Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

En Ibagué "0 y van 3 etapas" para el líder Marlon Pérez de GW Shimano

06/10/2010 05:29 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Medellín, 5 de octubre de 2010.    Comunicado de prensa No. 74    -  Equipo de ciclismo GW SHIMANO – CHEC –EDEQ – ENVIA  image

image

image

image

  En Ibagué "0 y van 3 etapas" para el líder Marlon Pérez de GW Shimano   ·                Marlon Pérez de GW Shimano, sumó su tercera victoria parcial y su sexta camiseta amarilla como líder del Clásico RCN. ·                De seis etapas disputas solo una se le ha escapado a los dirigidos por el técnico Lus Alfonso Cely. ·                La Regularidad y Combinada con el propio Marlon, las Metas Volantes con Weimar Roldán y la clasificación por equipos, los lideratos que también cosecha la    escuadra GW Shimano –Chec –Edeq –Envia.   Otra vez, Marlon Pérez de GW Shimano – Chec – Edeq – Envia se impuso en el Clásico RCN – Comcel 50 años y sigue de líder.  En la capital del Tolima, Marlon Pérez, sumo su tercera victorial parcial, al ganar hoy el embalaje con el que se remató la sexta fracción entre Fusagasugá e Ibagué sobre 167 kilómetros de recorrido apuntando 3 horas, 52 minutos y 1 segundo y superando fácilmente al paisa Juan Pablo Suárez de (EPM  - UNE)  y al venezolano Ronald Gonzalez (Lotería del Táchira), quienes se lanzaron por la etapa en los metros finales sobre una vía con ligera tendencia hacia arriba lo que propicio varios cortes en el gran lote, pero fueron sobrepasados por el ganador ingresando a dos segundos, de pasó el líder de la carrera se aseguró 17 segundos más de ventaja en la clasificación general individual  como única novedad importante al final de la jornada.   Marlon Pérez, ex campeón mundial júnior, no ha dado oportunidad a dudas de quien es actualmente, el pedalista más rápido en el pelotón nacional, ya son cinco triunfos de etapas en la temporada, conseguidas en esos remates con llegadas masivas, que sumadas a las dos en contra-reloj individual e igual número por equipos lo tienen de lejos como el corredor con más éxitos parciales en la campaña 2010 y de paso la figura estelar de GW Shimano – Chec – Edeq – Envia alcanzó la mágica cifra de 50 victorias en su palmarés ciclístico.   La sexta jornada que rindió homenaje a uno de sus ex campeones, "el jardinerito" Luis Herrera, quien dio la partida oficial para el recorrido inicial sobre cinco giros a un circuito en la Avenida Las Palmas de la ciudad de las flores de Colombia, Fusagasugá, fue veloz formándose una primera fuga importante, pero ante la cercanía de las primera metas volantes en Melgar (km 68) y en Girardot (Km. 94), el paso de "marcheta" impuesto nuevamente por el combo que forman los equipos Chaoyang – ESSA – Envia y GW Shimano – Chec – Edeq – Envia, apuro el lote y les dio alcance para permitir que su líder de las metas volantes Weimar Roldán defendiera su posición, sumando puntos con un segundo lugar en Melgar al igual que el sub23 Juan Pablo Valencia de Chaoyang en Girardot.   Luego de franquear el km 100 sobre terreno totalmente plano y ya en carreteras del Tolima "tierra firme" fue el sector apropiado para que se materializara una fuga luego de varios intentos fallidos, formada por un gran grupo en punta con 22 unidades de la que hicieron parte el santandereano Ronald Gomez (Chaoyang – ESSA) y el boyacense Camilo Gomez (GW Shimano) quienes se dejaron ver en punta, en el caso de Ronald puntuando en el sprint especial del Km 101 mientras que Camilo fue quinto en el Alto de Gualanday (3ª Cat.-  Km 138) único puerto de la jornada a 30 kilómetros de la llegada.   A falta de 10 kilómetros sucesivos ataques por parte de los equipos rivales provocaron la reacción del lote que conducido por los equipo GW Shimano y EPM – UNE arroparon a todos los fugitivos para dar de nuevo una llegada al sprint, con Marlon Pérez muy superior a sus demás rivales.   El pedalista antioqueño de 34 años, afrontará mañana, en la séptima etapa, cuando llegue la alta montaña al Clásico RCN entre Armenia y Pereira, con el Alto de la Línea de por medio, con ventaja de 1minuto y 23 segundos sobre  el paisa Rafael Infantino del EPM quien le sigue en la general.   Resultados:   6ª etapa, martes – 5 de octubre (167.1 kms), Fusagasugá – Melgar – Girardot – Flandes – Espinal – Chicoral – Ibagué. (Media: 43.21 km/h) – (Top-10)   1.                  Marlon Pérez                                       GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                  03:52:01" 2.                  Juan P. Suárez                                  EPM – UNE                                                                                                                                a  00:02" 3.                  Ronald Gonzalez                          Lotería del Táchira                                                                                                        a  00:02" 4.                  Edson Calderón                              Súper Giros – Autolarte – Frugos                                                   a  00:04" 5.                  Sergio L. Henao                                Indeportes– Gobernación Antioquia –FLA                    a  00:04" 6.                  Fredy Gonzalez                                Néctar C/marca – Pint. Bler - Gran Vía                                    a  00:04" 7.                  Edgar Fonseca                                  Boyaca Orgullo de América - Lotería Boyaca            a  00:04" 8.                  Camilo Tique                    S      -      Gobernación del Tolima - Frugos – Carnelly              a  00:04" 9.                  Elder Herrera                                          Formesan - Panachi - Inder Santander                                a  00:07" 10.            Jeffry Romero                                        Boyaca Orgullo de América - Lotería Boyaca            a  00:07"                                                                                                                                                                                                                                                                                                 11.            Jaime Vergara                                    Chaoyang – ESSA – Envia                                                                      a  00:07" 13.            Didier Chaparro                              Chaoyang – ESSA – Envia                                                                      a  00:09" 16.            Iván R. Parra                                         GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                  a  00:09" 59.            Félix Cárdenas                                GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                      a  00:19" 64.            Camilo Gómez                                    GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                      a  00:24" 74.            Arley Montoya                                      Chaoyang – ESSA – Envia                                                                        a  00:30" 91.            Juan A. García                                    GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                      a  00:54" 94.            Jonathan Millán        S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                                                        a  01:06" 95.            Duber Quintero            S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                                                        a  01:06"   Clasificación General Individual (Top-25) (Inscritos: 188 – Clasificados: 155) – (Recorridos: 739 kms – Media: 40.84 km/h)   1.                      