Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Por Federico Rodriguez escriba una noticia?

Primera etapa de la vuelta a España 2016

21/08/2016 13:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Disputada en un recorrido de 27,8 kilómetros entre Ourense y el Parque Náutico de Castrelo de Miño

VUELTA A ESPAÑA 2016

Del 20 de agosto al 11 de septiembre

Kennaugh, primer rojo tras una crono apretadísima entre Sky y Movistar

El equipo Sky se ha llevado la contrarreloj por equipos inicial de la Vuelta a España, superando solamente por centésimas a Movistar y por seis segundos a Orica-BikeExchange, lo cual coloca al británico Peter Kennaugh como el primer maillot rojo de la carrera.

El Team Sky ha sido el ganador de la contrarreloj por equipos inicial de la Vuelta a España 2016, disputada en un recorrido de 27, 8 kilómetros entre Ourense y el Parque Náuico de Castrelo de Miño. El conjunto británico ha superado solamente por centésimas el tiempo de 30’ 37” que había marcado el Movistar Team y por seis al Orica-BikeExchange de Esteban Chaves, lo cual sitúa como líder al también británico Peter Kennaugh.

Hubo un momento en que todo parecía indicar que sería el conjunto australiano, finalmente tercero en el parcial, quien se llevaría el gato al agua en la séptima contrarreloj por equipos inicial consecutiva en la gran vuelta española, pero dos de los conjuntos más potentes de esta como son Sky y Movistar han gestionado a la perfección los esfuerzos para llegar con fuerza en los duros kilómetros finales, llenos de pequeñas subidas y descensos, para remontar la marca de un Orica que les superaba en el ultimo punto intermedio, situado a menos de 10 kilómetros de meta.

También les superaban un BMC que partían como uno de los principales favoritos tras ganar el año pasado y llevando a la Vuelta de nuevo un equipo muy compensado, pero el conjunto suizo es el que más ha perdido en el tramo final para acabar cuarto, a siete segundos de la victoria. Quinto ha sido un Etixx-Quick Step que finalmente ha cedido 22 segundos.

Este resultado, además de coronar con el maillot rojo a un corredor que nunca antes lo había vestido corriendo el equipo más dominador de los últimos años en las grandes vueltas, da ya unos segundos de ventaja a Chris Froome, Alejandro Valverde y Nairo Quintana en la clasificación general respecto al resto de favoritos. El que menos cede es Esteban Chaves, con solamente seis segundos, pero Alberto Contador ya parte con 52 segundos de desventaja después de que su Tinkoff, fuera octavo en la etapa que ha dado el pistoletazo de salida a la 71ª edición de la Vuelta a España.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 1

Ourense provincia termal. Balneario de Laias - Parque Náutico de Castrelo de Miño

SÁBADO 20 AGOSTO 2016

COFIDIS

Pl Equipe Nat EcartPl Equipe Nat Ecart

21.08.2016 - 00:15:22Page 1 sur 2

1 TEAM SKY GBR

24. KENNAUGH | 29. PUCCIO | 27. KWIATKOWSKI | 26.

KÖNIG | 21. FROOME

30'37"41

28. LOPEZ GARCIA 30'46"10

22. BOSWELL32'09"50

25. KNEES32'40"61

23. GOLAS 34'41"38 2 MOVISTAR TEAM ESP

1. VALVERDE | 2. CASTROVIEJO | 4. FERNANDEZ | 8.

ROJAS | 7. QUINTANA

30'37"69

6. MORENO 30'38"14

3. ERVITI | 5. HERRADA LOPEZ 32'50"00

9. SUTHERLAND 35'16"02

3 ORICA-BIKEEXCHANGE AUS 06"

55. HOWSON | 57. NIELSEN | 59. YATES | 51. CHAVES | 53.

GERRANS | 56. KEUKELEIRE

30'43"52

58. TUFT30'47"65

52. BEWLEY 33'46"38

54. HAIG 34'27"06 4 BMC RACING TEAM USA 07"

37. SÁNCHEZ | 35. GILBERT | 39. WYSS | 32. ATAPUMA |

31. VAN GARDEREN

30'44"22

36. HERMANS31'24"03

33. DILLIER 31'54"94

34. DRUCKER | 38. TEUNS 33'11"31

5 ETIXX - QUICK STEP BEL 22"

134. LAMPAERT | 138. TERPSTRA | 132. BOUET | 131.

BRAMBILLA | 135. MEERSMAN

30'59"54

133. DE LA CRUZ MELGAREJO 31'20"30

136. SERRY31'56"27

137. STYBAR32'09"12

139. VELITS 35'09"79 6 TEAM LOTTO NL - JUMBO NED 27"

49. VAN EMDEN | 45. CAMPENAERTS | 44. BOUWMAN | 41.

KRUIJSWIJK | 43. BENNETT

31'04"24

47. KEIZER | 48. TANKINK 32'42"11

46. GESINK 33'51"91

42. BATTAGLIN 36'02"57

7 TREK - SEGAFREDO USA 50"

91. ZUBELDIA | 96. FELLINE | 99. ZOIDL | 98. REIJNEN | 93.

BERNARD | 97. IRIZAR

31'27"70

95. DIDIER31'49"17 92. BEPPU 32'56"59

94. BONIFAZIO 33'59"00

8 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM USA 52"

