Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Javilopez escriba una noticia?

La Regla 11

14/07/2010 17:38 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El fuera de juego posicional

LA REGLA 11 Y EL FUERA DE JUEGO POSICIONAL

Sin que quiera excusar con ello la derrota ( perdón la DIGNISIMA derrota) de la selección de Uruguay en la semifinal de ayer frente a Holanda, me causa gran alarma que algún diario deportivo español ose titular hoy una noticia como " Los uruguayos dudan sobre la legalidad del gol de Sneijder". Una cosa es que el seleccionado celeste haya hecho gala de una exquisita deportividad reconociendo la superioridad holandesa y no queriendo entrar en ese juego de rearbitar los partidos al que aquí en España somos tan dados cuando nos creemos perjudicados ( Ejemplo España-Suiza) pero del que pronto nos olvidamos cuando nos sabemos beneficiados ( Ejemplo España-Portugal) y otra muy distinta es que nadie en ningún lugar del mundo, ya sea Uruguay, Soweto ó el Kurdistán, dude de que el tanto no debió subir al marcadpr ya que el colegiado tendría que haber sancionado fuera de juego del delantero holandés Van Persie.

La confusión, cuando no manifiesta ignorancia, que al respecto de este controvertido aspecto de la norma han extendido los diversos medios de comunicación nos permiten comprobar cómo a día de hoy se acepta, a veces hasta incluso por los profesionales,

que es el " hacer por jugar el balón" lo que marca la ilegalidad de la situación del fuera de juego posicional. Sin embargo, según la International Football Association Board (única encargada de definir las reglas del fútbol a nivel mundial y cualquier modificación futura que pudieran sufrir desde 1886) " el hecho de encontrarse en fuera de juego no contituye en sí una infracción. NO se sancionará a ningún jugador por encontrarse en fuera de juego posicional siempre que, en el momento en que un miembro de su propio equipo toque el balón o lo ponga en juego, el jugador no participe, a juicio del árbitro, activamente en el juego:

a- interfiriendo el juego o

b- interfiriendo a un jugador contrario o

c - consiguiendo ventaja por encontrarse en esa posición."

No es de extrañar que la interpretación de la norma haya dado lugar a numerosas polémicas que, en su 119ª reunión general anual, la International Football Association Board trata de aclarar introduciendo la decisión 2ª de la Regla 11 según la cual " un jugador está implicado en el juego activo:

a- Interfiriendo en el juego significa jugar o tocar el balón que se ha recibo de o ha sido tocado por un compañero.

B- Interfiriendo a un adversario significa impedir que un adversario pueda jugar el balón mediante una obstrucción clara de la línea visual del adversario o de sus movimientos mediante un gesto o movimiento que, en opinión del árbitro, engañe o distraiga al adversario.

C - Ganando ventaja al estar en posición de fuera de juego significa jugar un balón que rebota en uno de los postes o en el travesaño o jugar un balón que rebota en un adversario después de haber estado en posición de fuera de juego."

No aparece por ningún lado entonces ese famoso " hacer por jugar" ya que si el jugador en fuera de juego inicia por ejemplo una carrera hacia el balón, con lo que haría claramente por jugarlo, sin llegar a jugarlo o tocarlo ni impedir al adversario que pueda jugarlo ni ganar ventaja de su posición en un posterior rebote por mucho que haya hecho por jugarlo ( pongamos, en una exageración del caso que creo que puede contribuir a ilustrar mejor esta explicación, que el atacante inicia el desmarque con el que " hace por jugar" por la derecha en un balón cruzado que finaliza posteriormente en la izquierda donde se desarrolla toda la jugada) su posición de fuera de juego no constituiría infracción alguna por no haber jugado ni tocado, estorbado ni aprovechado esa posición.

Así, de entre las jugadas más polémicas de este Mundial en las que se ha dado este supuesto de la Regla 11, podría dar lugar a interpretación si el salto de Cardozo por delante de Piqué en el tanto anulado a Valdez del Paraguay - España podría sancionarse ya que el atacante paraguayo ni llega a jugar ni tocar el balón ni impide el salto ( otra cosa sería si hubiera impedido la visión del balón) de Piqué ni mucho menos se aprovecha de rechace posterior alguno ya que es su compañero quien finaliza rematando a gol. Sin embargo, no admite ningún tipo de interpertación que en el segundo tanto holandés frente a Uruguay, Van Persie realiza un movimiento ( intenta tocarla de tacón) que engaña claramente a Muslera, portero uruguayo, quien por ese motivo no puede predecir con suficiente antelación la trayectoria del disparo del mediocampista holandés Sneijder.


Sobre esta noticia

Autor:
Javilopez (8 noticias)
Visitas:
7223
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.