Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

El líder Valverde da un golpe de autoridad en 'su' Vuelta

19/09/2009 09:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

AFP/Jaime Reinaver fotoLA GRANJA, Segovia (AFP) - El líder Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) dio un golpe de autoridad en la Vuelta a España ciclista e hizo más que resistir a los ataque de sus adversarios este viernes, al terminar segundo de la 19ª y anteúltima etapa, ganada por su compatriota Juan José Cobo (Fuji).Cobo se impuso tras un recorrido de 179, 8 km entre Ávila y La Granja (Segovia), seguido por Valverde, más líder que nunca a falta del último riesgo para coronarse: la contrarreloj individual del sábado. "Es una victoria importante para el equipo, que quería conseguir una victoria de etapa, ya que no hemos pasado un muy buen año", relató el ganador.AFP/Jaime Reinaver fotoDurante esta última etapa de montaña, Valverde supo contener a la perfección los últimos ataques de sus rivales, sobre todo de su compatriota Samuel Sánchez (Euskaltel), que saltó al segundo puesto de la clasificación general. El holandés Robert Gesink (Rabobank), que era segundo en la general a tan sólo 32 segundos de Valverde antes de este viernes, fue el gran perdedor de la jornada. Tocado tras la caída que sufrió el miércoles, terminó a más de 4 minutos de 'Juanjo' Cobo. Gesink perdió exactamente 4 minutos y 44 segundos frente a Valverde, cayendo a la sexta plaza de la general, a 6 minutos y 30 segundos del líder español.Tras quitarse un adversario peligroso de encima, Valverde cuenta ahora con más de un minuto (1:26) de ventaja respecto al nuevo segundo clasificado, Sánchez. Ese margen parece más que suficiente antes de la contrarreloj individual de 27, 8 km de Toledo. "Mentalmente estoy muy contento, aunque nervioso, porque es difícil ya que se escapa la Vuelta y tiene que haber algún problema", contó el gran ganador de la jornada, Valverde, casi sin creer que va a terminar vestido de amarillo.De hecho, Alejandro Valverde, gran promesa del ciclismo español en los últimos años, corre tras su primer éxito en una Gran Vuelta y este viernes demostró su autoridad. El pedalero resistió los ataques de Sánchez en el ascenso al puerto de Navacerrada (primera categoría, 1.870 metros de altitud) y terminó contraatacando a Sánchez, después de haber sido muy bien apoyado por sus gregarios en la alta montaña."Tenía que intentarlo. Pero no había que asumir riesgos porque la carretera estaba mala y no se podía perder el segundo puesto de la general", comentó Sánchez. "La diferencia es muy grande para quitarle mañana (sábado) tiempo a Alejandro Valverde. Además, está muy fuerte", reconoció el nuevo escolta.La Vuelta a España 2009 se cierra el domingo en Madrid, aunque esa etapa será una mera formalidad para el hombre que arranque vestido con el maillot oro ese día.En la contrarreloj también se disputarán los otros escalones del podio. El italiano Ivan Basso, tercero a 1:45, y el australiano Cadel Evans, que fue líder y ahora está cuarto, a 1:59, aún tienen esperanzas de modificar la clasificación final.Vuelta a España - 19ª etapa - Ávila/La Granja de San Ildefonso - 179, 8 km-------------------------------------------------------------------------1. Juan José Cobo (ESP/Scott) 4h37:35(media: 38, 864 km/h)2. Alejandro Valverde (ESP) a 0:02.3. Cadel Evans (AUS) 0:02.4. Samuel Sánchez (ESP) 0:02.5. Daniel Moreno (ESP) 0:02.6. Ezequiel Mosquera Míguez (ESP) 0:02.7. Paolo Tiralongo (ITA) 0:02.8. Ivan Basso (ITA) 0:02.9. Manuel Vázquez (ESP) 1:34.10. Remy Di Grégorio (FRA) 1:34.11. Daniel Navarro (ESP) 1:34.12. Tadej Valjavec (SLO) 1:34.13. Philip Deignan (NIR) 1:34.14. Haimar Zubeldia (ESP) 1:34.15. Joaquín Rodríguez (ESP) 1:34.16. Johnny Hoogerland (NED) 1:34.17. Vasil Kiryienka (BLR) 1:34.18. Sylvester Szmyd (POL) 1:39.19. Kevin De Weert (BEL) 2:51.20. Gustavo Cesar (ESP) 2:51.21. Matti Breschel (DEN) 2:51.22. Jésus Del Nero (ESP) 2:51.23. Amaël Moinard (FRA) 2:51.24. David De la Fuente (ESP) 2:51.25. Igor Anton (ESP) 2:51.26. Adrian Palomares (ESP) 2:51.27. David López (ESP) 2:51.28. Alexandre Kolobnev (RUS) 2:51.29. Pieter Weening (NED) 4:44.30. Leonardo Duque (COL) 4:44.31. Bram Tankink (NED) 4:44.32. Juan Manuel Gárate (ESP) 4:44.33. Robert Gesink (NED) 4:44.34. Bingen Fernández (ESP) 4:44.35. Serafín Martínez (ESP) 4:44.36. Jesus Hernández (ESP) 4:44.37. Francis de Greef (BEL) 4:44.38. David García (ESP) 4:44.39. Matteo Carrara (ITA) 4:44.40. José Angel Gómez Marchante (ESP) 4:44.41. Amets Txurruka (ESP) 5:13.42. Mickaël Cherel (FRA) 6:28.43. Gabriel Rasch (NOR) 6:30.44. Eduard Vorganov (RUS) 7:58.45. David Herrero (ESP) 8:27.46. Arkaitz Duran (ESP) 8:27.47. Manuel Calvente (ESP) 8:27.48. Inigo Cuesta (ESP) 8:27.49. Ludovic Turpin (FRA) 8:27.50. Aitor Pérez (ESP) 9:16.51. Karsten Kroon (NED) 9:42.52. Sebastien Hinault (FRA) 9:42.53. Mathieu Sprick (FRA) 9:42.54. Christian Knees (GER) 9:43.55. Francisco José Martínez (ESP) 9:43.56. José Luis Arrieta (ESP) 9:43.57. Christophe Riblon (FRA) 9:45.58. Gustavo Domínguez (ESP) 9:45.59. Julián Sánchez (ESP) 9:45.60. David Moncoutié (FRA) 9:45.61. Kjell Carlström (FIN) 9:45.62. Wesley Sulzberger (AUS) 9:45.63. Matthew Lloyd (AUS) 9:45.64. Javier Ramirez (ESP) 9:45.65. Daniel Martin (EIR) 11:49.66. Oliver Zaugg (SUI) 11:51.67. Egoi Martínez (ESP) 11:51.68. Imanol Erviti (ESP) 11:51.69. Koos Moerenhout (NED) 11:51.70. Stijn Devolder (BEL) 11:51.71. Aitor Hernandez (ESP) 11:51.72. Ruben Perez (ESP) 11:51.73. Sergey Lagutin (UZB) 14:04.74. Roman Kreuziger (CZE) 14:53.75. Matthias Russ (GER) 14:53.76. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 18:22.77. Marcel Sieberg (GER) 18:51.78. Philippe Gilbert (BEL) 18:51.79. Vicente Reynes (ESP) 18:51.80. Mickael Delage (FRA) 18:51.81. André Greipel (GER) 18:51.82. Jürgen Roelandts (BEL) 18:51.83. Greg Henderson (NZL) 18:51.84. Matthieu Ladagnous (FRA) 18:51.85. Marco Velo (ITA) 18:51.86. Rein Taaramae (EST) 18:51.87. Paul Voss (GER) 18:51.88. Roger Hammond (GBR) 18:51.89. Michael Buffaz (FRA) 18:51.92. Francisco Pérez (ESP) 18:51.93. Alan Pérez Lezaun (ESP) 18:51.94. Xavier Zandio (ESP) 18:51.95. Antonio Piedra (ESP) 18:51.96. Vicente García Acosta (ESP) 19:00.97. Lars Boom (NED) 19:00.99. Jesús Rosendo (ESP) 19:14.107. Markel Irizar (ESP) 19:14.115. Iñaki Isasi (ESP) 19:14.116. David Millar (GBR) 19:14.117. Francisco Pacheco (ESP) 19:14.118. Xavier Florencio (ESP) 19:14.129. Benat Intxausti (ESP) 19:14.131. Javier Benítez (ESP) 19:14.135. Daniele Bennati (ITA) 19:14.136. Gonzalo Rabuñal (ESP) 19:14.137. José Ruiz (ESP) 19:14.. Matteo Tosatto (ITA) Abandonó. Sergio Domínguez (ESP) AbandonóClasificación general---------------------1. Alejandro Valverde (ESP/Caisse d'Epargne) 83h34:032. Samuel Sánchez (ESP) a 1:26.3. Ivan Basso (ITA) 1:45.4. Cadel Evans (AUS) 1:59.5. Ezequiel Mosquera Míguez (ESP) 2:11.6. Robert Gesink (NED) 5:30.7. Paolo Tiralongo (ITA) 6:49.8. Joaquín Rodríguez (ESP) 7:42.9. Philip Deignan (NIR) 9:37.10. Juan Jose Cobo Acebo (ESP) 10:40.11. Daniel Moreno (ESP) 13:06.12. Daniel Navarro (ESP) 13:39.13. Johnny Hoogerland (NED) 14:03.14. Haimar Zubeldia (ESP) 15:23.15. Manuel