Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que 20minutos.es - Música escriba una noticia?

Lista de ganadores de los Premios de la Música 2011

28/04/2011 11:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

20MINUTOS.ES

  • La Academia de las Artes y las Ciencias de la Música ha revelado su lista de ganadores de los Premios de la Música 2011.
  • Rosendo y Serrat se reparten los premios más importantes.
  • Mira el listado completo.

Macaco

La lista completa de los ganadores de la XV edición de los Premios de la Música, que se entregarán el 18 de mayo en Madrid, es la siguiente:

  1. Autor Revelación: Elsa Royano, Fernando de la Rúa, Héctor González, Luis Domercq, Miguel Rodrigañez y Pablo Martín Jones, por Con dinamita.
  2. Artista Revelación: La Shica por Supercop.
  3. Mejor Canción: Hijo de la luz y de la sombra, de Joan Manuel Serrat.
  4. Mejor Álbum: A veces cuesta llegar al estribillo, de Rosendo.
  5. Mejor Álbum de Pop: El vecindario, de Macaco y varios artistas.
  6. Mejor Álbum de Pop Alternativo: Dice la gente, de Kiko Veneno.
  7. Mejor Álbum de Rock: A veces cuesta llegar al estribillo, de Rosendo.
  8. Mejor Álbum de Rock Alternativo: Una ópera egipcia, de Los Planetas.
  9. Mejor Álbum de Hip-Hop: Dirty bailarina, de Mala Rodríguez.
  10. Mejor Tema de Música Electrónica: Stay Close, de Delorean.
  11. Mejor Álbum de Flamenco: Morente + Flamenco, de Enrique Morente.
  12. Mejor Álbum de Canción Española: 15 años, de Pastora Soler.
  13. Mejor Álbum de Jazz: Piano ibérico, de Chano Domínguez.
  14. Mejor Álbum de Fusión: Todas las calles, de Zenet.
  15. Mejor Álbum de Música Tradicional: Herria, de Kepa Junkera.
  16. Mejor autor de Música Clásica: Ángel Illarramendi, por 3ª Sinfonía.
  17. Mejor Intérprete de Música Clásica: Jordi Savall, Andrew Lawrence, King y Frank Mcguire, por The Celtic Viol II.
  18. Mejor Álbum de Banda Sonora de Obra Cinematográfica: También la lluvia, de Alberto Iglesias.
  19. Mejor Canción en catalán-valenciano: La dansa de la primavera, de María del Mar Bonet.
  20. Mejor Canción en euskera. Don Inorrez, de Bide Ertzean.
  21. Mejor Canción en gallego: Alalá da noite, de Berrogüetto.
  22. Mejor Canción en asturiano: Ágora, de Anabel Santiago.
  23. Mejor Edición de Obra Musical Clásica: Duende, de Luis Serrano Alarcón.
  24. Mejor Productor Artístico: Suso Sáiz, por Canciones en ruinas, Jueves, Pinic extraterrestre y Pol 3.14.
  25. Mejor Técnico de Sonido: Carlos Raya por Para no ver el final.
  26. Mejor Arreglista: Joan Albert Amargós, por trabajos de Joan Manuel Serrat y Tomatito y la Orquesta Nacional de España.
  27. Mejor Vídeo Musical: Tarde o temprano, de Rafa Sañudo.
  28. Mejor Producción Musical Audiovisual: 18 minipelículas, de diversos directores, interpretado por Joan Manuel Serrat.
image

image


Sobre esta noticia

Autor:
20minutos.es - Música (595 noticias)
Fuente:
20minutos.feedsportal.com
Visitas:
4113
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.