Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Presencia Deportes escriba una noticia?

Éxito total de la tercera carrera atlética ITSA 2018

23/05/2018 09:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image - , Deportes

El sábado pasado se llevó con gran éxito la tercera carrera atlética Acayucan 2018 realizada por alumnos de la ingeniería bioquímica del Instituto Tecnológico Superior de Acayucan (ITSA), en donde competidores de talla local, regional, nacional e internacional, tuvieron una destacada participaron.

La salida fue en la calle Miguel Hidalgo esquina con Juan de la Luz Enríquez del centro de Acayucan, en donde se dieron cita los más de 300 competidores de las diferentes categorías que participaron durante un circuito de 7.5 kilómetros.

La meta fue instalada en la calle Plaza de Armas, hasta donde arribaron los competidores, quienes recorrieron las principales calles de la ciudad, con una participación de la sociedad civil de manera asombrosa, que permitió a los organizadores, decidir en próximas fechas.

A continuación la lista de ganadores:

LIBRE EXTRANJERO

1° Femenil 34:19:84 ? Eunice Kavuu Kiilu

1° Varonil 23:13:65 ? Evans Kiprotech

LIBRE VARONIL (NACIONAL)

1° 278 ? Santiago Tornado Ixtepan

2° 149 ? Cornelio López Felipe

3° 277 ? Luis Sosmer Cobix

LIBRE FEMENIL (NACIONAL)

1° 077 ? Daniela Garcia ? Guerreras del cocal, Minatitlán.

2° 093 ? Luz Torres ? Guerreras del cocal, Minatitlán.

3° 214 ? Karen Itzel Sánchez Dominguez ? Acayucan.

MASTER VARONIL

Más sobre

1° 172 ? "El Olimpico" Jesus Valdez ? Chalco.

2° 158 ? Ricardo Pérez Pérez -Coatzacoalcos.

3° 188 Tomas Domínguez Morales ? CLUB BALAM RUNNER, Cosoleacaque.

MASTER FEMENIL

1° 148 ? Libia Zulema Rodríguez Gómez.

2° 189 ? Natalia Domínguez Morales ? ONLINE CENTRO DE ACT. FISICA, Cosoleacaque.

3° 196 ? Nora Edith Martínez Ivañez ? CLUB RUNNER, Minatitlán.

JUVENIL VARONIL

1° 171 ? Alexis Jair Hernández Priego ? Minatitlán.

2° 292 ? Jose Eduardo Rosales Avelino.

3° 549 ? Jose Juan Mixtega ? San Andrés Tuxtla.

JUVENIL FEMENIL

1° 064 ? Diandra Herrera Garcia ? Minatitlán.

2° 287 ? Maria Karen Coria ? Huatulco, Oaxaca.

3° 272 ? Karina Pucheta Palayot ? Santiago Tuxtla.

INFANTIL VARONIL

1° 072 ? Israel Toledo Guzman ? Minatitlán.

2° 285 ? Uriel Domínguez Hernández ? Acayucan.

3° 105 ? Aldair de Jesús Márquez Francisca ? Soconusco.

INFANTIL FEMENIL

1° 299 ? Lizeth Santos Pérez ? Jáltipan.

2° 298 ? Fabiola Cornelio Mayo ? Jáltipan.

3° 159 ? Reyna Estefanny Lara Gómez

image image image image image image image image


Sobre esta noticia

Autor:
Presencia Deportes (1532 noticias)
Fuente:
presencianoticias.com
Visitas:
4869
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.