Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Godoy Cruz gana con goles de uruguayo García y ecuatoriano Ayoví en Argentina

01/10/2016 05:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Godoy Cruz derrotó a Unión de Santa Fe por 2-1, con goles del uruguayo Santiago García y del ecuatoriano Jaime Ayoví, en uno de los partidos jugados la noche del viernes, con los que comenzó la quinta fecha del campeonato de primera división del fútbol argentino.

En el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (oeste), el ?Tomba? sacó ventaja a través del ?Morro? García, que anotó su primer gol del torneo con un derechazo potente y cruzado, y luego aumentó Ayoví, que sólo debió empujar el balón a la red tras una asistencia de García a la salida de un tiro de esquina.

?Este era un partido que había que ganar como sea, para reencontrar la senda de la victoria. Necesitamos encontrar un mecanismo de juego. Estamos en falta, pero con ganas de seguir jugando, de mejorar muchas cosas. Tenemos que buscar buen juego, y recuperar solidez para que no nos conviertan más?, analizó el ?Morro? García.

En los últimos minutos, el paraguayo Diego Godoy (77) descontó para Unión, que incluso tuvo un par de situaciones para llegar al empate, pero finalmente el triunfo fue para los mendocinos.

A primera hora, en un duelo entre dos equipos complicados en la lucha por no descender, Quilmes celebró su primer triunfo del torneo a expensas de Olimpo, al que superó por 2-1 con tantos de Nicolás Benegas (21) y Hernán Da Campo (73), mientras que Carlos Rodríguez (63) había anotado el empate parcial para el aurinegro de Bahía Blanca.

La quinta fecha seguirá el sábado con Rosario Central-Arsenal, Aldosivi-Talleres, Temperley-Newell's, Racing-Patronato, y River-Vélez.

El domingo se enfrentarán San Lorenzo-Atlético de Rafaela, Belgrano-Lanús, Gimnasia-Estudiantes, Banfield-San Martín de San Juan, Sarmiento-Independiente, Colón-Defensa y Justicia, y Tigre-Boca, y el lunes será el cierre con Atlético Tucumán-Huracán.

PosicionesPtsJGEPGFGC
1.Estudiantes12440090
2.Newell's10431062
3.Racing Club8422072
4.River8422095
5.San Lorenzo8422074
6.Independiente8422052
7.Colón de Santa Fe8422030
8.Boca Juniors7421183
9.Gimnasia La Plata7421153
10.Atlético de Rafaela7421121
11.Unión de Santa Fe7521234
12.Godoy Cruz7521247
13.Atlético Tucumán6420256
14.Olimpo5512243
15.Sarmiento5412122
16.Lanús5412111
17.Banfield5412145
18.Rosario Central5412123
19.Quilmes5512258
20.Belgrano4411224
21.Temperley4411225
22.Huracán3403123
23.Defensa y Justicia3403146
24.San Martín de San Juan3403135
25.Vélez Sarsfield3410337
26.Talleres de Córdoba2402213
27.Arsenal de Sarandí2402247
28.Tigre2402226
29.Aldosivi2402215
30.Patronato1401325

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
4115
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.