141. TALANSKY | 143. CLARKE | 145. FORMOLO | 149.

VILLELLA | 144. DOMBROWSKI | 147. MOSER

31'29"10

148. ROLLAND 32'40"78

142. BEVIN | 146. KING 33'11"46

9 TINKOFF RUS 52"

13. BOARO | 11. CONTADOR | 18. ROVNY | 16.

KISERLOVSKI | 15. HERNANDEZ | 19. TROFIMOV

31'29"43

14. GOGL 31'57"23

12. BENNATI | 17. PAULINHO 33'53"27

11 ASTANA PRO TEAM KAZ 58"

69. ZEITS | 66. SANCHEZ GIL | 61. SCARPONI | 64. LOPEZ

MORENO | 63. GRUZDEV

31'35"32

67. SMUKULIS32'42"14

68. VANOTTI32'55"90 62. CATALDO33'37"83

65. MALACARNE 34'04"57 12 FDJ FRA 01'05"

76. LE BON | 78. PICHON | 75. LADAGNOUS | 74. GENIEZ |

71. ELISSONDE | 72. EIKING

73. FISCHER 33'00"83

77. MANZIN | 79. REZA 35'51"63 13 IAM CYCLING SUI 01'13"

161. FRANK | 162. CHEVRIER | 163. DEVENYNS | 164.

LAENGEN | 165. PELLAUD | 166. REYNES | 167. VAN

GENECHTEN | 168. WARBASSE | 169. WYSS

31'50"51

14 TEAM KATUSHA RUS 01'17"

119. TAARAMÄE | 111. LOSADA | 117. RESTREPO | 116.

MAMYKIN | 115. MACHADO

31'54"07

114. LAGUTIN33'11"19 112. BYSTROM33'43"61

113. KOCHETKOV 33'52"33

118. SILIN 35'30"09 15 DIMENSION DATA RSA 01'17"

155. HAAS | 157. KUDUS | 156. JANSE VAN RENSBURG |

151. ANTON HERNANDEZ | 154. FRAILE MATARRANZ

31'54"32

152. DOUGALL | 153. FARRAR | 158. SBARAGLI | 159.

VENTER

33'41"55

16 LOTTO SOUDAL BEL 01'27"

129. WALLAYS | 125. HANSEN | 121. DE CLERCQ | 128.

VERVAEKE | 126. MONFORT

32'04"17

122. ARMÉE | 123. DE GENDT | 127. VAN DER SANDE | 124.

DOCKX

17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 01'34"

188. SENECHAL | 181. MATE | 186. MOLARD | 187.

ROSSETTO | 182. BAGOT | 185. HARDY

32'11"28

189. VAN BILSEN33'23"45

183. CHETOUT34'24"87 184. COUSIN 35'28"47

18 CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 01'36"

205. MADRAZO | 208. PRADES | 206. MAS | 202. BILBAO |

204. GONÇALVES | 207. PARDILLA

32'13"62

209. ROSÓN 33'55"18

201. ARROYO | 203. CARTHY 35'11"61 19 AG2R LA MONDIALE FRA 01'48"

103. BAKELANTS | 101. PERAUD | 105. DOMONT | 107.

LATOUR | 109. RIBLON

32'25"75

102. BAGDONAS 33'26"62

108. MINARD 34'16"32

104. BIDARD | 106. JAUREGUI 35'16"94

31’42”27

34’56”88

10 BORA-ARGON 18 GER 57"

196. PFINGSTEN | 195. MUHLBERGER | 194. HUZARSKI |

191. MENDES | 192. BENEDETTI

31'34"49

199. THWAITES32'38"26

193. HERKLOTZ 32'40"04

198. SELIG 33'23"32 197. SCHWARZMANN 34'01"89

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 1

Ourense provincia termal. Balneario de Laias - Parque Náutico de Castrelo de Miño

SÁBADO 20 AGOSTO 2016

COFIDIS

Pl Equipe Nat EcartPl Equipe Nat Ecart

21.08.2016 - 00:15:22Page 2 sur 2

21 DIRECT ENERGIE FRA 01'55"

211. SICARD | 213. CALMEJANE | 212. ANDERSON | 218.

NAULEAU | 216. JEANDESBOZ

32'32"80

217. MORICE33'28"19 215. HUREL 35'21"73

214. CARDIS | 219. QUEMENEUR 36'39"12 22 LAMPRE - MERIDA ITA 02'08"

177. GRMAY TSGABU | 175. DURASEK | 178. KOSHEVOY |

171. MEINTJES | 174. CONTI

32'45"90

172. ARASHIRO | 173. CATTANEO | 179. ZURLO 34'24"40

176. FARIA DA COSTA 35'22"37

20 TEAM GIANT ALPECIN GER 01'50"

83. DE KORT | 81. BARGUIL | 89. WAEYTENS | 86.

LUDVIGSSON | 84. FRÖHLINGER | 85. HAGA

32'27"82

82. ARNDT | 87. SKJOESTAD LUNKE 33'50"93

88. STAMSNIJDER 36'17"12

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 1

Ourense provincia termal. Balneario de Laias - Parque Náutico de Castrelo de Miño

SÁBADO 20 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

27,800 km

30'37" 54, 480 km/h

CARREFOUR

Pl Dos Nom Prénom Eq. Nat Temps EcartPl Dos Nom Prénom Eq. Nat Temps Ecart

Page 1 sur 2 21.08.2016 - 00:12:52

1 24 KENNAUGH Peter SKY GBR 30'37" 00"

2 29 PUCCIO Salvatore SKY ITA ' ' ' '

3 27 KWIATKOWSKI Michal SKY POL ' ' ' '

4 26 KÖNIG Leopold SKY CZE ' ' ' '

5 21 FROOME Christopher SKY GBR ' ' ' '

6 1 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' ' ' '

7 2 CASTROVIEJO Jonathan MOV ESP ' ' ' '

