Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

El Gotemburgo encarrila el pase a tercera ronda previa de la Europa League

18/07/2014 15:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El Gotemburgo sueco, campeón de la Copa de la UEFA en 1982 y 1987, goleó 3-0 en Hungría al Gyor el jueves en la ida de la segunda ronda preliminar de la Europa League, con lo que quedó ya muy cerca de la siguiente fase.

En otro partido destacado del día, el Aberdeen escocés y el Groningen holandés empataron 0-0 y el desenlace se aplaza a la vuelta.

A continuanción, los resultados de ida de la 2ª ronda preliminar de la Europa League:

- Jueves:

RNK Split (CRO) - Hapoël Beer Sheva (ISR) 2 - 1

Astana (KAZ) - Hapoël Tel Aviv (ISR) 3 - 0

Kairat Almaty (KAZ) - Esbjerg (DEN) 1 -1

Laçi (ALB) - Zorya (UKR) 0 - 3

Kosice (SVK) - Liberec (CZE) 0 - 1

Neftçi (AZE) - Koper (SLO) 1 - 2

Dinamo Minsk (BLR) - Myllykosken Pallo-47 (FIN) 3 - 0

Buducnost Podgorica (MNE) - Omonia Nicosia (CYP) 0 - 2

Trencin (SVK) - FK Vojvodina (SRB) 4 - 0

JK Sillamae Kalev (EST) - Krasnodar (RUS)

Ruch Chorzow (POL) - Vaduz (LIE) 3 - 2

FK Atlantas (LTU) - FC Shakhter Karagandy (KAZ) 0 - 0

Kalju (EST) - Lech Poznan (POL) 1 - 0

Zestafoni (GEO) - Spartak Trnava (SVK) 0 - 0

Elfsborg (SWE) - Inter Baki (AZE) 0 - 1

RoPS Rovaniemi (FIN) - Asteras (GRE) 1 - 1

Petrolul Ploiesti (ROM) - Flamurtari (ALB) 2 - 0

Botev Plovdiv (BUL) - St Pölten (AUT) 2 - 1

Rosenborg (NOR) - Sligo Rovers (IRL) 1 - 2

Mlada Boleslav (CZE) - Siroki Brijeg (BIH) 2 - 1

IF Brommapojkarna (SWE) - Crusaders FC (NIR) 4 - 0

FC Neman (BLR) - FH Hafnarfjördur (ISL) 1 - 1

CFR Cluj (ROM) - Jagodina (SRB) 0 - 0

FC Lucerna (SUI) - Saint-Johnstone (SCO) 1 - 1

CSKA Sofía (BUL) - Zimbru Chisinau (MDA) 1 - 1

Zulte Waregem (BEL) - Zawisza Bydgoszcz (POL) 2 - 1

Vikingur (FRO) - Tromsö (NOR) 0 - 0

Molde (NOR) - Grica (SLO) 4 - 1

Metalurg Skopje (MCD) - FK Zeljeznicar (BIH) 0 - 0

Bursaspor (TUR) - FC Chikhura (GEO) 0 -0

Rijeka (CRO) - Ferencvaros (HUN) 1 - 0

Derry City (IRL) - Chakhtyor Soligorsk (BLR) 0 - 1

Motherwell (SCO) - Stjarnan (ISL) 2 - 2

Aberdeen (SCO) - FC Groningen (NED) 0 - 0

Linfield (NIR) - AIK (SWE) 1 - 0

Dundalk (IRL) - Hajduk Split (CRO) 0 - 2

Györ (HUN) - Gotemburgo (SWE) 0 - 3

Sarajevo (BIH) - Haugesund (NOR) 0 - 1

FK Cukaricki (SRB) - Grödig (AUT) 0 - 4

Litex Lovech (BUL) - DiosgyORI VTK (HUN) 0 - 2

NOTA: los partidos de vuelta se disputan el 24 de julio, con la excepción del Zeljeznicar-Metalurg Skopje, que se juega el 22 de julio.


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
889
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.