Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Megustanloslibros escriba una noticia?

El cuarto mono

20/08/2018 15:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El thriller El cuarto Mono, de J. D. Barker (Destino, 2018) llega a España calificado como el relevo de El silencio de los corderos . « Magistralmente construido y con un ritmo impecable, El Cuarto Mono es uno de los pocos thrillers que puede compararse con la obra maestra de Thomas Harris.» Daily Mail

Una novela que une la fascinación por descifrar la mente de un serial killer y el whodunnit del trabajo policiaco para encontrar al asesino.

Para lectores de Thomas Harris, Stephen King, John Verdon. El Cuarto Mono se suma a la corriente de serial killers a lo Seven o El silencio de los corderos , dos clásicos indiscutibles, brillantemente ejecutados.

CBS Films hará la adaptación en serie con Bill Todman como productor, Taylor Elmore (Justified y Limitless) como guionista y Marc Webb (The amazing Spiderman) como director.

J. D. Barker es un escritor que se ha movido siempre dentro del terreno del horror. Con su primera novela, Forsaken, consiguió despertar expectación dentro del género y fue nominado a diversos premios, entre ellos el Bram Stoker, uno de los más importantes. Barker ha escrito la precuela oficial de Drácula junto a Dacre Stoker, el sobrino bisnieto de Bram Stoker, de próxima publicación en Editorial Planeta. El Cuarto Mono es su segunda novela..

El detective de la policía de Chicago Sam Porter investiga el caso de un hombre atropellado, pues los indicios en la escena del crimen apuntan a que se trata de El Cuarto Mono, un asesino en serie que ha estado aterrorizando la ciudad. Su modus operandi consistía en enviar tres cajas blancas a los padres de las víctimas que secuestra y mata: una primera con una oreja, una segunda con los dos ojos, y otra con la lengua; y finalmente dejar abandonado el cuerpo sin vida en algún lugar.

El hombre atropellado llevaba una de esas cajas blancas. Se inicia así una frenética carrera contrarreloj para averiguar dónde se encuentra encerrada la próxima víctima. Pero lo que parece una simple operación policial se acaba convirtiendo en algo mucho más oscuro, porque no todo el mundo dice la verdad...

La mente de un asesino es compleja, imprevisible, aterradora. ¿Qué hace de estos monstruos seres tan fascinantes? En sus mentes se esconden las pistas de sus atroces crímenes y descifrarlas supone un ejercicio valiente, frenético e inteligente. De factura magistral y cinematográfica, El Cuarto Mono une a la perfección la fascinación por descifrar la mente de un serial killer y los entresijos del trabajo policial.

«Me ha obsesionado, me ha hechizado y ante un final tan potente no me queda más que admirar a este maestro de los giros.» Eva García Saénz de Urturi, autora de la trilogía de la Ciudad Blanca. «Una feliz vuelta de tuerca a los recursos clásicos del thriller.» Publishers Weekly

«Desde que a Hannibal Lecter se le ocurriera invitar a un amigo a cenar, ningún asesino en serie había sido llevado al papel con tanta destreza» . Taylor Elmore, guionista/productor de Justified y Limitless

«Brillante. Complejo. Psicótico. Este personaje es verdaderamente cautivador.» Marc Webb, director de The amazing Spiderman, Gifted y (500) days of summer.

Puedes comprar el libro en Popular Libros.

Únete al grupo de facebook "Me gustan los libros", la Reserva Natural de los Mamíferos Devoradores de Libros, y comparte tu opinión sobre este y otros títulos.

También te espero en mi página personal de facebook: Miguelangelescritor.


Sobre esta noticia

Autor:
Megustanloslibros (3102 noticias)
Fuente:
megustan-loslibros.blogspot.com
Visitas:
1178
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.