8 4 FERNANDEZ Ruben MOV ESP ' ' ' '

9 8 ROJAS Jose Joaquin MOV ESP ' ' ' '

10 7 QUINTANA Nairo MOV COL ' ' ' '

11 6 MORENO Daniel MOV ESP 30'38" 01"

12 55 HOWSON Damien OBE AUS 30'43" 06"

13 57 NIELSEN Magnus Cort OBE DEN ' ' ' '

14 59 YATES Simon OBE GBR ' ' ' '

15 51 CHAVES Esteban OBE COL ' ' ' '

16 53 GERRANS Simon OBE AUS ' ' ' '

17 56 KEUKELEIRE Jens OBE BEL ' ' ' '

18 37 SÁNCHEZ Samuel BMC ESP 30'44" 07"

19 35 GILBERT Philippe BMC BEL ' ' ' '

20 39 WYSS Danilo BMC SUI ' ' ' '

21 32 ATAPUMA Darwin BMC COL ' ' ' '

22 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ' ' ' '

23 28 LOPEZ GARCIA David SKY ESP 30'46" 09"

24 58 TUFT Svein OBE CAN 30'47" 10"

25 134 LAMPAERT Yves EQS BEL 30'59" 22"

26 138 TERPSTRA Niki EQS NED ' ' ' '

27 132 BOUET Maxime EQS FRA ' ' ' '

28 131 BRAMBILLA Gianluca EQS ITA ' ' ' '

29 135 MEERSMAN Gianni EQS BEL ' ' ' '

30 49 VAN EMDEN Jos TLJ NED 31'04" 27"

31 45 CAMPENAERTS Victor TLJ BEL ' ' ' '

32 44 BOUWMAN Koen TLJ NED ' ' ' '

33 41 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED ' ' ' '

34 43 BENNETT George TLJ NZL ' ' ' '

35 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David EQS ESP 31'20" 43"

36 36 HERMANS Ben BMC BEL 31'24" 47"

37 91 ZUBELDIA Haimar TFS ESP 31'27" 50"

38 96 FELLINE Fabio TFS ITA ' ' ' '

39 99 ZOIDL Riccardo TFS AUT ' ' ' '

40 98 REIJNEN Kiel TFS USA ' ' ' '

41 93 BERNARD Julien TFS FRA ' ' ' '

42 97 IRIZAR Markel TFS ESP ' ' ' '

43 141 TALANSKY Andrew CDT USA 31'29" 52"

44 143 CLARKE Simon CDT AUS ' ' ' '

45 145 FORMOLO Davide CDT ITA ' ' ' '

46 149 VILLELLA Davide CDT ITA ' ' ' '

47 147 MOSER Moreno CDT ITA ' ' ' '

48 144 DOMBROWSKI Joeseph CDT USA ' ' ' '

49 13 BOARO Manuele TNK ITA ' ' ' '

50 11 CONTADOR Alberto TNK ESP ' ' ' '

51 18 ROVNY Ivan TNK RUS ' ' ' '

52 16 KISERLOVSKI Robert TNK CRO ' ' ' '

53 15 HERNANDEZ Jesus TNK ESP ' ' ' '

54 19 TROFIMOV Yuri TNK RUS ' ' ' '

55 196 PFINGSTEN Christoph BOA GER 31'34" 57"

56 195 MUHLBERGER Gregor BOA AUT ' ' ' '

57 194 HUZARSKI Bartosz BOA POL ' ' ' '

58 191 MENDES José BOA POR ' ' ' '

59 192 BENEDETTI Cesare BOA ITA ' ' ' '

60 69 ZEITS Andrey AST KAZ 31'35" 58"

61 66 SANCHEZ GIL Luis Leon AST ESP ' ' ' '

62 61 SCARPONI Michele AST ITA ' ' ' '

63 64 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL ' ' ' '

64 63 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' ' ' '

65 71 ELISSONDE Kenny FDJ FRA 31'42" 01'05"

66 76 LE BON Johan FDJ FRA ' ' ' '

67 78 PICHON Laurent FDJ FRA ' ' ' '

68 75 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA ' ' ' '

69 74 GENIEZ Alexandre FDJ FRA ' ' ' '

70 72 EIKING Odd Christian FDJ NOR ' ' ' '

71 95 DIDIER Laurent TFS LUX 31'49" 01'12"

72 167 VAN GENECHTEN Jonas IAM BEL 31'50" 01'13"

73 164 LAENGEN Vegard Stake IAM NOR ' ' ' '

74 168 WARBASSE Lawrence IAM USA ' ' ' '

75 169 WYSS Marcel IAM SUI ' ' ' '

76 163 DEVENYNS Dries IAM BEL ' ' ' '

77 161 FRANK Mathias IAM SUI ' ' ' '

78 162 CHEVRIER Clément IAM FRA ' ' ' '

79 165 PELLAUD Simon IAM SUI ' ' ' '

80 166 REYNES Vicente IAM ESP ' ' ' '

82 119 TAARAMÄE Rein KAT EST 31'54" 01'17"

81 33 DILLIER Silvan BMC SUI ' ' ' '

83 111 LOSADA Alberto KAT ESP ' ' ' '

84 117 RESTREPO Jhonatan KAT COL ' ' ' '

85 115 MACHADO Tiago Jose KAT POR ' ' ' '

86 155 HAAS Nathan DDD AUS ' ' ' '

87 157 KUDUS Merhawi DDD ERI ' ' ' '

88 156 JANSE VAN RENSBURG Jacques DDD RSA ' ' ' '

89 151 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP ' ' ' '

90 154 FRAILE MATARRANZ Omar DDD ESP ' ' ' '

