Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Gerdemann primer líder de la Tirreno-Adriático. Serpa y Urán en el lote principal

11/03/2010 05:43 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image  Serpa y Urán no perdieron tiempo en la primeta etpa de la prueba de los dos maresEl ciclista alemán Linus Gerdemann (Milram) se convirtió en el primer líder de la 45 edición de la Tirreno-Adriático tras imponerse en la primera etapa, disputada entre las localidades italianas de Livorno y Rosignano Solvay sobre 165 kilómetros. La jornada estuvo marcada por la adversa meteorología, con mucho frío en la salida y lluvia durante el camino hacia la meta, y también por el hecho de que los principales velocistas no estuvieron atentos en los kilómetros decisivos.

Así, el español Pablo Lastras (Caisse d'Epargne) y el italiano Luca Paolini (Acqua & Sapone), junto a Gerdemann y al danés Matti Breschel, respondieron a un ataque de Juan Antonio Flecha (Sky) en la última cota del día, a falta de cuatro kilómetros, tomando una ventaja definitiva.

El germano, mucho mejor velocista y vencedor este 2010 del Trofeo Inca de la Challenge de Mallorca, aprovechó el acelerón final de Lastras ante la llegada del gran grupo y se impuso por delante del español y de Breschel, enfundándose el primer suéter  de líder de la prueba.

Este jueves se disputará la segunda etapa de la 'Carrera de los Dos Mares', que con salida y llegada en Montecatini Terme sobre 145 kilómetros, con dos puertos, el primero en la mitad del recorrido y con pendiente máximas del once por ciento (media del 6), y el segundo, más corto y con pendientes del ocho por ciento (media del 5, 4).

Más sobre

ResultadosEtapa1 Linus Gerdemann (ALE/Milram) 3:36:15.

2 Pablo Lastras (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

3 Matti Breschel (DIN/Saxo Bank) m.t.

4 Luca Paolini (ITA/Acqua & Sapone) m.t.

5 Yauheni Hutarovich (BLR/Francaise des Jeux) m.t.

6 José Joaquín Rojas (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

7 Tyler Farrar (USA/Garmin) m.t.

8. Marco Bandiera (ITA/Katusha) m.t.

60 Jose Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocatoli-Diquigiovanni) m.t

67 Rigoberto Urán (COL/Caisse d´Epargne) m.t

Clasificación General Individual

1 Linus Gerdemann (ALE/Milram) 3:36:15.

2 PABLO LASTRAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) a 6.

3 Matti Breschel (DIN/Saxo Bank) 8.

4 Luca Paolini (ITA/Acqua & Sapone) 12.

5 Yauheni Hutarovich (BLR/Francaise des Jeux) m.t.

6 JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

7 Tyler Farrar (USA/Garmin) m.t.

8. Marco Bandiera (ITA/Katusha) m.t.

60 Jose Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocatoli-Diquigiovanni) m.t

67 Rigoberto Urán (COL/Caisse d´Epargne) m.t

Bookmark and Share

http://www.newsmundociclismo.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
3492
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.