Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesús Fariña Hernández escriba una noticia?

Lista de ganadores Premios Goya 2.016

07/02/2016 10:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

imageAnoche tuvo lugar la 30 edición de los Premios Goya. Una gala que estuvo amenizada por Dani Rovira como maestro de ceremonias y donde tuvo cabida criticas sobre la situación cultural en España y el interminable problema de la piratería que tanto hace mella en el cine.

En una ceremonia que apenas tuvo sorpresas en el reparto de los premios (la más representativa el Goya a Natalia de Molina en la categoría de mejor actriz principal por su interpretación en "Techo y comida") tuvo como la gran vencedora de la noche a "Truman" donde conseguiría 5 de los 6 premios que optaban, entre ellos mejor película, mejor director, mejor actor principal y de reparto y mejor guión original. Por otro lado "La novia" se puede considerar la gran perdedora de la noche donde sólo conseguiría 2 estatuillas (mejor actriz de reparto y fotografía) de los 12 que estaba nominada.

El momento emotivo de la noche tuvo lugar con la recogida del Goya honorífico por Mariano Ozores por su dilatada carrera en el cine español y el homenaje a un grande de la historia del cine como es Luis Buñuel.

A continuación les añado la lista completa de los ganadores de este año:

MEJOR PELÍCULA:

Truman.

MEJOR DIRECCIÓN:

Cesc Gay por Truman.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

Daniel Guzmán por A cambio de nada.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

Cesc Gay por Truman.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

Lucal Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA :

Ricardo Darín por Truman.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

Natalia de Molina por Techo y comida.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Javier Cámara por Truman.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Luisa Gavasa por La novia.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

Miguel Herrán por A cambio de nada.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

Irene Escolar por Un otoño sin Berlín.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

Miguel Ángel Amoedo por La novia.

MEJOR MONTAJE:

Jorge Coira por El desconocido.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

Antón Laguna por Palmeras en la nieve.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

Clara Bilbao por Nadie quiere la noche.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche.

MEJOR SONIDO:

David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

Atrapa la bandera.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

Sueños de sal.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

El clan (Argentina-España).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

Mustang (Reino Unido).

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL:

El corredor.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL:

Alike.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL:

Hijos de la tierra.

GOYA DE HONOR:

Mariano Ozores


Sobre esta noticia

Autor:
Jesús Fariña Hernández (154 noticias)
Fuente:
lasmejorespeliculasdelahistoriadelcine.com
Visitas:
2248
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.