91 136 SERRY Pieter EQS BEL 31'56" 01'19"

92 14 GOGL Michael TNK AUT 31'57" 01'20"

93 116 MAMYKIN Matvey KAT RUS 31'54" 01'17"

94 129 WALLAYS Jelle LTS BEL 32'04" 01'27"

95 125 HANSEN Adam LTS AUS ' ' ' '

96 121 DE CLERCQ Bart LTS BEL ' ' ' '

97 128 VERVAEKE Louis LTS BEL ' ' ' '

98 126 MONFORT Maxime LTS BEL ' ' ' '

99 22 BOSWELL Ian SKY USA 32'09" 01'32"

100 137 STYBAR Zdenek EQS CZE ' ' ' '

101 188 SENECHAL Florian COF FRA 32'11" 01'34"

102 181 MATE Luis Angel COF ESP ' ' ' '

103 186 MOLARD Rudy COF FRA ' ' ' '

104 187 ROSSETTO Stéphane COF FRA ' ' ' '

105 182 BAGOT Yoann COF FRA ' ' ' '

106 185 HARDY Romain COF FRA ' ' ' '

107 205 MADRAZO Ángel CJR ESP 32'13" 01'36"

108 208 PRADES Eduard CJR ESP ' ' ' '

109 206 MAS Lluis CJR ESP ' ' ' '

110 202 BILBAO Pello CJR ESP ' ' ' '

111 204 GONÇALVES José Isidro CJR POR ' ' ' '

112 207 PARDILLA Sergio CJR ESP ' ' ' '

113 103 BAKELANTS Jan ALM BEL 32'25" 01'48"

114 101 PERAUD Jean-Christophe ALM FRA ' ' ' '

115 105 DOMONT Axel ALM FRA ' ' ' '

116 107 LATOUR Pierre ALM FRA ' ' ' '

117 109 RIBLON Christophe ALM FRA ' ' ' '

118 83 DE KORT Koen TGA NED 32'27" 01'50"

119 81 BARGUIL Warren TGA FRA ' ' ' '

120 89 WAEYTENS Zico TGA BEL ' ' ' '

121 86 LUDVIGSSON Tobias TGA SWE ' ' ' '

122 84 FRÖHLINGER Johannes TGA GER ' ' ' '

123 85 HAGA Chad TGA USA ' ' ' '

124 211 SICARD Romain DEN FRA 32'32" 01'55"

125 213 CALMEJANE Lilian DEN FRA ' ' ' '

126 212 ANDERSON Ryan DEN CAN ' ' ' '

127 218 NAULEAU Brian DEN FRA ' ' ' '

128 216 JEANDESBOZ Fabrice DEN FRA ' ' ' '

129 199 THWAITES Scott BOA GBR 32'38" 02'01"

130 25 KNEES Christian SKY GER 32'40" 02'03"

131 148 ROLLAND Pierre CDT FRA ' ' ' '

132 193 HERKLOTZ Silvio BOA GER ' ' ' '

133 47 KEIZER Martijn TLJ NED 32'42" 02'05"

134 48 TANKINK Bram TLJ NED ' ' ' '

135 67 SMUKULIS Gatis AST LAT ' ' ' '

136 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam LAM ETH 32'45" 02'08"

137 175 DURASEK Kristijan LAM CRO ' ' ' '

138 178 KOSHEVOY Ilia LAM BLR ' ' ' '

139 171 MEINTJES Louis LAM RSA ' ' ' '

140 174 CONTI Valerio LAM ITA ' ' ' '

141 3 ERVITI Imanol MOV ESP 32'50" 02'13"

142 5 HERRADA LOPEZ José MOV ESP ' ' ' '

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 1

Ourense provincia termal. Balneario de Laias - Parque Náutico de Castrelo de Miño

SÁBADO 20 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

27,800 km

30'37" 54, 480 km/h

CARREFOUR

Pl Dos Nom Prénom Eq. Nat Temps EcartPl Dos Nom Prénom Eq. Nat Temps Ecart

Page 2 sur 2 21.08.2016 - 00:12:52

143 68 VANOTTI Alessandro AST ITA 32'55" 02'18"

144 92 BEPPU Fumiyuki TFS JPN 32'56" 02'19"

145 73 FISCHER Murilo Antonio FDJ BRA 33'00" 02'23"

146 34 DRUCKER Jean-Pierre BMC LUX 33'11" 02'34"

147 38 TEUNS Dylan BMC BEL ' ' ' '

148 142 BEVIN Patrick CDT NZL ' ' ' '

149 146 KING Benjamin CDT USA ' ' ' '

150 114 LAGUTIN Sergey KAT RUS ' ' ' '

151 198 SELIG Rudiger BOA GER 33'23" 02'46"

152 189 VAN BILSEN Kenneth COF BEL ' ' ' '

Más sobre

153 102 BAGDONAS Gediminas ALM LTU 33'26" 02'49"

154 217 MORICE Julien DEN FRA 33'28" 02'51"

155 62 CATALDO Dario AST ITA 33'37" 03'00"

156 152 DOUGALL Nicholas DDD RSA 33'41" 03'04"

157 153 FARRAR Tyler DDD USA ' ' ' '

158 158 SBARAGLI Kristian DDD ITA ' ' ' '

159 159 VENTER Jaco DDD RSA ' ' ' '

160 112 BYSTROM Sven Erik KAT NOR 33'43" 03'06"

161 52 BEWLEY Sam OBE NZL 33'46" 03'09"

162 82 ARNDT Nikias TGA GER 33'50" 03'13"

163 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre TGA NOR ' ' ' '

