Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

España suma cinco medallas en jornada de Juegos Europeos, un oro en tiro

17/06/2015 00:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La delegación española sumó cinco medallas en la cuarta jornada de competición de los Juegos Europeos que se celebran en Bakú, una de ellas de oro de Fátima Gálvez en la prueba de tiro en fosa olímpica.

Las otras medallas fueron para el equipo de natación sincronizada (plata) y en solo (también plata para Berta Ferreras), otra plata en Taekwuondo a cargo de Jesús Tortosa y un bronce para Maider Unda en lucha libre.

La jornada vio como Hungría ascendía al tercer puesto del medallero, por detrás de Rusia Y Azerbaiyán, gracias a las 7 preseas (en 10 pruebas) en canotaje, disciplina en la que los húngaros son una potencia.

- Podios del día en los Juegos Europeos de Bakú:

LUCHA

=====

Lucha libre (53 kg) femenino

Plata: Roksana Zasina (POL)

Bronce: Merve Kenger (TUR)

Bronce: Nadzeya Shushko (BLR)

Lucha libre (58 kg) femenino

Oro: Emese Barka (HUN)

Plata: Tetyana Lavrenchuk (UKR)

Bronce: Jale Yesilirmak (TUR)

Bronce: Grace Bullen (NOR)

Lucha libre (63kg) femenino

Plata: Yuliia Tkach (UKR)

Bronce: Maryia Mamashuk (BLR)

Bronce: Anastasija Grigorjeva (LAT)

Lucha libre (75 kg)femenino

Oro: Vasilisa Marzaliuk (BLR)

Plata: Ekaterina Bukina (RUS)

Bronce: Maider Unda González De Audicana (ESP)

Bronce: Svetlana Saenko (MDA)

NATACION SINCRONIZADA

=====================

Combinación libre femenino

Oro: Rusia (Anastasiia Arkhipovskaia, Mayya Gurbanberdieva, Veronika Kalinina, Daria Kulagina, Anna Larkina, Anisiya Neborako, Mariia Nemchinova, Elizaveta Ovchinnikova, Maria Salmina, Valeriya Filenkova)

Plata: España (Julia Echeberría, Berta Ferreras, Sara Saldaña, Itziar Sánchez, Irene Toledano, Lidia Vigara, Helena Jauma, Carmen Juárez, Emilia Luboslavova, Raquel Estefanía Navarro)

Bronce: Ucrania (Valeriya Apryelyeva, Anna Yesipova, Yelyzaveta Yakhno, Yana Nariezhna, Veronika Gryshko, Valeriya Berezhna, Alina Shynkarenko, Kateryna Tkachova)

Solo femenino

Oro: Anisiya Neborako (RUS)

Plata: Berta Ferreras Sanz (ESP)

Bronce: Anna-Maria Alexandri (AUT)

PIRAGÜISMO - CARRERA EN LÍNEA

=============================

K1 - 200 m masculino

Oro: Miklos Dudas (HUN)

Plata: Petter Menning (SWE)

Bronce: Ed Mckeever (GBR)

K1 - 5000 m masculino

Oro: Max Hoff (GER)

Plata: Fernando Pimenta (POR)

Bronce: Cyrille Carre (FRA)

K2 - 200 m masculino

Oro: Serbia (Nebojsa Grujic, Marko Novakovic)

Plata: Alemania (Ronald Rauhe, Tom Liebscher)

Bronce: Hungría (Sandor Totka, Peter Molnar)

K4 - 1000 m masculino

Oro: Hungría (Zoltan Kammerer, David Toth, Tamas Kulifai, Daniel Pauman)

Plata: Rusia (Aleksandr Sergeev, Vasily Pogreban, Anton Ryakhov, Vladislav Blintcov)

Bronce: Bielorrusia (Pavel Miadzvedzeu, Aleh Yurenia, Vitaliy Bialko, Raman Piatrushenka)

C1 - 200 m masculino

Oro: Henrikas Zustautas (LTU)

Plata: Valentin Demyanenko (AZE)

Bronce: Martin Fuksa (CZE)

K1 - 200 m femenino

Oro: Marta Walczykiewicz (POL)

Plata: Natalia Podolskaya (RUS)

Bronce: Danuta Kozak (HUN)

K1 - 500 m femenino

Oro: Danuta Kozak (HUN)

Plata: Yvonne Schuring (AUT)

Bronce: Ewelina Wojnarowska (POL)

K1 - 5000 m femenino

Oro: Maryna Litvinchuk (BLR)

Plata: Lani Belcher (GBR)

Bronce: Renata Csay (HUN)

K2 - 200 m femenino

Oro: Bielorrusia (Marharyta Makhneva, Maryna Litvinchuk)

Plata: Serbia (Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan)

Bronce: Ucrania (Mariya Povkh, Anastasiia Todorova)

K2 - 500 m femenino

Oro: Serbia (Milica Starovic, Dalma Ruzicic Benedek)

Plata: Rumanía (Roxana Borha, Elena Meroniac)

Bronce: Hungría (Anna Karasz, Ninetta Vad)

TAEKWONDO

=========

- 58 kg masculino

Oro: Rui Braganca (POR)

Plata: Jesús Tortosa Cabrera (ESP)

Bronce: Si Mohamed Ketbi (BEL)

Bronce: Levent Tuncat (GER)

- 49 kg femenino

Oro: Charlie Maddock (GBR)

Plata: Tijana Bogdanovic (SRB)

Bronce: Lucija Zaninovic (CRO)

Bronce: Patimat Abakarova (AZE)

TIRO

====

Carabina a 10 m masculino

Oro: Vitali Bubnovich (BLR)

Plata: Niccolo Campriani (ITA)

Bronce: Sergey Richter (ISR)

Carabina a 10 m femenino

Oro: Andrea Arsovic (SRB)

Plata: Sarah Hornung (SUI)

Bronce: Barbara Engleder (GER)

Fosa olímpica femenino

Oro: Fatima Gálvez (ESP)

Plata: Arianna Perilli (SMR)

Bronce: Elena Tkach (RUS)

- Tablero de medallas este martes en los Juegos Europeos de Bakú:

Oro Plata Bronce Total

Rusia 12 5 5 22

Azerbaiyán 8 3 8 19

Hungría 7 1 5 13

Bielorrusia 5 1 7 13

Alemania 4 5 6 15

Turquía 4 2 8 14

España 3 4 1 8

Suiza 3 3 1 7

Serbia 3 3 0 6

Francia 2 3 4 9

Portugal 2 3 0 5

Gran Bretaña 2 1 1 4

Ucrania 1 5 5 11

Polonia 1 2 4 7

Croacia 1 1 3 5

Suecia 1 1 1 3

Lituania 1 0 0 1

Austria 0 4 2 6

Italia 0 4 0 4

Holanda 0 2 1 3

Bulgaria 0 1 3 4

República Checa 0 1 2 3

Israel 0 1 1 2

Armenia 0 1 0 1

Grecia 0 1 0 1

Rumanía 0 1 0 1

San Marino 0 1 0 1

Macedonia 0 0 2 2

Bélgica 0 0 1 1

Dinamarca 0 0 1 1

Eslovaquia 0 0 1 1

Estonia 0 0 1 1

Letonia 0 0 1 1

Moldavia 0 0 1 1

Montenegro 0 0 1 1

Noruega 0 0 1 1


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1736
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.