Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

El euro cae tras reducción de temores sobre crisis griega

17/07/2015 00:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro caía ante el dólar el jueves, evolucionando a la inversa de las bolsas europeas ante menores inquietudes sobre la crisis griega y cuando el dólar se beneficiaba de las expectativas sobre una próxima alza de las tasas de interés.

Hacia las 21h00 GMT el euro valía 1, 0875 dólares contra 1, 0947 dólares el miércoles a la misma hora.

Las siguientes son las cotizaciones del dólar en relación a las principales monedas mundiales y de la región.

Divisas16/0715/07
Euro0,91950,9134
Yen124,14123,79
Franco Suizo0,95770,9520
Libra0,64060,6394
Yuan6,20956,2092
Argentina (peso)9,159,15
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,1583,135
Chile (peso)feriado642,90
Colombia (peso)2.717,502.717,50
Costa Rica(colón)540,69540,69
Guatemala (quetzal)7,657,66
Honduras (lempira)22,0622,06
México (peso)16,1016,08
Nicaragua (córdoba)27,3027,30
Perú (nuevo sol)3,2353,240
Uruguay (peso)27,4427,46

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1250
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.