Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Gatlin vence a Merrit en 100m, pero otro Merrit se queda fuera de Rio-2016

10/07/2016 04:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Justin Gatlin paró en seco a LaShawn Merritt al ganar este sábado la final de los 200m de las clasificatorias olímpicas del atletismo de Estados Unidos para los Juegos de Rio-2016, de los que quedó fuera Aries Merrit, campeón olímpico de los 110 m/vallas.

Gatlin se impuso en el doble hectómetro con crono de 19.75 segundos (viento +1, 6 m/s), en las pruebas que se realizan en Eugene (Oregon), mientras Merrit quedó segundo con 19.79 y Ameer Webb fue tercero con 20 segundos exactos.

Los tres consiguieron sus pasajes olímpicos, y esperan desafiar con éxito al jamaicano Usain Bolt, que buscará en Rio repetir por tercera vez su triple corona en 100m, 200m y 4x100 metros.

Merritt, que había impresionado el día anterior en las semifinales con un tiempo de 19.74s, se clasificó también para Rio en los 400 metros, su disciplina favorita.

"Voy por el doblete de 200 y 400 en Río. Creo que puedo ir aún más rápido en los 200", dijo Merritt.

El estelar Tyson Gay quedó en 6º lugar (20.38) y no irá a Río.

Otro que tampoco estará en la ciudad brasileña será Aries Merrit, campeón olímpico de Londres-2012 en los 110 m con vallas, al quedar en cuarto lugar en la final, apenas a una centésima del tercer y último boleto de la especialidad.

Merritt, de 30 años, terminó con un tiempo de 13.22 segundos, detrás de Devon Allen (13.03), Ronnie Ash y Jeff Porter (ambos con 13.21), quienes se embolsaron los tres boletos a Río.

Merritt intentó ganar un reto increíble, cuando después de ser sometido a un trasplante de riñón en septiembre pasado, reanudó los entrenamientos en enero, haciendo caso omiso de los consejos de sus médicos, que lo exhortaban a esperar hasta 2017 para reanudar la competición.

Sólo había hecho dos carreras antes de los ensayos de estadounidenses, y figuraba con el séptimo mejor crono del mundo en 2016, con el crono de 13.24s alcanzado el 18 de mayo en la reunión de Pekín, válida para la Liga de Diamante.

- Resultados de la octava jornada de las selecciones olímpicas de atletismo de Estados Unidos, disputadas el sábado en Eugene (Oregon).

HOMBRES:

200 m

Final (viento: +1, 6 m/s):

1. Justin Gatlin 19.75

2. LaShawn Merritt 19.79

3. Ameer Webb 20.00

4. Noah Lyles 20.09

5. Michael Norman 20.14

6. Tyson Gay 20.38

7. Kendal Williams 20.38

8. Sean McLean 20.63

110 m c/vallas:

. Final (viento: +1, 0 m/s):

1. Devon Allen 13.03

2. Ronnie Ash 13.21

3. Jeff Porter 13.21

4. Aries Merritt 13.22

5. Jason Richardson 13.28

6. Jarret Eaton 13.30

7. Aleec Harris 13.56

Forfait: David Oliver

. Semifinales:

1ª semifinal (viento: -1, 8 m/s)

1. Jeff Porter 13.49 Q

2. Jason Richardson 13.51 Q

3. Aleec Harris 13.54 q

4. Ryan Wilson 13.62

5. Jordan Moore 13.78

6. Marcus Maxey 13.85

2ª semifinal (viento: -0, 3 m/s)

1. Ronnie Ash 13.34 Q

2. Jarret Eaton 13.57 Q

3. Ryan Fontenot 13.68

4. Issac Williams 13.69

5. Omo Osaghae 13.91

6. Nick Anderson 13.95

3ª semifinal (viento: -2, 1 m/s)

1. Devon Allen Oregon 13.40 Q

2. David Oliver Nike 13.46 Q

3. Aries Merritt 13.57 q

4. Ronald Brookins 13.67

5. Freddie Crittenden 13.87

6. Cameron Hall 13.93

5000 m (final):

1. Bernard Lagat 13:35.50

2. Hassan Mead 13:35.70

3. Paul Chelimo 13:35.92

4. Eric Jenkins 13:35.98

5. Ben True 13:36.40

6. Ryan Hill 13:38.36

7. Shadrack Kipchirchir 13:39.79

8. William Kincaid 13:39.96

Triple salto (final):

1. Will Claye 17, 65 m

2. Christian Taylor 17, 39

3. Chris Benard 17, 21

4. Omar Craddock 17, 16

5. Matthew O'Neal 17, 01

6. Chris Carter 16, 81

7. Donald Scott 16, 69

8. Shawn Johnson 16, 58

MUJERES

200 m (semifinal):

1ª semifinal (viento: -1, 7 m/s):

1. Jenna Prandini 22.68 Q

2. Ariana Washington 22.72 Q

3. Tiffany Townsend 22.79 q

4. Kaylin Whitney 23.03

5. Candace Hill 23.05

6. Ashley Henderson 23.31

7. Kamaria Brown 23.44

2ª semifinal (viento: -0, 9 m/s):

1. Deajah Stevens 22.45 Q

2. Gabrielle Thomas 22.72 Q

3. Joanna Atkins 22.99

4. Morolake Akinosun 23.04

5. Shalonda Solomon 23.06

6. Daye Shon Roberson 23.11

7. Taylor Ellis-Watson 23.25

3ª semifinal (viento: +0, 4 m/s):

1. Tori Bowie 22.27 Q

2. Allyson Felix 22.57 Q

3. Jeneba Tarmoh 22.98 q

4. Candyce McGrone 23.01

5. Deanna Hill 23.04

6. Cambrya Jones 23.08

7. Kyra Jefferson 23.14

Javelot (finale):

1. Maggie Malone 60, 84 m

2. Hannah Carson 58, 19

3. Kara Winger 57, 90

4. Brittany Borman 56, 60

5. Nicolle Murphy 56, 35

6. Kimberley Hamilton 54, 33

7. Sarah Firestone 51, 65

8. Ariana Ince 51, 42

NR 1: los tres primeros de cada final se clasifican a Rio-2016, salvo que no realicen las marcas mínimas olímpicas.

NR 2: 'Q' designa a los atletas clasificados para la siguiente etapa clasificatoria.


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
4560
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.