164 46 GESINK Robert TLJ NED 33'51" 03'14"

165 113 KOCHETKOV Pavel KAT RUS 33'52" 03'15"

166 12 BENNATI Daniele TNK ITA 33'53" 03'16"

167 17 PAULINHO Sergio Miguel TNK POR ' ' ' '

168 209 ROSÓN Jaime CJR ESP 33'55" 03'18"

169 94 BONIFAZIO Niccolo TFS ITA 33'59" 03'22"

170 197 SCHWARZMANN Michael BOA GER 34'01" 03'24"

171 65 MALACARNE Davide AST ITA 34'04" 03'27"

172 108 MINARD Sébastien ALM FRA 34'16" 03'39"

173 183 CHETOUT Loïc COF FRA 34'24" 03'47"

174 172 ARASHIRO Yukiya LAM JPN ' ' ' '

175 173 CATTANEO Mattia LAM ITA ' ' ' '

176 179 ZURLO Federico LAM ITA ' ' ' '

177 54 HAIG Jack OBE AUS 34'27" 03'50"

178 23 GOLAS Michal SKY POL 34'41" 04'04"

179 123 DE GENDT Thomas LTS BEL 34'56" 04'19"

180 127 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' ' ' '

181 122 ARMÉE Sander LTS BEL ' ' ' '

182 124 DOCKX Gert LTS BEL ' ' ' '

183 139 VELITS Martin EQS SVK 35'09" 04'32"

184 201 ARROYO David CJR ESP 35'11" 04'34"

185 203 CARTHY Hugh John CJR GBR ' ' ' '

186 9 SUTHERLAND Rory MOV AUS 35'16" 04'39"

187 104 BIDARD François ALM FRA ' ' ' '

188 106 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' ' ' '

189 215 HUREL Tony DEN FRA 35'21" 04'44"

190 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge LAM POR 35'22" 04'45"

191 184 COUSIN Jérôme COF FRA 35'28" 04'51"

192 118 SILIN Egor KAT RUS 35'30" 04'53"

193 77 MANZIN Lorrenzo FDJ FRA 35'51" 05'14"

194 79 REZA Kévin FDJ FRA ' ' ' '

195 42 BATTAGLIN Enrico TLJ ITA 36'02" 05'25"

196 88 STAMSNIJDER Tom TGA NED 36'17" 05'40"

197 214 CARDIS Romain DEN FRA 36'39" 06'02"

198 219 QUEMENEUR Perrig DEN FRA ' ' ' '

COMUNICADO MÉDICO

Etapa 1 20/08/2016

Sin incidencias. Sans incidence.

Firmado, Signé,

Dr. Martínez,

Dr. Ortiz-Vigón, Dr. Sanz.

MOVISTAR TEAM ESP TINKOFF RUS TEAM SKY GBR BMC RACING TEAM USA

1 VALVERDE, Alejandro ESP 11 CONTADOR, Alberto ESP 21 FROOME, Christopher GBR 31 VAN GARDEREN, Tejay USA

2 CASTROVIEJO, Jonathan ESP 12 BENNATI, Daniele ITA 22 BOSWELL, Ian USA 32 ATAPUMA, Darwin COL

3 ERVITI, Imanol ESP 13 BOARO, Manuele ITA 23 GOLAS, Michal POL 33 DILLIER, Silvan SUI

4 FERNANDEZ, Ruben ESP 14 GOGL, Michael AUT 24 KENNAUGH, Peter GBR 34 DRUCKER, Jean-Pierre LUX

5 HERRADA, Jose ESP 15 HERNANDEZ, Jesus ESP 25 KNEES, Christian GER 35 GILBERT, Philippe BEL 6 MORENO, Daniel ESP 16 KISERLOVSKI, Robert CRO 26 KÖNIG, Leopold CZE 36 HERMANS, Ben BEL

7 QUINTANA, Nairo COL 17 PAULINHO, Sergio Miguel POR 27 KWIATKOWSKI, Michal POL 37 S˘NCHEZ, Samuel ESP

8 ROJAS, Jose Joaquin ESP 18 ROVNY, Ivan RUS 28 LOPEZ GARCIA, David ESP 38 TEUNS, Dylan BEL

9 SUTHERLAND, Rory AUS 19 TROFIMOV, Yuri RUS 29 PUCCIO, Salvatore ITA 39 WYSS, Danilo SUI

D.D. ARRIETA, Jose Luis ESP D.D. DE JONGH, Steven NED D.D. CIONI, Dario ITA D.D. PIVA, Valerio ITA GARCIA ACOSTA, Jose Vicente ESP YATES, Sean GBR RASCH, Gabriel NOR SCIANDRI, Maximilian GBR

