Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

El euro sube ante el dólar por nuevas especulaciones sobre el BCE

27/08/2014 23:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro recuperaba algo de terreno el miércoles ante el dólar cuando se aleja la perspectiva de un anuncio inminente de nuevas medidas de apoyo monetario por parte del Banco Central Europeo (BCE).

Hacia las 18H00 GMT la moneda única europea valía 1, 3196 USD contra 1, 3169 USD el martes hacia las 21H00 GMT.

Cierre27/826/8
Euro0,75780,7594
Yen103,92104,12
Franco Suizo0,91450,9175
Libra0,60320,6044
Argentina (peso)8, 42 8,4
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)2,2522,264
Chile (peso)590,3586,3
Colombia (peso)1931,501933,90
Costa Rica(colón)544,74544,74
Guatemala (quetzal)7,747,74
Honduras(lempira)21,1521,15
México(peso)13,4013,42
Nicaragua (córdoba)26,0726,07
Perú (nuevo sol)2,9452, 93
Uruguay(peso)23,8823,96

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1271
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.