Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que 20minutos.es escriba una noticia?

El Hospital de Dénia informó de los efectos adversos del Nolotil en británicos

08/11/2018 01:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

EFE

image

El Hospital de Dénia (Alicante) comunicó a las autoridades sanitarias -a través del Sistema Español de Farmacovigilancia- sobre efectos adversos de los medicamentos que contienen metamizol, el más conocido es Nolotil, detectados en pacientes de origen británico de su área de salud.

"Hicimos una alerta al Sistema Español de Farmacovigilancia, que es así como se comunica a las autoridades sanitarias de los efectos adversos a los medicamentos", han explicado fuentes del centro hospitalario. Además de esa medida, el Hospital de Dénia creó una alerta interna o aviso en su historia clínica electrónica -no una prohibición- para que los facultativos de este centro valorasen la administración a la población flotante -residentes británicos y escandinavos en la comarca alicantina de la Marina Alta- de otro analgésico común, en sustitución del metamizol.

Según las citadas fuentes, el 35% de la población que abarca el área de salud de la Marina Alta es de origen extranjero. Tras la notificación de casos de reacciones adversas graves en pacientes británicos, la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps) ha recomendado a los profesionales sanitarios no utilizar fármacos que contengan metamizol en población flotante.

El Nolotil, muy usado en España

El metamizol es un analgésico y antipirético comercializado con diferentes nombres, muy utilizado en España. Entre sus posibles reacciones adversas se encuentra la agranulocitosis y, aunque su frecuencia es muy baja, es una reacción grave que puede llegar a producir la muerte.

La Aemps ha revisado la situación en España con motivo de la notificación reciente al Sistema Español de Farmacovigilancia de casos de agranulocitosis, particularmente en pacientes de origen británico. La información de estos casos indica, según la agencia, que su número se ha incrementado en los últimos años de forma paralela al aumento del consumo de este analgésico, así como que el mayor riesgo se da en pacientes de edad avanzada.

La Aemps recomienda no utilizar este medicamento en pacientes en los no sea posible realizar controles, como, por ejemplo, población flotante.


Sobre esta noticia

Autor:
20minutos.es (34774 noticias)
Fuente:
20minutos.es
Visitas:
1117
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Lugares

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.