¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Fidelam escriba una noticia?

Dibujo que Rafael usó para un fresco del Vaticano se subasta en Londres

20/10/2009 17:46 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La obra se rematará en diciembre junto a un autorretrato de Rembrandt y una obra de Zampieri

Un dibujo de Rafael, que el maestro italiano utilizó como estudio para un fresco de una sala del Vaticano, podría alcanzar los 16 millones de libras (17 millones de euros) cuando salga a subasta el próximo 8 de diciembre en Londres.

Head of Muse fue realizado por Rafael como análisis para una figura del Parnaso, uno de los frescos de la Sala de la Signatura del Vaticano encargados por el Papa Julio II, informó hoy la casa Christie's, que sacará el dibujo a la venta en la subasta dedicada a los Grandes Maestros y Arte del Siglo XIX.

Según la casa de subastas Christie's, esta es la primera vez en más de 150 años que este dibujo es ofrecido en subasta.

El director de Grandes Maestros y dibujos del siglo XIX de Christie's, Benjamin Peronnet, dijo hoy que este es "el trabajo de un genio", que ha llegado a la casa de subastas en "condiciones notables" y de "distinguida procedencia", ya que ha estado en manos del Rey Guillermo II de Holanda.

Un dibujo de Rafael, que el maestro italiano utilizó como estudio para un fresco de una sala del Vaticano, podría alcanzar los 16 millones de libras

Además de este dibujo, saldrá a subasta Portrait of a man, halflengh, with his arms akimbo, un retrato de Rembrandt que puede alcanzar entre 18 y 25 millones de libras (entre unos 19, 8 millones de euros y 27, 5 millones de euros).

También se subastará Saint John the Evangelist de Domenico Zampieri, que puede venderse por una cifra estimada entre 7 y 10 millones de libras (entre 7, 7 y 11 millones de euros).

El director internacional de Grandes Maestros y Arte del Siglo XIX de Christie's, Richard Knight, afirmó hoy que la subasta de diciembre será un momento importante para el mercado del arte.

"El mercado de los Grandes Maestros ha mostrado estabilidad en el último año, ya que los coleccionistas internacionales siguen aprovechando oportunidades para adquirir trabajos que raramente aparecen en el mercado", agregó Knight.

Fidelam (4709 noticias)
8990
Nota de prensa
Distribución gratuita