Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Pymesyemprendedores escriba una noticia?

Expertos analizan las últimas modificaciones en Ganancias que afectan a los empleados

01/04/2011 00:43 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Por Adriana Gutierrez y Gisela Carballude - Iprofesional Desde el Consejo Profesional de Ciencias Económicas porteño explicaron las claves a tener presente a la hora de armar la liquidación del tributo para el caso de dependientes. Cuáles fueron los últimos cambios y cómo afectan al momento de que el empleador realice las retenciones pertinentes.

Como es conocido, las ganancias de las personas que obtienen rentas por su trabajo bajo relación de dependencia deben ser retenidas por su empleador en el marco de lo previsto en la RG AFIP 2437.

Durante el año pasado, se han producido modificaciones en materia de los montos a deducir del Impuesto a las Ganancias a efectos de practicar la retención correspondiente.

Por ello, en esta nota intentaremos comentar las sucesivas resoluciones dictadas a la fecha de la presente, que fueron modificando las deducciones a computarse en el Impuesto a las Ganancias en el marco de lo dispuesto por las RG (AFIP) 2866/10 y RG (AFIP) 3008/11, como así también la Circular (AFIP) 1/2011.

A mediados de 2010, por medio de la Resolución General (AFIP) 2866, el fisco dispuso la utilización de nuevas tablas para el cómputo de las deducciones personales, reemplazando a las usadas hasta el momento, con el fin de que la misma sea aplicada a las rentas que los trabajadores dependientes percibiesen a partir del mes de julio de 2010 con efecto para todo el año 2010.

Estas tablas contenían un incremento del veinte por ciento (20%) en los valores de las deducciones personales, establecidas en el artículo 23 de la Ley de Impuesto a las Ganancias (LIG), que se detallan en el siguiente cuadro:

image

Estos nuevos montos resultarían un "alivio fiscal" a la hora de la determinación y el pago del mencionado tributo para las personas físicas. No obstante, esta medida debía contar con la modificación del texto del gravamen por el Congreso Nacional, lo cual no se ha producido a la fecha. En virtud de ello, y al no contar con la modificación del texto por el Parlamento, el fisco publicó la RG (AFIP) 3008 (Boletín Oficial: 04/01/2011).

Con esta resolución, el fisco establecía fijar una prórroga, con carácter de excepción, para el ingreso de las sumas no retenidas a dichos empleados por el período fiscal 2010 y exceptuar de la obligación de presentar declaración jurada determinativa, en el caso de que el empleador no hubiera retenido el ciento por ciento (100%) del gravamen.

Es importante destacar que, si bien los empleadores deben realizar las retenciones mensualmente, el impuesto se debe determinar en forma anual. De esta forma podemos observar que las retenciones de junio a diciembre de 2010 se efectuaron con el incremento del 20% conforme lo establecía la RG (AFIP) 2866, mientras que la declaración jurada anual debe hacerse con los valores establecidos en el artículo 23 de la LIG. Surge de esta manera un importe a favor del fisco, a depositar por los contribuyentes, con motivo de los montos no ingresados en las retenciones.

Así, la RG (AFIP) 3008/11 establece, en primer lugar, que tal diferencia debía ser ingresada con las rentas del ejercicio 2011, es decir en el año 2012, siempre que en el mencionado período no se contara con la modificación del Congreso, lo que requerirá una nueva resolución aclaratoria por parte del fisco.

Otra disposición señalada por la citada resolución, y no menos importante, es la referida al uso de las tablas que fueron establecidas por la RG (AFIP) 2866 (con el incremento del 20%) para el período fiscal 2011.

Pero la RG 3008/11 no logró aclarar todos los aspectos. En consecuencia, el organismo fiscalizador emitió la Circular (AFIP) 1/2011 (Boletín Oficial: 24/01/2011), la que aclaró, entre otros, los siguientes aspectos de la norma que estamos comentando:

En primer lugar, la declaración jurada anual que debe realizar el agente de retención debe efectuarla considerando los importes de deducciones establecidos en el artículo 23 de la Ley de Impuesto a la Ganancias, es decir, los vigentes antes de la RG AFIP 2866 (ver columna artículo 23 LIG del cuadro anterior).

En el caso de que en la declaración anual surgiera una diferencia de retención y la misma excediese el impuesto resultante, ésta debe ser retenida por el empleador o ingresada por el empleado a través de la presentación de su declaración jurada (determinativa).

Si de la declaración jurada practicada por el empleador resultara un saldo a favor del dependiente, el mismo deberá ser reintegrado.

Cabe aclarar que el saldo producto de las diferencias por retenciones no ingresadas deberá abonarse al fisco juntamente con la declaración jurada del período fiscal 2011, difiriendo de esta forma, por el término de un año, el pago del tributo.

Como comentario final, debemos tener presente que, por aplicación de la RG AFIP 3008 anteriormente comentada -y, de mantenerse la redacción del artículo 23 de la LIG, sin modificación por parte del Congreso de la Nación-, el empleado en relación de dependencia se verá obligado a ingresar en el año 2012 no solo la diferencia de impuesto generada en 2010, sino también la correspondiente al período fiscal 2011.

Por Adriana Gutierrez y Gisela Carballude - Iprofesional


Sobre esta noticia

Autor:
Pymesyemprendedores (595 noticias)
Fuente:
pymeyemprendedores.com
Visitas:
3627
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.