

BOYACA ORGULLO DE AMERICA

81. Fredy Montaña

82. Ivan Mauricio Casas

83. Rodolfo Torres

84. Uberlino Mesa

85. Daniel Rincon

86. Edwin Parra

87. Michael Rodriguez

88. Jefry Romero

89. Mauricio Neiza

90. Rafael Acevedo

D.T. Angel Yesid Camargo

EPM - UNE SUB 23

91. Robimson Oyola

92. Edwar Beltran

93. Javier Gomez

94. Oscar Rivera

95. Einer Parra

96. Carlos Andres Rodriguez

97. Yamit Gualteros

98. Alberto Diaz

99. Carlos Alberto Galeano

100. Derian Efrain Laverde

D.T. Gabriel Jaime Mesa

MIXTO IMRD CHIA - IMRD COTA

101. Luis Alonso

102. Gerson Sanchez

103. Cesar Bernal

104. Edwin Villarraga

105. Camilo Castelblanco

106. Daniel Balsero

107. Samuel Cabrera

108. Ricardo Alfonso

109. Felipe Galviz

D.T. Carlos Omar Guerrero

D.T. Javier Cabrera

COLOMBIA ES PASION - CAFE DE COLOMBIA

111. Fabio Duarte

112. Luis Felipe Laverde

113. Oscar Alvarez

114. Jhon Martinez

115. Alex Cano

116. Robimson Chalapud

117. Carlos Ibañez

118. Juan Pablo Forero

119. Dalidier Ospina

120. Fader Ardila

D.T. Oliverio Cardenas

PINTURAS BLER - CONSTRUCCIONES JORGE BOLIVAR LTDA. - NECTAR

121. Fabio Montenegro

122. Alvaro Gomez

123. Fredy Gonzalez

124. Wilson Marentes

125. Diego Quintero

126. Giovanny Balsero

127. Victor Hugo Gonzalez

128. Camilo Enrique Galviz

D.T. Jose Patrocinio Jimenez

BOYACA ORGULLO DE AMERICA - LOTERIA DE BOYACA      SUB 23

131. Gabriel Alvarez

132. Camilo Cabezas

133. Jose Jimenez

134. Jonathan Paredes

135. Luis Martinez

136. Andres Aponte

137. Hernan Parra

138. Camilo Vargas

139. Carlos Guerrero

140. Ivan Botia

D.T. Rafael Acevedo Porras

IDRD - BOGOTA  SUB 23

141. Bladimir Lopez

142. Juan Pablo Navarrete

143. Miguel Mendoza

144. Jhon Jairo Siabato

145. Camilo Mendoza

146. Fabian Guzman

147. Michael Henao

148. Jonathan Sichaca

149. Michael Choachi

150. William Rojas

D.T. Hector Julio Mayorga

SOACHA PARA VIVIR MEJOR    SUB 23

151. Jonathan Rodriguez

152. Junior Rodriguez

153. Alejandro Ardila

154. Edison Lunpaque

155. Elkin Vanegas

156. Diego Muñoz

157. Edwin Forero ELITE

D.T. Jairo Monroy

 

MIXTO ALCARAVAN UNIDOS GANA EL META - INDERCAS LIGA DEL CASANARE

161. Fernando Orjuela

162. Cristiam Gutierrez

163. Cristiam Serrano

164. Omar Mendoza

165. Oscar Romero

166. Duvan Arevalo

167. Wilson Ochoa

168. Ivan Malpica

169. Jorge Luis Riveros

D.T. Argemiro Florez

D.T. Jorge Ivan Gonzalez

 