TEAM LOTTO NL -JUMBO NED ORICA-BIKEEXCHANGE AUS ASTANA PRO TEAM KAZ FDJ FRA

41 KRUIJSWIJK, Steven NED 51 CHAVES, Esteban COL 61 SCARPONI, Michele ITA 71 ELISSONDE, Kenny FRA

42 BATTAGLIN, Enrico ITA 52 BEWLEY, Sam NZL 62 CATALDO, Dario ITA 72 EIKING, Odd Christian NOR

43 BENNETT, George NZL 53 GERRANS, Simon AUS 63 GRUZDEV, Dmitriy KAZ 73 FISCHER, Murilo Antonio BRA

44 BOUWMAN, Koen NED 54 HAIG, Jack AUS 64 LOPEZ MORENO, Miguel Angel COL 74 GENIEZ, Alexandre FRA

45 CAMPENAERTS, Victor BEL 55 HOWSON, Damien AUS 65 MALACARNE, Davide ITA 75 LADAGNOUS, Matthieu FRA

46 GESINK, Robert NED 56 KEUKELEIRE, Jens BEL 66 SANCHEZ GIL, Luis Leon ESP 76 LE BON, Johan FRA

47 KEIZER, Martijn NED 57 NIELSEN, Magnus Cort DEN 67 SMUKULIS, Gatis LAT 77 MANZIN, Lorenzo FRA

48 TANKINK, Bram NED 58 TUFT, Svein CAN 68 VANOTTI, Alessandro ITA 78 PICHON, Laurent FRA

49 VAN EMDEN, Jos NED 59 YATES, Simon GBR 69 ZEITS, Andrey KAZ 79 REZA, Kévin FRA

D.D. BOVEN, Jan NED D.D. STEPHENS, Neil AUS D.D. SHEFER, Alexander KAZ D.D. PINEAU, Frank FRA

ENGELS, Addy NED ALGERI, Vittorio ITA SEDOUN, Dmitri RUS BRICAUD, Thierry FRA

TEAM GIANT ALPECIN GER TREK - SEGAFREDO USA AG2R LA MONDIALE FRA TEAM KATUSHA RUS

81 BARGUIL, Warren FRA 91 ZUBELDIA, Haimar ESP 101 PERAUD, Jean-Christophe FRA 111 LOSADA, Alberto ESP

82 ARNDT, Nikias GER 92 BEPPU, Fumiyuki JPN 102 BAGDONAS, Gediminas LTU 112 BYSTROM, Sven Erik NOR

83 DE KORT, Koen NED 93 BERNARD, Julien FRA 103 BAKELANTS, Jan BEL 113 KOCHETKOV, Pavel RUS

84 FRÖHLINGER, Johannes GER 94 BONIFAZIO, Niccolo ITA 104 BIDARD, François FRA 114 LAGUTIN, Sergey RUS

85 HAGA, Chad USA 95 DIDIER, Laurent LUX 105 DOMONT, Axel FRA 115 MACHADO, Tiago Jose POR

86 LUDVIGSSON, Tobias SWE 96 FELLINE, Fabio ITA 106 JAUREGUI, Quentin FRA 116 MAMYKIN, Matvey RUS

87 SKJOESTAD, Sindre NOR 97 IRIZAR, Markel ESP 107 LATOUR, Pierre FRA 117 RESTREPO, Jhonatan COL

88 STAMSNIJDER, Tom NED 98 REIJNEN, Kiel USA 108 MINARD, Sébastien FRA 118 SILIN, Egor RUS

89 WAEYTENS, Zico BEL 99 ZOIDL, Riccardo AUT 109 RIBLON, Christophe FRA 119 TAARAMÄE, Rein EST

D.D. VAN DONGEN, Arthur NED D.D. DEMOL, Dirk BEL D.D. JURDIE, Julien FRA D.D. AZEVEDO, Jose POR ROBERTS, Luke RSA BAFFI, Adriano ITA JANNEL, Didier FRA FLORENCIO, Xavier ESP

LOTTO SOUDAL BEL ETIXX - QUICK STEP BEL CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM DIMENSION DATA RSA

121 DE CLERCQ, Bart BEL 131 BRAMBILLA, Gianluca ITA 141 TALANSKY, Andrew USA 151 ANTON HERNANDEZ, Igor ESP

122 ARMÉE, Sander BEL 132 BOUET, Maxime FRA 142 BEVIN, Patrick NZL 152 DOUGALL, Nicholas RSA

123 DE GENDT, Thomas BEL 133 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP 143 CLARKE, Simon AUS 153 FARRAR, Tyler USA

124 DOCKX, Gert BEL 134 LAMPAERT, Yves BEL 144 DOMBROWSKI, Joeseph USA 154 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP

125 HANSEN, Adam AUS 135 MEERSMAN, Gianni BEL 145 FORMOLO, Davide ITA 155 HAAS, Nathan AUS

126 MONFORT, Maxime BEL 136 SERRY, Pieter BEL 146 KING, Benjamin USA 156 JANSE VAN RENSBURG, Jacques RSA

127 VAN DER SANDE, Tosh BEL 137 STYBAR, Zdenek CZE 147 MOSER, Moreno ITA 157 KUDUS, Merhawi ERI

128 VERVAEKE, Louis BEL 138 TERPSTRA, Niki NED 148 ROLLAND, Pierre FRA 158 SBARAGLI, Kristian ITA

129 WALLAYS, Jelle BEL 139 VELITS, Martin SVK 149 VILLELLA, Davide ITA 159 VENTER, Jaco RSA D.D. AERTS, Mario BEL D.D. VAN SLYCKE, Rik BEL D.D. FERNANDEZ, Bingen ESP D.D. SANS VEGA, Alex ESP WAUTERS, Marc BEL SCHAFFRATH, Jan GER GARATE, Juan Manuel ESP ZEMKE, Jens GER

IAM CYCLING SUI LAMPRE - MERIDA ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA BORA-ARGON 18 GER

161 FRANK, Mathias SUI 171 MEINTJES, Louis RSA 181 MATE, Luis Angel ESP 191 MENDES, José POR

162 CHEVRIER, Clément FRA 172 ARASHIRO, Yukiya JPN 182 BAGOT, Yoann FRA 192 BENEDETTI, Cesare ITA

163 DEVENYNS, Dries BEL 173 CATTANEO, Mattia ITA 183 CHETOUT, Loïc FRA 193 HERKLOTZ, Silvio GER 164 LAENGEN, Vegard Stake NOR 174 CONTI, Valerio ITA 184 COUSIN, Jérôme FRA 194 HUZARSKI, Bartosz POL

