Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesuspadi escriba una noticia?

Lista de los nominados a los premios Oscars 2010

04/02/2010 22:56 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los nominados a la 82 edición de los premios Oscars

Las candidaturas a la 82 edición de los premios Oscar que concede anualmente la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se dieron a conocer el pasado martes y se entregarán en una gala el próximo domingo de 7 de marzo en los Ángeles.

Los nominados son:

Mejor película:

Avatar, The Blind Side, District 9, An Education, The Hurt Locker, Inglourious Basterds, Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire, A Serious Man, "Up", "Up in the Air",

Mejor Actor:

Jeff Bridges - "Crazy Heart"George Clooney - 2Up in the Air"Colin Firth - "A Single Man"Morgan Freeman - "Invictus"Jeremy renner - "The Hurt Locker"

Mejor actor secundario

Matt Damon - "Invictus"Woody Harrelson - "The Messenger"Christopher Plummer - "The Last Station"Stanley Tucci - "The Lovely Bones"Christoph Waltz - "inglourious Basterds"

Mejor actriz

Sandra Bullock - "The Blind Side"Helen Mirren - "The Last Station"Carey Mulligan - "an Education"Gabourey Sidibe - "Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire"Meryl Streep - "Julie and Julia"

Mejor actriz secundaria

Penélope Cruz - "Nine"Vera Farmiga - "Up in the Air"Maggie Gyllenhaal - "Crazy Heart"anna Kendrick - "Up in the Air "Mo Nique - "Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire"

Mejor director

Avatar - James CameronThe Hurt Locker - Kathryn BigelowInglourious Basterds - Quentin TarantinoPrecious: Based on the Novel "Push" by Sapphire - lee DanielsUp in the Air - Jason Reitman

Mejor película extranjera

"Ajami" - Israel"El Secreto de sus Ojos" - Argentina"La Teta asustada" - Perú"Un Prophete" - France"The White Ribbon" - Germany

Mejor película de Animación

"Coraline" - Henry Selick"Fantastic Mr Fox" - Wes Anderson"The princess and the Frong" - John Musker y Ron Clements"The Secret of Kells"- Tomm Moore"Up" - Pete Docter

Mejor guion original

"The Hurt Locker" - Mark Boal"Inglourious Basterds" - Quentin Tarantino"The Messenger"- Alessandro Camon y Oren Moverman"A Serious Man" - Joel Coen y Ethan Coen"Up" - Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy

Mejor guión adaptado

"Distric 9"- Neill Blomkamp y Terri Tatchell"An education" - Nick Hornby"In the Loop" - Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Lannucci, Tony Roche"Precious: Based on the Novel "push" by Sapphire" - Geoffrey Fletcher"Up in the Air" - Jason Reitman y Shedon Turner

Mejor dirección artística

"Avatar" - Rick Carter y Robert Stromberg

"The Imaginarium of Doctor Parnassus" - Dave Warren y Anastasia Masaro

"Nine" - John Myhre

"Sherlock Holmes" - Sarah Greenwood

"The Young Victoria" - Patrice Vermette

Mejor dirección fotográfica

"Avatar" - Mauro Fiore

"Harry Potter and the Half-Blood Prince" - Bruno Delbonnel

"The Hurt Locker" - Barry Ackroyd

"Inglourious Basterds" - Robert Richardson

"The White Ribbon" - Christian Berger

Mejor diseño de vestuario

"Bright Star" - Janet Patterson

"Coco before Chanel" - Catherine Leterrier

"The Imaginarium of Doctor Parnassus" - Monique Prudhomme

"Nine" - Colleen Atwood

"The Young Victoria" - Sandy Powell

Los premis Oscars 2010

Mejor documental

"Burma VJ" - Anders Østergaard y Lise Lense-Møller

"The Cove" - Por determinar

"Food, Inc." - Robert Kenner y Elise Pearlstein

"The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers" - Judith Ehrlich y Rick Goldsmith

"Which Way Home" - Rebecca Cammisa

Mejor corto

"China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province" - Jon Alpert y Matthew O'Neill

"The Last Campaign of Governor Booth Gardner" - Daniel Junge y Henry Ansbacher

"The Last Truck: Closing of a GM Plant" - Steven Bognar y Julia Reichert

"Music by Prudence" - Roger Ross Williams y Elinor Burkett

"Rabbit à la Berlin" - Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor edición

"Avatar" - Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron

"District 9" - Julian Clarke

"The Hurt Locker" - Bob Murawski y Chris Innis

"Inglourious Basterds" - Sally Menke

"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" - Joe Klotz

Mejor Maquillaje

"Il Divo" - Aldo Signoretti y Vittorio Sodano

"Star Trek" - Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow

"The Young Victoria" - Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor banda sonora original

"Avatar" - James Horner

"Fantastic Mr. Fox" - Alexandre Desplat

"The Hurt Locker" - Marco Beltrami y Buck Sanders

"Sherlock Holmes" - Hans Zimmer

"Up" - Michael Giacchino

Mejor canción original

"Almost There" de "The Princess and the Frog" - música y letra de Randy Newman

"Down in New Orleans" de "The Princess and the Frog" - música y letra Randy Newman

"Loin de Paname" de "Paris 36" - música de Reinhardt Wagner y letra de Frank Thomas

"Take It All" de "Nine" - música y letra Maury Yeston

"The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" de "Crazy Heart" - música y letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor corto animado

"French Roast" - Fabrice O. Joubert

"Granny O'Grimm's Sleeping Beauty" - Nicky Phelan y Darragh O'Connell

"La Dama y la Muerte" - Javier Recio Gracia

"Logorama" - Nicolas Schmerkin

"A Matter of Loaf and Death" - Nick Park

Mejor corto de acción

"The Door" - Juanita Wilson y James Flynn

"Instead of Abracadabra" - Patrik Eklund y Mathias Fjellström

"Kavi" - Gregg Helvey

"Miracle Fish" - Luke Doolan y Drew Bailey

"The New Tenants" - Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejores efectos visuales

"Avatar" - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones

"District 9" - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken

"Star Trek" - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

Mejor edición sonora

"Avatar" - Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle

"The Hurt Locker" - Paul N.J. Ottosson

"Inglourious Basterds" - Wylie Stateman

"Star Trek" - Mark Stoeckinger y Alan Rankin

"Up" - Michael Silvers y Tom Myers

Mejor mezcla de sonido

"Avatar" - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson

"The Hurt Locker" - Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett

"Inglourious Basterds" - Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano

"Star Trek" - Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin

"Transformers: Revenge of the Fallen" - Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson .

Tomado deNoticias del mundoEselplaneta

Sobre esta noticia

Autor:
Jesuspadi (53 noticias)
Visitas:
7236
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.