Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Lili y Tito campeones Vuelta del Futuro Indeportes Boyaca y full resultados

16/12/2010 02:07 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image Resultados en MundoCiclismoUCIimage

image

Milena, Lili y Angie podio de las damas Edward, Tito y Yordan podio de los varones Boyacá Orgullo de América, campeon equipos

Gobernación de Boyacá Boletín de Prensa Diciembre 12 de 2010

EL FUTURO QUEDO EN MANOS DE LILI Y TITO Se cerró el telón de la Vuelta Nacional del Futuro Indeportes Boyacá donde el mundo se entrena

Sogamoso. La bogotana Liliana Moreno y el antioqueño Tito Rodríguez se consagraron en sus respectivas ramas campeones de la  XXII Vuelta Nacional del Futuro Indeportes  Boyacá, donde el Mundo se entrena que     finalizó con una jornada entre Sogamoso  y el Santuario de Morcá.

Liliana quien  logró  dos victorias, además de la montaña y de la regularidad, se vió en calzas prietas ante el ataque de su rival  Milena Fagua de Boyacá Orgullo de América, quien ganó la etapa entre  Sogamoso,  circuito una vuelta de 3 kilómetros y Morcá, marcando 1 hora 3 minutos y 6 segundos, superando por  22 a Liliana Moreno y por 24 a Jessica Parra de Ingeautos.

En la general final, Liliana Moreno se llevó  el titulo con 31 segundos sobre Milena Fagua y  1.54 sobre Angie Sanabria ambas integrantes del escuadrón  Boyacá Orgullo de América, que se consiguieron los trofeos de podio.

En los varones la etapa la ganó el boyacense Roger Diagama quien agenció  1 hora 23 minutos y 35 segundos para los 51 kilómetros entre Sogamos, circuito de 15 vueltas para 45 kilómetros y  Morcá, derrotando por 4 segundos al nariñense, Jefferson Urbano y por 6 al chico de Nobsa, Edward Díaz de Boyacá Orgullo de América que entró en compañía del líder, Tito Rodríguez.

En la general final Tito Rodríguez de Zero Stress, superó por 22 segundos a Edward Díaz de Boyacá Orgullo de América y  a Yordan Parra de Bogotá por 33 segundos.

¨Estoy muy feliz, a Dios, a mis entrenadores a Zero Stress y a esta linda región boyacense les ofrezco mi titulo¨ manifestó emocionado el chico de Carmen del Viboral, Tito Rodríguez, quien recientemente había ganado la clásica zonal de Antioquia.

Roger Diagama de Boyacá Nairo Quintana, logró el titulo de la montaña, mientras que Tito Rodríguez se ll evo el de la regularidad y Boyacá orgullo de América consiguió el de escuadras.

En el historial de la carrera, que se inició en 1989,  es la segunda ocasión que gana un antioqueño, siendo Boyacá  el departamento con mas victorias en cinco oportunidades, seguido por Nariño con cuatro coronas.

En la carrera comenzaron 177 varones de los cuales  finalizaron 142, mientras que en damas iniciaron  32 y terminaron 22, oriundos de  17  departamentos colombianos, Antioquia, Bogotá, Boyacá, Caldas, Caquetá, Casanare, Cauca, Córdoba, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Putumayo, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre, Tolima y Valle,  en la prueba reservada para Chicos pre juveniles y damas pre y juveniles.

  ¨Se ha demostrado una vez mas las bondades de Boyacá en todos sus aspectos y nos sentimos satisfechos que los chicos retornen  felices a sus regiones¨. Anotó Mauro Mora, presidente de la junta de Deportes de Boyacá y quien confirmó que ya se realizó el convenio respectivo con la Federación Colombiana de ciclismo para que la Vuelta Nacional del Futuro en el 2011, vuelva a celebrarse por carreteras del departamento de Boyacá, por tercer año consecutivo.  

Clasificación de la etapa hombres 1Roger Diagama         Boyacá_ Nairo Quintana      1.23.35 2Jefferson Urbano           Nariño     a 4seg 3Edward Díaz       Boyacá Orgullo de América     a 6seg 4Tito Hernández         Zero Estrés    a    6  seg 5Yordan Parra                 Bogotá  a  15    seg

Clasificación General 1Tito Hernández    Zero  Stress- Alc. Paipa  5.09.42 2Edward Díaz      Boyacá Orgullo de América     a 22seg 3Yordan Parra       Bogotá    a 33seg 4Roger Diagama         Boyacá -Nairo Quintana 37seg 5Jefferson Urbano  Nariño   a 39  seg 6Juan Cruz       Boyacá Orgullo de América     a 1.33  7Wilmer Piñeros     Bogotá   a 1.42    8Ramiro Suárez      Boyacá Orgullo de América   a 1.50 9Yors  Santofimio       Meta     a 2.09    10Juan Molano      Boyacá-Nairo Quintana    a 2.42

Clasificación de la etapa damas 1Milena Fagua         Boyacá Orgullo de América   1.03.06 2Liliana Moreno        Bogotá   a 22  seg 3Jessica Parra         (Ingeautos-Monserrate) a 26  seg 4Angie Sanabria   Boyacá Orgullo de América   a 39  seg 5 Aura Pérez   Nariño) a 1.10seg

Clasificación General 1Liliana Moreno       Bogotá      4.29.52 2 Milena Fagua     Boyacá Orgullo de América   a 31 seg 3Angie Sanabria    Boyacá Orgullo de América  a 1.54 4Jessica Parra  (Ingeautos-Monserrate  a 2.21  5Lina Dueñas           (Ingeautos-Monserrate  a 4.25 6María Camila Anaya      Zero Estrés    a 4.31    7Angelica Uribe       Santander   a 5.47 8Aura Pérez      Nariño     a 6.52 9Veronica Ortiz         Cundinamarca     a 10.53 10Magaly González      Boyacá Orgullo de América  a 11.14

PALMARES VUELTA DEL FUTURO

1989 Jairo Pérez  (Boyacá)

1990Jjose Orlando Duque (Quindío)

1991Ivan parra (Boyacá)

1992 Juan a García a (Quindío)

1993 Jorge I . González (Boyacá)

1994 Federico Ocampo (Caldas)

1995 Jorge  Moreno (Caldas)

1996 Manuel  Burgos ( Putumayo)

1997 Andrés    Rodríguez (Tolima)

1998 Andrés  Rodríguez (Tolima)

1999 Robinson Chalapud (Nariño)

2000 John Martínez (Boyacá)

2001wilson  Marentes (Cundinamarca)

2002 Jaime  Suaza (Antioquia)

2003 Didier   Chaparro (Caldas)

2004 Darwin Atapuma (Nariño)

2005 Darwin Pantoja (Nariño)

2006 Juan  G. Osorio    (Quindío)

2007 Daniel Jaramillo (Antioquia)

2008 Evert  Rivera  (Nariño)

2009 José Galindo ( Boyacá) 2010Tito Rodríguez  Antioquia

DAMAS 2010Lilina Moreno Bogotá

2009 Lorena Colmenares  (Boyacá)

2008 Serika Guluma (Quindío)

2007 Serika Guluma    (Quindío)

2006 Serika Guluma  (Quindío)

2005 Serika Guluma  (Quindío)

2004 Karol Guevara  (Cauca)

2003 Laura Lozano    (Bogotá)

  Cordialmente, Jairo Enrique Rodríguez

Jefe de Prensa Fedeciclismo Colombia

Cel 30078894

http://www.mundociclismouci.com

Juegos Deportivos Panamericanos Guadalajara México 2011


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
9662
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.