Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Los grandes entran en liza en la 100ª edición de la Copa de Francia

05/01/2017 17:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Los grandes del fútbol francés debutan a partir del viernes en los treintaidosavos de la Copa de Francia, que festeja este año su 100ª edición.

El Mónaco, de Radamel Falcao, será el primero en hacerlo, este viernes ante el AC Ajaccio, de la segunda división.

El PSG, de Unai Emery, que no ha convencido en la primera parte de la temporada, buscará el sábado iniciar el 2017 con buen pie ante el Bastia, también de la primera división gala.

Una eliminación de los vigentes dobles campeones de la competición enrarecería aún más el ya de por sí cargado ambiente en el club parisino.

El líder de la Ligue 1, el Niza, se desplaza a Lorient, mientras que el club que más veces ha levantado el trofeo, el Olympique de Marsella, viajará a Toulouse.

El sorteo de los dieciseisavos de final tendrá lugar el lunes. Los partidos de esta ronda se disputarán en 31 de enero y el 1 de febrero.

La final está programada para el 27 de mayo.

- Programa de los treintaidosavos de final de la Copa de Francia (horario GMT):

Viernes:

(20h00) US Avranches (3ª división) - Laval (2ª división)

Les Herbiers (3ª división) - Gazélec Ajaccio (2ª división)

Mónaco (L1) - AC Ajaccio (2ª división)

Sábado:

(14h00) Sta. Genoveva (5ª división) - Caen (L1)

Le Poiré-sur-Vie (6ª división) - Viry-Chatillon (4ª división)

Blagnac FC (6ª división) - Niort (2ª división)

Bergerac Perigord FC (4ª división) - Toulouse Rodeo FC (5ª división)

Hauts Lyonnais (6ª división) - CA Bastia (3ª división)

Lille (L1) - AS Excelsior Saint-Joseph (6ª división)

Sarreguemines (5ª división) - Reims (2ª división)

Prix-lès-Mézières (5ª división) - Ent. Feignies Aulnoye FC (5ª división)

FC Luneville (5ª división) - FC Chambly Thelle (3ª división)

Estrasburgo (2ª división) - Epinal (3ª división)

(17h00) US Quevilly Rouen Métropole (3ª división) - Jeanne d'Arc Drancy (4ª división)

Guingamp (L1) - Le Havre (2ª división)

Blois Foot 41 (5ª división) - Nantes (L1)

Grenoble Foot 38 (4ª división) - Etoile Frejus Saint-Raphaël FC (4ª división)

Besançon FC (5ª división) - Nancy (L1)

Louhans-Cuiseaux FC (5ª división) - Dijon (L1)

(20h00) Paris SG (L1)- Bastia (L1)

Domingo:

(13h15) Lorient (L1) - Niza (L1)

Toulouse (L1) - Marsella (L1)

Clermont (2ª división) - Burdeos (L1)

Auxerre (2ª división) - Troyes (2ª división)

Lens (2ª división) - Metz (L1)

(16h00) Fleury 91 FC (4ª división) - Brest (2ª división)

US Granvillaise (4ª división) - Angers (L1)

Châteauroux (3ª división) - Pau FC (3ª división)

Jeanne d'Arc de Biarritz (6ª división) - Rennes (L1)

Istres FC (7ª división) - GS Consolat (3ª división)

Croix Football Iris Club (4ª división) - Saint-Etienne (L1)

(19h00) Lyon (L1) - Montpellier (L1)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2341
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.