Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

El francés Alexis Pinturault gana el Gigante inaugural de Sölden

23/10/2016 23:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El esquiador francés Alexis Pinturault se impuso este domingo en el eslalon Gigante de Sölden (Austria), que abrió la temporada de esquí alpino en categoría masculina, por delante del austríaco Marcel Hirscher y del alemán Felix Neureuther.

Pinturault logró la victoria con 70 centésimas de ventaja sobre Hirscher, cuatro veces ganador del Gran Globo de cristal, y 1 segundo 37 centésimas sobre Neureuther. El francés logró así, a sus 25 años, su 16ª victoria en la Copa del Mundo.

Para el esquiador galo fue su primera victoria en Sölden, y la séptima en la disciplina de Gigante en su carrera.

Pinturault se convirtió así en el esquiador francés más laureado en la Copa del Mundo, por delante de su compatriota Jean-Claude Killy.

En el Tirol austríaco, Pinturault firmó el mejor tiempo en ambas mangas.

En su retorno a la competición luego de su lesión en la rodilla, el estadounidense Ted Ligety, tres veces campeón del mundo de Gigante, y cuatro veces ganador en el glaciar del Rettenbach, fue quinto.

El argentino Cristian Javier Simari Birkner no pudo clasificarse para la segunda bajada.

-- Resultados del eslalon gigante de Sölden, disputado este domingo y válido para la Copa del Mundo masculina de esquí alpino:

- Clasificación del eslalon gigante de Sölden:

1. Alexis Pinturault (FRA) 2:14.01 ( 1:04.38 + 1:09.63)

2. Marcel Hirscher (AUT) 2:14.71 ( 1:04.55 + 1:10.16)

3. Felix Neureuther (GER) 2:15.38 ( 1:05.12 + 1:10.26)

4. Zan Kranjec (SLO) 2:15.45 ( 1:05.54 + 1:09.91)

5. Ted Ligety (USA) 2:15.66 ( 1:05.87 + 1:09.79)

6. Thomas Fanara (FRA) 2:15.68 ( 1:05.42 + 1:10.26)

7. Justin Murisier (SUI) 2:15.79 ( 1:04.58 + 1:11.21)

8. Henrik Kristoffersen (NOR) 2:15.93 ( 1:05.46 + 1:10.47)

9. Mathieu Faivre (FRA) 2:15.94 ( 1:05.77 + 1:10.17)

10. Luca De aliprandini (ITA) 2:16.13 ( 1:06.18 + 1:09.95)

11. Andre Myhrer (SWE) 2:16.14 ( 1:04.89 + 1:11.25)

12. Benedikt Staubitzer (GER) 2:16.15 ( 1:06.40 + 1:09.75)

13. Carlo Janka (SUI) 2:16.19 ( 1:06.01 + 1:10.18)

14. Victor Muffat jeandet (FRA) 2:16.24 ( 1:06.27 + 1:09.97)

15. Matts Olsson (SWE) 2:16.30 ( 1:06.01 + 1:10.29)

16. Gino Caviezel (SUI) 2:16.39 ( 1:06.16 + 1:10.23)

17. Marco Odermatt (SUI) 2:16.42 ( 1:05.86 + 1:10.56)

18. Leif Kristian Haugen (NOR) 2:16.44 ( 1:06.44 + 1:10.00)

19. Stefan Luitz (GER) 2:16.45 ( 1:04.98 + 1:11.47)

20. Roland Leitinger (AUT) 2:16.52 ( 1:06.24 + 1:10.28)

21. Florian Eisath (ITA) 2:16.58 ( 1:06.27 + 1:10.31)

22. Philipp Schoerghofer (AUT) 2:16.61 ( 1:05.89 + 1:10.72)

23. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 2:16.78 ( 1:06.39 + 1:10.39)

24. Roberto Nani (ITA) 2:16.86 ( 1:06.44 + 1:10.42)

25. Marcus Sandell (FIN) 2:16.88 ( 1:05.30 + 1:11.58)

26. Steve Missillier (FRA) 2:16.91 ( 1:05.86 + 1:11.05)

27. Fritz Dopfer (GER) 2:17.26 ( 1:06.09 + 1:11.17)

28. Christoph Noesig (AUT) 2:17.54 ( 1:05.96 + 1:11.58)

Principales no classificados para la segunda manga: :

Simon Breitfuss kammerlander (), Joan Verdú Sánchez (AND), Cristian Javier Simari Birkner (ARG), Alec Scott (AUS), Manuel Feller (AUT), Christian Hirschbuehl (AUT), Vincent Kriechmayr (AUT), Marcel Mathis (AUT), Marco Schwarz (AUT), Armand Marchant (BEL), Albert Popov (BUL), Dustin Cook (CAN), Trevor Philp (CAN), Filip Zubcic (CRO), Krystof Kryzl (CZE), Eemeli Pirinen (FIN), Cyprien Sarrazin (FRA), Charlie Raposo (GBR), Alex Benianidze (GEO), Dominik Schwaiger (GER), Linus Strasser (GER), Simon Maurberger (ITA), Dominik Paris (ITA), Tommaso Sala (ITA), Riccardo Tonetti (ITA), Tomoya Ishii (JPN), Evgeniy Timofeev (KGZ), Dong-Hyun Jung (KOR), Sung-Hyun Kyung (KOR), Antonio Ristevski (MKD), Peder Dahlum Eide (NOR), Marcus Monsen (NOR), Bjoernar Neteland (NOR), Axel William Patricksson (NOR), Patrick Haugen Veisten (NOR), Piotr Habdas (POL), Pavel Trikhichev (RUS), Miha Hrobat (SLO), Pierre Bugnard (SUI), Sandro Jenal (SUI), Loic Meillard (SUI), Elia Zurbriggen (SUI), Adam Zampa (SVK), Andreas Zampa (SVK), Ivan Kovbasnyuk (UKR), David Chodounsky (USA), Kieffer Christianson (USA), Ryan Cochran-siegle (USA), Tommy Ford (USA), Brennan Rubie (USA)

No terminaron la 1ª manga: Stefan Brennsteiner (AUT), Philip Brown (CAN), Samuel Kolega (CRO), Ondrej Berndt (CZE), Samu Torsti (FIN), Andrea Ballerin (ITA), Hideyuki Narita (JPN), Rasmus Windingstad (NOR), Kristoffer Jakobsen (SWE)

No terminaron la 2ª manga: Manfred Moelgg (ITA), Kjetil Jansrud (NOR), Tim Jitloff (USA)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3597
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.