Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

El euro baja ligeramente frente al dólar, el yen remonta

01/06/2016 00:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro bajo muy ligeramente este martes ante el dólar, tras la divulgación de resultados contrastantes de indicadores de consumo e inflación en Europa y Estados Unidos.

A las 21H00 GMT la moneda europea valía 1, 1131 dólares, frente a los 1, 1139 dólares del lunes a la misma hora.

Con respecto a la moneda japonesa el dólar se ubicó en 110, 73 yenes, en comparación con 111, 14 yenes la víspera.

Cotización31/0530/05
Euro0,89830,8977
Yen110,72111,14
Franco Suizo0,99360,9922
Libra0,68970,6839
Yuan0,58546,5833
Argentina (peso)14,2914,27
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,6143,577
Chile (peso)690,80686,00
Colombia (peso)3090,15feriado
Costa Rica (colón)544,17544,36
Guatemala (quetzal)7,637,63
Honduras (lempiras)22,8122,81
México (peso)18,7518,80
Nicaragua (córdoba)28,4928,48
Perú (sol)3,3783,369
Uruguay (peso)30,9731,09

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1890
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.