Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que manepnk182futbolero.blogspot.com escriba una noticia?

Así se jugará el Mundial de Sudáfrica 2010

01/12/2009 23:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La cita orbital se jugará entre el 11 de junio y el 11 de julio. Las dos ciudades que verán los primeros partidos serán Johannesburgo y Ciudad del Cabo.

A continuación, el programa de los partidos de fútbol del Mundial 2010, que se jugará en Sudáfrica entre el 11 de junio y el 11 de julio:

Viernes 11 de junio

Grupo A

Equipo 1 v Equipo 2

Johannesburgo (Soccer City)

Equipo 3 v Equipo 4

Ciudad del Cabo

Sábado 12 de junio

Grupo B

1 v 2

Johannesburgo (Ellis Park)

3 v 4

Port Elizabeth

Grupo C

1 v 2

Rustenburgo

Domingo 13 de junio

Grupo C

3 v 4

Polokwane

Grupo D

1 v 2

Durban

3 v 4

Pretoria

Lunes 14 de junio

Grupo E

1 v 2

Soccer City

3 v 4

Bloemfontein

Grupo F

1 v 2

Cuidad del Cabo

Martes 15 de junio

Grupo F

3 v 4

Rustenburgo

Grupo G

3 v 4

Port Elizabeth

1 v 2

Ellis Park

Miércoles 16 de junio

Grupo H

3 v 4

Nelspruit

1 v 2

Durban

Grupo A

1 v 3

Pretoria

Jueves 17 de junio

Grupo A

4 v 2

Polokwane

Grupo B

4 v 2

Bloemfontein

1 v 3

Soccer City

Viernes 18 de junio

Grupo D

1 v 3

Port Elizabeth

Grupo C

4 v 2

Ellis Park

1 v 3

Ciudad del Cabo

Sábado 19 de junio

Grupo D

4 v 2

Rustenburgo

Grupo E

1 v 3

Durban

4 v 2

Pretoria

Domingo 20 de junio

Grupo F

4 v 2

Bloemfontein

1 v 3

Nelspruit

Grupo G

1 v 3

Soccer City

Lunes 21 de junio

Grupo G

4 v 2

Ciudad del Cabo

Grupo H

4 v 2

Port Elizabeth

1 v 3

Ellis Park

Martes 22 de junio

Grupo A

2 v 3

Rustenburgo

4 v 1

Bloemfontein

Grupo B

2 v 3

Durban

4 v 1

Polokwane

Miércoles 23 de junio

Grupo C

4 v 1

Port Elizabeth

2 v 3

Pretoria

Grupo D

2 v 3

Nelspruit

4 v 1

Soccer City

Jueves 24 de junio

Grupo F

4 v 1

Ellis Park

2 v 3

Polokwane

Grupo E

2 v 3

Rustenburgo

4 v 1

Ciudad del Cabo

Viernes 25 de junio

Grupo G

4 v 1

Durban

2 v 3

Nelspruit

Grupo H

2 v 3

Bloemfontein

4 v 1

Pretoria

Fases de eliminación directa:

Octavos de final (del 26 al 29 de junio)

Cuartos de final (2 y 3 de julio)

Semifinales (6 y 7 de julio)

Partido por el tercer puesto (10 de julio)

Final (11 de julio)

Reuters


Sobre esta noticia

Autor:
manepnk182futbolero.blogspot.com (201 noticias)
Visitas:
11998
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.