MIXTO PINTURAS BLER - CONSTRUCCIONES JORGE BOLIVAR LTDA. - NECTAR. COLOMBIA ES PASION

171. Felix Baron (Sub 23)

172. Jhon Zorro (Sub 23)

173. Jilmar Riveros (Sub 23)

174. Juan Chamorro (Sub 23)

175. Juan Manuel Reyes (Sub 23)

176. Alvaro Duarte (Sub 23)

177. Jamerly Camelo (Sub 23)

178. Julian Triviño (Sub 23)

179. Oscar Sanchez

180. William Muñoz

DT. Jose Patrocinio Jimenez

DT. Oliverio Cardenas

MIXTO 1

181. Carlos Alzate (SELECCION COLOMBIA)

182. Jhon Alexander Cuervo

183. Jaime Ramirez (LIGA DE BOGOTA SUB 23)

184. Esneider Bernal )LIGA DE BOGOTA - CLUB TUNAL SAN BENITO)

SUB 23

185. Andres Felipe "Kivi" Diaz ( CREACIONES KIVI-SUB 23)

186. Argiro Alonso Ospina  (ORGULLO PAISA SUB 23)

187. Cristian Orjuela (SOACHA  SUB 23)

188. Camilo Ulloa  (JUAN DAVID BALSERO - FLEJES BOMELO SUB 23)

189. German Leon (BOYACA ORGULLO DE AMERICA - LOTERIA DE BOYACA    SUB 23)

190. Wilmar Ruano (MANUEL PAVA - PROINBAL)

MIXTO 2

191. Leonardo Franco (SEBSEA FACATATIVA  Sub 23)

192. Victor Quintero (SEBSEA FACATATIVA  Sub 23)

193. Diego Parraga (SEBSEA FACATATIVA  Sub 23)

194. Jorge Gutierrez (SEBSEA FACATATIVA  Sub 23)

195. Oscar Linares (SEBSEA FACATATIVA  Sub 23)

196. William Castro (SEBSEA FACATATIVA  Sub 23)

197. Angel Yesid Paez PANADERIA LOS PRIMOS SUB 23

198. Jesús Javier Velez QUINDIO SUB 23

199. Eduard Andrey Grisales QUINDIO

200. Pastor Alonso Gomez  QUINDIO

DT. Oscar Linares

CALDAS SUB 23

201. Jorge Orlando Chamizos

202. Mario Andres Florez

203. Eider Alexander Hurtado

204. Miguel Arturo Grisales

205. Francisco Javier Ramirez

206. Victor Hugo Cortés

207. Sergio Humberto Hoyos

208. Julian Batero

209. James de Jesus Jaramillo

210. Cristian Castro (ELITE)

DT.

MULTIREPUESTOS BOSA

211. Gerardo Rodriguez

212. Armando Cardenas

213. Juan David Fonseca

214. Miguel Cendales

215. Norbero Wilches

216. Oscar Linares

217. James Jaramillo (Sub 23)

DT. Orlando Melo Lobaton

MIXTO 3

221. Jildar Ulloa (CICLO OCCIDENTAL Sub 23)

222. Humberto Quiceno (LIGA DEL VALLE)

223. Daniel Gutierrez (LIGA DEL VALLE)

224. Javier Rodriguez (LIGA DEL VALLE)

225. Jeferson Vargas (LIGA DEL TOLIMA)

226. Johan Serrano (LIGA DEL TOLIMA)

227. Wilmar Castro (COMERCIO FACATATIVA - CLUB CICLO FUNZA)

228. Jaime Esteban Lopez (CANAPRO Sub 23)

229. Fredy Andres Martinez (FAMILIA MARTINEZ Sub 23)

230. Jhonier Pineda (JUAN DAVID BALSERO - FLEJES BOMELO SUB 23)

D.T. Giovanny Barriga

CLUB CICLO ASES

231. Omar Rodriguez (COARALI)

232. Stiven Medina (CICLO ASES SUB 23)

233. Julian Jimenez (CICLO ASES)

234. Oscar Aya (ALCALDIA DE UBAQUE)

235. Edgar Gonzalez  (ALCALDIA UBAQUE - CLUB EMBAJADORES CHOACHI)

236. Nestor Garcia (CICLO GUECHAS TENJO)

237. Angel Baez (CLUB TUNAL SAN BENITO SUB 23)

238. Sergio Hernandez (CICLONES DE ANAPOIMA)

239. Jeferson Forero (CLUB CICLO SUBA SUB 23)

240. Andres Rozo (CLUB CICLO SUBA SUB 23)

DT. Leonidas Herrera

MIXTO 4

241. Didier Sastoque (EDWIN C. MONTENEGRO)

242. Duvan Agudelo                                           

243. Fabio Paez

244. Andres Pantano

245. Jhon Henao

246. Daniel Lopez (Sub 23)

247. Edward Montaño (ALKOSTO NARIÑO)

248. Oscar Surata (ALKOSTO NARIÑO)

249. Oscar Taimal (ALKOSTO NARIÑO)

250.

DT. Edwin C. Monenegro

CATEGORIA DAMAS

BOYACA ORGULLO DE AMERICA

260. Serika Guluma

261. Lorena Colmenares

262. Ana Rocio Bernal

263. Paula Natalia Acevedo

264. Lili Katerina Coy

265. Erika Alfonso

266. Deisy BArrera

267. Paola Sabogal

DT. Jhair Bernal

ORGULLO FEMENINO DE COLOMBIA

268. Claudia Castaño

269. Victoria Alicia Galviz

270. Angie Rojas

271. Laura Lozano

272. Laura Rodriguez

273. Sofia Castrillon

274. Milena Reina

DT.

INDERCAS - LIGA DEL CASANARE

275. Monica Mendez

276. Mury Torres

277. Angie Leon

278. Diana Higuera

279. Yubely Perez

280. Lorena Vargas

DT. Jorge Ivan Gonzalez

I.M.R.D. CHIA

281. Luz Adriana Tovar

282. Nancy Casallas

DT. Carlos Omar Guerrero

SOACHA - MONSERRATE - INGEAUTOS

283. Jessica Parra

284. Catalina Parra

285. Paola Martinez

DT. Jairo Monroy

JUAN DAVID BALSERO - FLEJES BOMELO

286. Viviana Velasquez

287. Leidy Marcela Alvarado

288. Marcela Alfonso

289. Denisse Velasquez

290. Veronica Ortiz

291. Ana Maria Briceño

DT. Jose Antonio Bonello

MIXTO 1

292. Liliana Moreno (CLUB SUR ORIENTE)

293. Sindra Viviana Narvaez (CALDAS)

294. Natalia Franco Funquen (CANAPRO)

295. Rocio Parrado (MULTIREPUESTOS BOSA)

Bookmark and Share

http://www.newsmundociclismo.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
12750
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.