Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

El euro se estabiliza ante el dólar a la espera de la reunión del BCE

03/09/2014 18:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro se estabilizaba este miércoles ante el dólar, incapaz de aprovecharse duraderamente del optimismo que reina ante la posibilidad de un alto el fuego en Ucrania en un mercado pendiente del Banco Central Europeo (BCE) que se reúne este jueves en Fráncfort.

Hacia las 16H00 GMT, la moneda única europea valía 1, 3138 dólares, contra 1, 3132 el martes por la noche. El euro llegó a caer hacia las 09H35 GMT a 1, 3110 dólares, su nivel más bajo desde el 6 de septiembre de 2013.

El euro caía también ante la moneda nipona, a 137, 79 yenes ? después de haber subido hacia las 08H05 GMT a 138, 28 yenes, su nivel más alto desde mediados de julio, contra los 138, 02 yenes de la víspera.

Más sobre

El dólar también caía ligeramente con la divisa japonesa, a 104, 87 yenes ? tras haber subido hacia las 03H55 GMT a 105, 31 yenes, un nuevo máximo desde el 10 de enero, contra 105, 10 yenes el martes.

"La noticia de un alto el fuego en el este de Ucrania ha sido recibida con los brazos abiertos por los inversores tras meses de escalada de las tensiones entre Rusia y Occidente que ha dado lugar a dolorosas sanciones económicas de una parte y de otra", comentó Craig Erlam, analista de Alpari UK.

Los presidentes ucraniano Petro Poroshenko y ruso Vladimir Putin hablaron el miércoles de un alto el fuego en el este separatista de Ucrania, cuyas autoridades anunciaron un acuerdo al respecto, lo que desmintió Moscú.

Putin dijo no obstante que su punto de vista y el de Poroshenko estaban "muy próximos".

La onza de oro terminó en 1.265, 50 dólares en el fixing de la noche- tras haber caído a las 08H25 GMT a 1.261, 41 dólares, el valor más bajo desde mediados de junio, contra 1.267 dólares el martes.

DivisasCotización miércoles Cotización martes
EUR/USD1,31381,3132
EUR/JPY137,79138,02
EUR/CHF1,20681,2070
EUR/GBP0,79860,7974
USD/JPY104,87105,10
USD/CHF0,91850,9190
GBP/USD1,64511,646

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1077
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.