Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Marcela Toso escriba una noticia?

Discinesia tardía: movimiento involuntario de la cara por consumo de ciertos fármacos

20/08/2010 14:19 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Causas, fármacos, síntomas, pronóstico,

DISCINESIA TARDÍA: MOVIMIENTO INVOLUNTARIO DE LA CARA POR CONSUMO DE CIERTOS FÁRMACOS

La discinesia tardía es un trastorno que se caracteriza por movimientos involuntarios, en especial de la parte baja de la cara.

Tardía significa "demorada" y discinesia es "movimiento anormal".

Causas

Resulta un efecto secundario grave que ocurre cuando se toman medicamentos llamados neurolépticos (comúnmente, aunque no en forma exclusiva, son usados para el tratamiento de las psicosis).

Se presenta con mayor frecuencia cuando la medicación se consume por tiempo prolongado, pero algunas veces sucede después de ingerirlos por un corto período.

Fármacos

Los fármacos que habitualmente provocan el trastorno son los antipsicóticos de la vieja generación, como:

* Haloperidol

* Flufenazina

* Trifluoperazina

Otros medicamentos, similares a los antipsicóticos, que llegan a producir discinesia, son:

* Cinnarizina

* Flunarizina (Silbelium)

* Metoclopromida

Síntomas

* Gesticulación facial

* Movimiento oscilatorio de la mandíbula

* Masticación repetitiva

* Apretamiento de la lengua

Pronóstico

Si se diagnostica tan pronto aparecen los síntomas, la afección se neutraliza mediante la suspensión de los remedios.

No obstante, aún si se anulan los antipsicóticos, los movimientos involuntarios es posible que se tornen permanentes y, en algunas circunstancias, empeoran el cuadro de modo significativo.

Fuentes:

Kompoliti K, Horn SS, eds. Drug-induced and iatrogenic neurological disorders. In: Goetz CG, ed. Textbook of Clinical Neurology. 3rd ed. Philadelphia; 2007:chap 55.

Tardive dyskinesia. In: Moore DP, Jefferson JW, eds. Handbook of Medical Psychiatry. 2nd ed. Philadelphia, 2004:chap 148.

.


Sobre esta noticia

Autor:
Marcela Toso (3015 noticias)
Visitas:
7047
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.