165 PELLAUD, Simon SUI 175 DURASEK, Kristijan CRO 185 HARDY, Romain FRA 195 MUHLBERGER, Gregor AUT

166 REYNES, Vicente ESP 176 FARIA DA COSTA, Mario Jorge POR 186 MOLARD, Rudy FRA 196 PFINGSTEN, Christoph GER 167 VAN GENECHTEN, Jonas BEL 177 GRMAY TSGABU, Gebremaryam ETH 187 ROSSETTO, Stéphane FRA 197 SCHWARZMANN, Michael GER

168 WARBASSE, Lawrence USA 178 KOSHEVOY, Ilia BLR 188 SENECHAL, Florian FRA 198 SELIG, Rudiger GER

169 WYSS, Marcel SUI 179 ZURLO, Federico ITA 189 VAN BILSEN, Kenneth BEL 199 THWAITES, Scott GBR D.D. SEIGNEUR, Eddy FRA D.D. PEDRAZZINI, Simone SUI D.D. GUIBERTEAU, Christian FRA D.D. POITSCHKE, Enrico GER CHIESA, Mario ITA VICINO, Bruno ITA JONROND, Jean-Luc FRA RADOCHLA, Steffen GER

CAJA RURAL -SEGUROS RGA ESP DIRECT ENERGIE FRA

201 ARROYO, David ESP 211 SICARD, Romain FRA

202 BILBAO, Pello ESP 212 ANDERSON, Ryan CAN

203 CARTHY, Hugh John GBR 213 CALMEJANE, Lilian FRA

204 GONÇALVES, José Isidro POR 214 CARDIS, Romain FRA 205 MADRAZO, ˘ngel ESP 215 HUREL, Tony FRA

206 MAS, Luis Guillermo ESP 216 JEANDESBOZ, Fabrice FRA

207 PARDILLA, Sergio ESP 217 MORICE, Julien FRA

208 PRADES, Eduard ESP 218 NAULEAU, Brian FRA 209 ROSŁN, Jaime ESP 219 QUEMENEUR, Perrig FRA

D.D. GOIKOETXEA, Eugenio ESP D.D. ARNOULD, Dominique FRA FERNANDEZ, Jose Miguel ESP LEBRETON, Lylian FRA

Etape n°2 : Ourense capital termal - Baiona

1 TEAM SKY

2 MOVISTAR TEAM

3 ORICA-BIKEEXCHANGE

4 BMC RACING TEAM

5 ETIXX - QUICK STEP

6 TEAM LOTTO NL - JUMBO

7 TREK - SEGAFREDO

8 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

9 TINKOFF

10 BORA-ARGON 18

11 ASTANA PRO TEAM

12 FDJ

13 IAM CYCLING

14 TEAM KATUSHA

15 DIMENSION DATA

16 LOTTO SOUDAL

17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

18 CAJA RURAL - SEGUROS RGA

19 AG2R LA MONDIALE

20 TEAM GIANT ALPECIN

21 DIRECT ENERGIE

22 LAMPRE - MERIDA

Page 1 sur 1 20.08.2016 - 21:43:00

PORTADORES PARA ETAPA 2

24 KENNAUGH Peter

Individual

TEAM SKY

1 VALVERDE Alejandro

Puntos

MOVISTAR TEAM

55 HOWSON Damien

Escalador

ORICA-BIKEEXCHANGE

37 SÁNCHEZ Samuel

Combined

BMC RACING TEAM

Etapa 1 Ourense termal. B. de Laias / P. N. Castrelo de Miño

COMMUNIQUÉ DU COLLÉGE DES COMMISSAIRES N°1

COMUNICADO DEL COLEGIO DE COMISARIOS Nº1

1) Décision du Jury (Decisión del Jurado) :

DS ORICA‐BIKE EXCHANGE – Mr. Niels STEPHENS

ART 12.1.040/28

Non respect des instructions des Commissaires et de la Direction de l‘épreuve 200 CHF.

No respeto de las instrucciones de los Comisarios y de la Dirección de la prueba 200 CHF.

DS N°2 DIMENSION DATA - Mr Jens ZEMKE

ART 12.1.040/28

Non respect des instructions des Commissaires 100 CHF.

No respeto de las instrucciones de los Comisarios 100 CHF.

2) Contrôle matériel (Control del material) :

198 vélos ont été contrôlés ce jour pour la détection d’une éventuelle fraude technologique

198 bicicletas se han controlado en la etapa de hoy para la eventual detección de algún fraude tecnológico.

RAPPEL (Recordatorio) :

Les numéros d’identifications (dossards et plaques de cadres) ne doivent pas être modifiés (coupés ou pliés).

Se recuerda que los números de identificación (dorsales y placas de cuadro) no deben ser modificados (cortados o plegados).

El Jurado de Comisarios Le Jury des Commissaires

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN Nº 2. COMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION Nº 2.

VUELTA A ESPAÑA 2016

Etapa 2ª Ourense Capital Termal. Baiona 160, 8 km Fecha: Domingo 21 de agosto.

Kilómetros: 160, 8 Km

Étape 2º Ourense Capital Thermal – Baiona 160, 8 km Date : Dimanche 21 Août.

