Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

A fondo rumbo al podio

16/01/2010 23:14 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

A fondo rumbo al podio

Todavía restan diez etapas en las que ningún liderazgo será imbatible pero el equipo de la municipalidad de Carabobo acapara el Top-5 de la clasificación general individual ya que logró otra victoria gracias al local Miguel Ubeto quien finalizó primero en la segunda jornada de la 45º edición de la Vuelta al Táchira que abrió el calendario 2010 del América Pro-Tour e incluye la participación de las selecciones de Colombia; México; Guatemala e Italia.

A una velocidad promedio de 40, 19 kilómetros por hora, Ubeto fue el más veloz entre un total de 133 competidores cuando ayer jueves pedaleó en cuatro horas; cuatro minutos y veintiún segundos los 163 kilómetros entre las localidades de Táriba y Santa Bárbara de Barinas. Nacido hace 33 años en Caracas, prevaleció en el sprint final con la misma velocidad que le valió el cuarto puesto en la Copa del Mundo de pista Moscú 2000 y quince medallas de oro en campeonatos venezolanos en velódromos. Fue escoltado por el integrante del conjunto Alcaldía San Cristobal IAMDER, Gil Cordovez, seguido por Julio Herrera de la Gobernación de Trujillo y Jonathan Monsalve de las filas del Mastromarco Italia, tercero y cuarto respectivamente al cronometrar idéntico tiempo que el puntero.

"Defendí los intereses de mi escuadra, sabía que podía ganar el remate final que fue sensacional porque superé a uno de los más hábiles rematadores como el cubano – venezolano Gil Cordovez", afirmó Cubet en declaraciones formuladas en la rueda de prensa. "Hoy logré mi cuarta victoria de etapas en mis siete ediciones de la Vuelta al Táchira y no será el último triunfo", aseguró este ciclista que cumplió catorce temporadas como miembro de la selección de Venezuela.

2º Etapa – 163 Km.

1) Miguel Ubeto (Gobernación de Carabobo) 4h4m21s

2) Gil Cordovez (Alcaldía San Cristóbal IAMDERE) MT

3) Julio Herrera (Gobernación de Trujillo) MT

4) Jonathan Monsalve (Mastromarco Italia) MT

5) Mirko Puccioni (Mastromarco Italia) MT

6) Gino Mata (Alcaldía Libertad Capacho) MT

7) POR DEFINIR POR EL JURADO DE COMISARIOS

8) POR DEFINIR POR EL JURADO DE COMISARIOS

9) Liselfy Montoya (Alcaldía San Cristóbal IAMDERE) MT

10) David Soto (Alcaldía San Cristóbal IAMDERE) MT

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

1) Miguel Ubeto (Gobernación Carabobo) 4 h22m3s

2) José Chacón (Gobernación de Carabobo) a 6 segundos

3) Yosvans Rojas (Gobernación de Carabobo) a 6 segundos

4) Jhon Nava (Gobernación de Carabobo) a 6 segundos

5) Álvaro Torres (Gobernación de Carabobo) a 6 segundos

6) Freddy Vargas (Lotería del Táchira) a 11 segundos

7) Tomás Gil (Lotería del Táchira) a 11 segundos

8) Rodolfo Camacho (Lotería del Táchira) a 11 segundos

9) Ronald González (Lotería del Táchira) a 11 segundos

10) Carlos Becerra (Lotería del Táchira) a 11 segundos

11) Noel Vásquez (Lotería del Táchira) a 11 segundos

12) Jimmy Briceño (Lotería del Táchira) a 11 segundos

13) José Contreras (Lotería del Táchira) a 11 segundos

14) Franklin Chacón (Gobernación del Zulia) a 14 segundos

15) Manuel Medina (Gobernación del Zulia) a 14 segundos

16) José Rujano (Gobernación del Zulia a) 14 segundos

17) Adelso Valero (Gobernación del Zulia a) 14 segundos

18) Carlos Galviz (Gobernación del Zulia) a 14 segundos

19) Heberth Rivas(Gobernación del Zulia a 14 segundos

20) Iván Casas (Boyacá Orgullo de América) a 30 segundos

CLASIFICACIÓN DE LOS PREMIOS DE MONTAÑA

1) Luis Díaz (Sport Táchira) 4 puntos

2) Mauricio Neisa (Lotería de Boyacá) 2 puntos

3) Luis Roa (Alcaldía Libertad Capacho) 1 punto

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRINTS

1) Jorge Abreu (Sport Táchira) 6 puntos

2) Wilmer Bravo (Sumiglov Mérida) 5 puntos

3) Luis Roa (Alcaldía Libertad Capacho) 4 puntoS

4) Carlos Hernández (Guatemala) 4 puntos

5) Henry Mendoza (Alcaldía Libertad Capacho) 2 puntos

CLASIFICACIÓN DE LOS SUB 23

1) Yosvans Rojas (Gobernación de Carabobo) 4 HORAS 22 MINUTOS 9 SEGUNDOS

2) Carlos Galviz (Gobernación del Zulia) a 8 segundos

3) Michael Rodríguez (Boyacá Orgullo de América) a 24 segundos

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1) Gobernación de Carabobo

2) Lotería del Táchira

3) Gobernación del Zulia

LIDER DE LA REGULARDAD

1) Miguel Ubeto (Gobernación de Carabobo) 15 puntos

2) Gil Cordovez (Alcaldía San Cristóbal IAMDERE) 12 puntos

3) Julio Herrera (Gobernación de Trujillo)10 puntos

Foto: diario El Espectador de Venezuela.


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
3957
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.