Marlon Pérez                                       GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                  18:05:30" 2.                      Rafael Infantino                                  EPM – UNE                                                                                                                                a  01:23" 3.                      Iván Ramiro Parra                       GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                  a  01:28" 4.                      Juan Pablo Suárez                      EPM – UNE                                                                                                                               a  01:30" 5.                      Félix Cárdenas                                  GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                  a  02:11" 6.                      Iván M. Casas                                          Boyaca Orgullo de América - Lotería Boyaca              a  02:17" 7.                      Felipe Laverde                                      Colombia es Pasión –Café de Colombia                            a  02:55" 8.                      Victor Hugo Peña                            Colombia es Pasión –Café de Colombia                            a  02:56" 9.                      Sergio L. Henao                                  Indeportes – Gobernación Antioquia –FLA                    a  03:13" 10.                  Edwin Parra                                                Boyaca Orgullo de América - Lotería Boyaca              a  03:19"                                                                                                                                                                                                                                                                                                         24.                  Didier Chaparro                                Chaoyang – ESSA – Envia                                                                        a  04:27" 27.                  Camilo Gómez                                        GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                      a  04:45" 41.                  Arley Montoya                                        Chaoyang – ESSA – Envia                                                                          a  07:19" 58.                  Juan A. García                                      GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                      a  12:11" 76.                  Jonathan Millán            S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                                                          a  17:08" 77.                  Frank Osorio                        S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                                                          a  17:10" 90.                  Duber Quintero              S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                                                          a  21:44" 97.                  Jairo Salas                                                    GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                      a  25:46" 98.                  Ronald Gómez                S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                                                          a  25:56" 103.            Jaime Suaza                                              GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                      a  33:40" 104.            Juan P. Valencia        S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                                                          a  33:48" 107.            Weimar Roldán                                    GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                      a  35:23" 109.            Jaime Vergara                                        Chaoyang – ESSA – Envia                                                                          a  44:41" 135.            Alexander Giraldo                            Chaoyang – ESSA – Envia                                                                          a 1:05:22 154.            Marvin Angarita            S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                                                          a 1:19:55   Clasificación Regularidad   1.              Marlon Pérez                             GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                94 Puntos 2.              Jaime Castañeda                  EPM – UNE                                                                                                            34 3.              Juan Pablo Suárez                    EPM – UNE                                                                                                    33   Clasificación Premios de Montaña   1.              Javier Gonzalez                    EPM – UNE                                                                                                                         64 Puntos 2.              Fredy Gonzalez                   Néctar – Pinturas Bler - Leche La Gran Vía            47 3.              Jaime Vergara                      Chaoyang – ESSA – Envia                                                                45   Clasificación Metas Volantes   1.              Weimar Roldán                     GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                            34 Puntos 2.              Jefferson Vargas                    Súper Giros – Autolarte – Frugos                                                22 3.              Jeffry Romero                      Boyaca Orgullo de América - Lotería Boyaca              15   Clasificación Combinada   1.              Marlon Pérez                         GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                  37 Puntos 2.              Félix Cárdenas                  GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                  65 3.              Jeffry Romero                        Boyaca Orgullo de América - Lotería Boyaca            76   Clasificación Sprints Especiales   1.              Jeffry Romero                              Boyaca Orgullo de América - Lotería Boyaca  10 Puntos 2.              Ricardo Giraldo                        Alc. San Bernardo del Viento                                                      8 3.              Miguel Rubiano                      Súper Giros – Autolarte - Frugos                                    8   Clasificación por Equipos   ?1.                 GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                                   53:15:27" 2.                 EPM – UNE                                                                                                                                                a  00:10" 3.                 Boyaca Orgullo de América – Lot. Boyacá                                        a  03:20" 4.                 Colombia es Pasión – 4/72 – Café de Colombia                  a  03:24" 5.                 Indeportes – Gobernación Antioquia – FLA                                  a  04:45"                       Centro prensa equipos de ciclismo GW SHIMANO–CHEC–EDEQ  y CHAOYANG–ESSA

http://www.mundociclismouci.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010 Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
4484
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.