Vázquez (ESP) 15:49.16. Amaël Moinard (FRA) 19:01.17. Jesus Hernández (ESP) 19:24.18. Sylvester Szmyd (POL) 19:26.19. Vasil Kiryienka (BLR) 19:52.20. Kevin De Weert (BEL) 21:18.21. Francis de Greef (BEL) 23:02.22. Jose Angel Gomez Marchante (ESP) 31:13.23. Mickaël Cherel (FRA) 31:30.24. David De la Fuente (ESP) 33:23.25. David García (ESP) 33:58.26. Eduard Vorganov (RUS) 35:09.27. David Moncoutié (FRA) 43:01.28. David Herrero (ESP) 48:06.29. Amets Txurruka (ESP) 50:02.30. Tadej Valjavec (SLO) 50:38.31. Alexandre Kolobnev (RUS) 54:38.32. Igor Anton (ESP) 55:00.33. Leonardo Duque (COL) 55:09.34. Bram Tankink (NED) 57:38.35. Matteo Carrara (ITA) 59:26.36. Inigo Cuesta (ESP) 1h00:44.37. Koos Moerenhout (NED) 1h03:03.38. Arkaitz Duran (ESP) 1h04:15.39. Serafín Martínez (ESP) 1h04:17.40. Juan Manuel Gárate (ESP) 1h04:32.41. David López (ESP) 1h05:55.42. Gustavo Cesar (ESP) 1h08:07.43. Christian Knees (GER) 1h15:20.44. Olivier Bonnaire (FRA) 1h16:16.45. Pieter Weening (NED) 1h16:16.46. Adrian Palomares (ESP) 1h16:34.47. Manuel Calvente (ESP) 1h16:52.48. Christophe Riblon (FRA) 1h18:47.49. Matthew Lloyd (AUS) 1h19:34.50. Julien El Farès (FRA) 1h20:13.51. Remy Di Grégorio (FRA) 1h21:21.52. Egoi Martínez (ESP) 1h21:41.53. Daniel Martin (EIR) 1h24:22.54. Bingen Fernández (ESP) 1h26:48.55. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 1h26:51.56. Lars Boom (NED) 1h27:05.57. Philippe Gilbert (BEL) 1h27:16.58. Mathieu Sprick (FRA) 1h27:59.59. Xavier Florencio (ESP) 1h30:03.60. Javier Ramirez (ESP) 1h31:01.61. Matthieu Ladagnous (FRA) 1h32:43.62. Benat Intxausti (ESP) 1h32:54.63. Ludovic Turpin (FRA) 1h33:24.64. Roman Kreuziger (CZE) 1h34:29.65. Damien Monier (FRA) 1h37:18.66. Gonzalo Rabuñal (ESP) 1h39:19.67. Matti Breschel (DEN) 1h40:18.68. Jésus Del Nero (ESP) 1h40:39.69. Sebastien Hinault (FRA) 1h42:51.70. Oliver Zaugg (SUI) 1h43:36.71. Iñaki Isasi (ESP) 1h47:28.72. Karsten Kroon (NED) 1h50:44.73. Mickael Delage (FRA) 1h51:15.74. Fredrik Kessiakoff (SWE) 1h51:22.75. Francisco José Martínez (ESP) 1h51:51.76. Rein Taaramae (EST) 1h52:58.77. Julián Sánchez (ESP) 1h55:51.78. Antonio Piedra (ESP) 1h56:47.79. Gustavo Domínguez (ESP) 1h58:05.80. José Luis Arrieta (ESP) 2h00:37.81. David Millar (GBR) 2h03:44.82. Daniele Bennati (ITA) 2h05:38.83. Enrico Gasparotto (ITA) 2h06:48.84. Dominik Roels (GER) 2h07:55.85. Olivier Kaisen (BEL) 2h08:35.86. Francisco Perez (ESP) 2h08:43.87. Stijn Devolder (BEL) 2h08:46.88. Michael Buffaz (FRA) 2h08:56.89. Lieuwe Westra (NED) 2h10:02.90. Alan Perez Lezaun (ESP) 2h13:22.91. Kjell Carlström (FIN) 2h13:32.92. Marco Velo (ITA) 2h14:13.93. Matthias Russ (GER) 2h14:52.94. Aitor Hernandez (ESP) 2h17:14.95. Adam Hansen (AUS) 2h17:51.96. Martin Velits (SVK) 2h19:18.97. Roger Hammond (GBR) 2h20:13.98. Ruben Perez (ESP) 2h20:44.102. Vicente Reynes (ESP) 2h25:26.103. Imanol Erviti (ESP) 2h26:47.104. Sergey Lagutin (UZB) 2h28:10.105. Arnaud Gerard (FRA) 2h29:58.106. Jesús Rosendo (ESP) 2h30:55.107. André Greipel (GER) 2h33:59.108. Kurt-Asle Arvesen (NOR) 2h34:51.109. William Bonnet (FRA) 2h34:59.110. Aitor Pérez (ESP) 2h36:59.111. Michael Schär (SUI) 2h38:09.112. Xavier Zandio (ESP) 2h39:49.113. Maarten Wijnants (BEL) 2h42:38.114. Fabio Sabatini (ITA) 2h42:53.115. Markel Irizar (ESP) 2h44:26.116. Javier Benítez (ESP) 2h48:07.117. José Ruiz (ESP) 2h48:15.120. Marcel Sieberg (GER) 2h49:38.121. Francisco Pacheco (ESP) 2h50:49.136. Vicente García Acosta (ESP) 3h15:55.139 y último. Damien Gaudin (FRA) 3h25:40.


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
3956
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.