Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Skizzo escriba una noticia?

Todos los grupos del Mundial de Fútbol Sudáfrica 2010

04/12/2009 23:36 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Más de 3000 invitados y más de 1700 representantes de medios de comunicación

Ciudad del Cabo es una fiesta en el día de la celebración del Sorteo Final

El megaevento se transmite a más de 200 millones de espectadores en más de 200 países.

Más de 3000 invitados y más de 1700 representantes de medios de comunicación.

Invitados especiales: la actriz sudafricana ganadora del Oscar, Charlize Theron, es la presentadora invitada que acompaña al secretario general de la FIFA, Jerome Valcke, durante el sorteo de la Copa 2010.

En el escenario se les unirán otras celebridades del deporte, como David Beckham y representantes africanos de distintas disciplinas deportivas.

La bienvenida de la ceremonia está a cargo del presidente de Sudáfrica Jacob Zuma y Joseph Blatter, presidente de la FIFA.

Entre los invitados glorias del fútbol como Franz Beckenbauer, Michel Platini, figuras del deporte y líderes mundiales que siguieron con atención el resultado del sorteo.

Zakumi, la mascota oficial, no es un nombre al azar y se conforma de la sumatoria entre “ZA”, el código ISO 3166 para Sudáfrica y “kumi”, que significa diez en varias lenguas africanas. Su fecha de nacimiento es el 16 de junio de 1994, fecha que coincide con el día del niño y el nacimiento de la democracia en Sudáfrica.

Grupo A

A1: Sudáfrica (RSA)

A2: México (MEX)

A3: Uruguay (URU)

A4: Francia (FRA)

Grupo B

B1: Argentina (ARG)

B2: Nigeria (NGA)

B3: República de Corea (KOR)

B4: Grecia (GRE)

Grupo C

C1: Inglaterra (ENG)

C2 Estados Unidos (USA)

C3: Argelia (ALG)

C4: Eslovenia (SVN)

Grupo D

D1: Alemania (GER)

D2: Australia (AUS)

D3: Serbia (SRB)

D4: Ghana (GHA)

Grupo E

E1: Países Bajos (NED)

E2: Dinamarca (DEN)

E3: Japón (JPN)

E4: Camerún (CMR)

Grupo F

F1: Italia (ITA)

F2: Paraguay (PAR)

F3: Nueva Zelanda (NZL)

F4: Eslovaquia (SVK)

Grupo G

G1: Brasil (BRA)

G2: RDP de Corea (PRK)

G3: Costa de Marfil (CIV)

G4: Portugal (POR)

Grupo H

H1: España (ESP)

H2: Suiza (SUI)

H3:Honduras (HON)

H4: Chile (CHI)

fuente: DeporShow


Sobre esta noticia

Autor:
Skizzo (470 noticias)
Visitas:
11003
Tipo:
Tutorial
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.