Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Canal Freak escriba una noticia?

Lista de Nominados a los Óscares 2011

25/01/2011 23:24 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Ya están aquí los nominados oficiales a los codiciados premios de la Academia 2011 y como siempre no lejos de la polémica, los Óscares exhiben varias sorpresas buenas y malas. Les dejamos la lista para que nos comenten qué les parece:

MEJOR PELICULA

Black Swan

The Fighter

Inception

The Kids Are All Right

The King's Speech

127 Hours

The Social Network

Toy Story 3

True Grit

Winter's Bone

MEJOR ACTOR

Javier Bardem, Biutiful

Jeff Bridges, True Grit

Jesse Eisenberg, The Social Network

Colin Firth, The King's Speech

James Franco, 127 Hours

MEJOR ACTRIZ

Annette Bening, The Kids Are All Right

Nicole Kidman, Rabbit Hole

Jennifer Lawrence, Winter's Bone

Natalie Portman, Black Swan

Michelle Williams, Blue Valentine

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christian Bale, The Fighter

John Hawkes, Winter's Bone

Jeremy Renner, The Town

Mark Ruffalo, The Kids Are All Right

Geoffrey Rush, The King's Speech

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams, The Fighter

Helena Bonham Carter, The King's Speech

Melissa Leo, The Fighter

Hailee Steinfeld, True Grit

Jacki Weaver, Animal Kingdom

MEJOR DIRECTOR

Darren Aronofsky, Black Swan

Joel and Ethan Coen, True Grit

David Fincher, The Social Network

Tom Hooper, The King's Speech

David O. Russell, The Fighter

MEJOR GUION ORIGINAL

Another Year

The Fighter

Inception

The King's Speech

The Kids Are All Right

MEJOR GUION ADAPTADO

127 Hours

The Social Network

Toy Story 3

True Grit

Winter's Bone

MEJOR FILM EN LENGUA EXTRANJERA

Biutiful (Mexico)

Dogtooth (Greece)

Hors la Loi (Outside the Law) (Algeria)

Incendies (Canada)

In a Better World (Denmark)

MEJOR FILM ANIMADO

How to Train Your Dragon

The Illusionist

Toy Story 3

MEJOR DIRECCION DE ARTE

Alice in Wonderland (Walt Disney), Robert Stromberg (Production Design), Karen O'Hara (Set Decoration)

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 (Warner Bros.), Stuart Craig (Production Design), Stephenie McMillan (Set Decoration)

Inception (Warner Bros.), Guy Hendrix Dyas (Production Design), Larry Dias and Doug Mowat (Set Decoration)

The King's Speech (Paramount), Eve Stewart (Production Design), Judy Farr (Set Decoration)

True Grit (Paramount), Jess Gonchor (Production Design), Nancy Haigh (Set Decoration)

MEJOR MONTAJE

Black Swan (Fox Searchlight) Matthew Libatique

Inception (Warner Bros.) Wally Pfister

The King's Speech (The Weinstein Company) Danny Cohen

The Social Network (Sony Pictures Releasing) Jeff Cronenweth

True Grit (Paramount) Roger Deakins

MEJOR VESTUARIO

Alice in Wonderland (Walt Disney) Colleen Atwood

I Am Love (Magnolia Pictures) Antonella Cannarozzi

The King's Speech (The Weinstein Company) Jenny Beavan

The Tempest (Miramax) Sandy Powell

True Grit (Paramount) Mary Zophres

MEJOR MONTAJE

Black Swan (Fox Searchlight) Andrew Weisblum

The Fighter Paramount Pamela Martin

The King's Speech (The Weinstein Company) Tariq Anwar

127 Hours (Fox Searchlight) Jon Harris

The Social Network (Sony Pictures Releasing) Angus Wall and Kirk Baxter

MEJOR MAQUILLAJE

Barney's Version (Sony Pictures Classics) Adrien Morot

The Way Back (Newmarket Films in association with Wrekin Hill Entertainment and Image Entertainment) Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng

The Wolfman (Universal) Rick Baker and Dave Elsey

MEJOR MUSICA

How to Train Your Dragon (Paramount) John Powell

Inception (Warner Bros.) Hans Zimmer

The King's Speech (The Weinstein Company) Alexandre Desplat

127 Hours (Fox Searchlight) A.R. Rahman

The Social Network (Sony Pictures Releasing) Trent Reznor and Atticus Ross

MEJOR CANCION

Coming Home from Country Strong (Sony Pictures Releasing (Screen Gems)) Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey

I See the Light from Tangled (Walt Disney) Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater

If I Rise from 127 Hours (Fox Searchlight) Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong

We Belong Together from Toy Story 3 (Walt Disney) Music and Lyric by Randy Newman

MEJOR CORTO ANIMADO

Day & Night (Walt Disney) A Pixar Animation Studios Production Teddy Newton

The Gruffalo A Magic Light Pictures Production Jakob Schuh and Max Lang

Let's Pollute A Geefwee Boedoe Production Geefwee Boedoe

The Lost Thing (Nick Batzias for Madman Entertainment) A Passion Pictures Australia Production Shaun Tan and Andrew Ruhemann

Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary) A Sacrebleu Production Bastien Dubois

MEJOR MONTAJE SONORO

Inception (Warner Bros.) Richard King

Toy Story 3 (Walt Disney) Tom Myers and Michael Silvers

Tron: Legacy (Walt Disney) Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague

True Grit (Paramount) Skip Lievsay and Craig Berkey

Unstoppable (20th Century Fox) Mark P. Stoeckinger

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Inception (Warner Bros.) Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick

The King's Speech (The Weinstein Company) Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley

Salt (Sony Pictures Releasing) Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin

The Social Network (Sony Pictures Releasing) Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten

True Grit (Paramount) Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

MEJORES EFECTOS VISUALES

Alicia en el País de las Maravillas (Walt Disney) Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips

Harry Potter andLas Reliquias de la Muerte Parte 1 (Warner Bros.) Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi

Hereafter (Warner Bros.) Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell

Inception (Warner Bros.) Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb

Iron Man 2 (Paramount and Marvel Entertainment, Distributed by Paramount) Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick


Sobre esta noticia

Autor:
Canal Freak (2335 noticias)
Fuente:
canalfreak.cl
Visitas:
6627
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.