Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

El juvenil Maldonado ganó etapa y el español Sobrino fue tercero en Uruguay

31/03/2010 15:05 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Montevideo, 28 mar (EFE).- El juvenil uruguayo Ignacio Maldonado ganó hoy el tercera etapa de la 67 Vuelta Ciclista del Uruguay en la que el español Joaquín Sobrino se ubicó tercero y el también uruguayo Richard Mascarañas se mantuvo como líder de la clasificación general.  Foto 0, Maldonado, de 19 años y del club uruguayo Fénix, sorprendió al pelotón a falta de diez kilómetros de la meta y escapó junto al experimentado Á  Maldonado, de 19 años y del club uruguayo Fénix, sorprendió al pelotón a falta de diez kilómetros de la meta y escapó junto al experimentado Álvaro Tardaguila, del Dolores y ganador de la Vuelta Ciclista en 2005. Poco antes de llegar al final el juvenil sorprendió en el esprint final a su compañero de fuga. 

Maldonado empleó 3 horas 37 minutos y 47 segundos para recorrer los 163 kilómetros de la etapa. 

Más atrás llegó el nutrido pelotón y el español Sobrino, que defiende al equipo argentino Acme, fue el tercero en la meta. 

El uruguayo Richard Mascarañas del club local Alas Rojas, se mantiene como líder de la carrera. El trinitense Emilie Abraham, que defiende al equipo Aerocat de Estados Unidos, lidera en el premio de velocidad. 

La cuarta etapa se disputará mañana entre la ciudad de Durazno y Tacuarembó con un recorrido de 197 kilómetros. En la 67 Vuelta Ciclista del Uruguay largaron 133 ciclistas de equipos de Argentina, Brasil, Canadá, Eslovaquia, Estados Unidos, Polonia y Uruguay. 

Resultados provisionales de la carrera al término de la tercera etapa.

Clasificación de la etapa 

.1. Ignacio Maldonado (URU-Fénix) 3h37:47 .2. Álvaro Tardáguila (URU-Dolores) .3. Joaquín Sobrino (ESP-Acme) .4. Martin Gilbert (CAN-Spidertech)

Clasificación general individual: 

.1. Richard Mascarañas (URU-Alas Rojas) 13h07:10 .2. Hernán Cline (URU-Alas Rojas) a 00:17 .3. Fernando Méndez (URU-Cruz del Sur) a 32 .4. Mariano De Fino (URU-Villa Teresa) a 32 .5. Jesse Anthony (USA-Kelly) a 32 .6. Mateo Sasso (URU-Dolores) a 39 .7. Ramiro Cabrera (URU-Avaí) a 42 .8. Joaquín Sobrino (ESP-Acme) a 42 .9. David Veilleux (USA-Kelly) a 42 10. Jorge Bravo (URU-Alas Rojas) a 46

Clasificación general por equipos: 

.1. Alas Rojas (URU) 39h23:06 .2. Villa Teresa (URU) .3. Kelly (USA) .4. Avaí (BRA)

Premio de la montaña: 

.1. Pablo Pintos (URU-Porongos) 7 puntos .2. Richard Mascarañas (URU-Alas Rojas) 5 .3. Marcos Kovac (ESL-Dukla) 5 - Premio de la velocidad: .1. Emilie Abraham (TRI-Aerocat) 6 .2. Marcos Kovac (ESL-Dukla) 6 .3. Washington Rodríguez (URU-Alas Rojas) 3.

Bookmark and Share

Http://www.newsmundociclismo.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
1949
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.