Kilomètres : 160, 8 Km

Concentración y firma: De 12:45 horas a 13:30 hora Diputación Provincial de

Ourense

Rassemblement et signature : :

De 12:45h à 13:30 h – Diputación Provincial de Ourense

Llamada: 13:35 h Appel : 13:35 h

Salida neutralizada: 13:40 h Départ fictif : 13:40 h

Salida lanzada : Départ lancé :

13:45 h

13:45 h

Sprints intermedios: Vigo km 141, 7 Sprints intermédiares: Vigo km 141, 7

Puertos Puntuables: Alto de Fontefria PM 3ª. km 79, 7

Cols de montagne de classement :

Alto de Fontefria PM 3ª. km 79, 7

Avituallamiento:

Km 91

Ravitaillement :

Km 91

RECORRIDO ALTERNATIVO A META 2ª Etapa Ourense - Baiona 117 km

PARCOURS ALTERNATIF VERS L’ARRIVÉE 2º Étape Ourense – Baiona 117 km

Salida por la Rúa do Progreso, Rúa Esvedelo, Rúa Salvador Dalí, Rtda Av. Pardo de

Cela, dirección Ponte del Milenio, segunda salida dirección Vigo N 120 Incorporarse la

A la A 52 dirección Vigo Salida 307. Incorporate a la A 52 dirección Vigo. Salida

307.Incorporate a la A 55 dirección Vigo. Pontevedra, AP 9. Salida 8 incorpórate a la

AP 9 hacia AG 57 dirección Baiona. Salida 161.hacia AG 57 dirección Baiona VG 20,

Vigo, Baiona se continua por la AG 57 VG 20. Baiona. Rotonda dcha. por la PO

552.Estrada Camposanto, Meta lat 42° 7'17.28"N long 8°51'3.76"

Sortie par la Rue do Progreso, Rue Esvedelo, Rue Salvador Dalí, rond-point Av. Prado de Cela, direction Ponte del Milenio, deuxième sortie direction Vigo N 120. Prendre l’autoroute A 52 direction Vigo (Sortie 307). Ensuite prendre l’autoroute A 55 direction Vigo. Pontevedra, AP 9 (sortie 8). Ensuite prendre l’autoroute AP 9 vers AG 57 direction Baiona (sortie 161) vers AG 57 direction Baiona et continuer par la VG 20, Vigo, Baiona. Au rond-point à droite par la PO 552. Estrada Camposanto. Arrivée : lat 42° 7'17.28"N long 8°51'3.76".

RUTA ALTERNATIVA A META PARA LOS VEHICULOS UNA VEZ

REALIZADO EL AVITUALLAMIENTO

ROUTE ALTERNATIVE VERS L’ARRIVÉE POUR LES VEHICULES UNE

FOIS REALISÉ LE RAVITAILLEMENT

.

Avituallamiento Meta. Baiona 75 km

Ravitaillement Arrivée. Baiona 75 km

Una vez realizado el avituallamiento hay que esperar que pase la bandera verde. Hay que retroceder unos km para incorporarse a la N 120 dirección Vigo. incorporarse a la PO 559 dirección Vigo A 52. Incorporarse a la A 52 dirección Vigo. Salida 307.Incorporate a la A 55. dirección Vigo. Pontevedra, AP 9. Salida 8 incorpórate a la AP 9 hacia AG 57 dirección Baiona. Salida 161.hacia AG 57 dirección Baiona VG 20, Vigo, Baiona se continua por la AG 57 VG 20. Baiona. Rotonda dcha. por la PO 552. Estrada Camposanto, Av. Josélin, Av. Ramón y Cajal Meta lat 42° 7'17.28"N long 8°51'3.76"

Une fois réalisé le ravitaillement il faudra attendre le passage du drapeau vert. Ensuite il faudra rebrousser chemin quelques kms pour prendre la N 120 direction Vigo pour ensuite prendre la PO 559 direction Vigo également. Ensuite il faudra prendre l’autoroute A 52 direction Vigo et prendre la sortie 307. Puis il faudra prendre l’autoroute A 55 direction Vigo pour après prendre la AP 9 Pontevedra (sortie 8). Postérieurement il faut prendre la AG 57 direction Baione (sortie 161) et continuer par la VG 20. Prendre le rond-point à droite par la PO 552. Estrada Camposanto, Av. Joselin, Av. Ramón y Cajal. Arrivée : lat 42° 7'17.28"N long 8°51'3.76"

COMUNICADO ORGANIZACIÓN PARA EL PODIO POR EQUIPOS

COMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION POUR LE PODIUM PAR ÉQUIPES

Se recuerda que al podio por equipos sube el equipo ganador del día anterior con un mínimo de tres corredores o los que consideren

Nous rappelons que pour le podium par équipes, il s’agit de l’équipe ayant gagné la précédente étape qui doit y monter avec un minimum de trois coureurs.

REUNIONES PREVISTAS RÉUNION PRÉVU

El domingo 21 de agosto (Etapa 2) está prevista una reunión, 40min antes del final de la etapa que tendrá lugar en la carpa auxiliar de meta. Se encuentran convocados a dicha reunión los siguientes responsables de meta: Charles Ojalvo, Juan Martínez Oliver, Daniel Clavero, Luis Miguel Romera, Marino Oscoz y Miguel Sabalza. Esta reunión también es obligatoria para los auxiliares de meta.

Le dimanche 21 Août (Étape 2) une réunion est prévue 40min avant la fin de l’étape. Celle-ci aura lieu dans la tente auxiliaire d’arrivé. A cette réunion sont convoqué les suivants responsables d’arrivé : Charles Ojalvo, Juan Martínez Oliver, Daniel Clavero, Luis Miguel Romera, Marino Oscoz y Miguel Sabalza. Cette réunion est également obligatoire pour les auxiliaires d’arrivé.


Sobre esta noticia

Autor:
Por Federico Rodriguez (666 noticias)
Visitas:
1462
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.