Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Marcela Toso escriba una noticia?

Descubren fármacos de reacción peligrosa ante virus de herpes

27/08/2010 19:22 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Exámenes previos a cualquier prescripción.Antibióticos y anticonvulsivos.Herpes.Reacción a medicamentos con Eosonofilia y Síntomas Sistémicos.Eosinofilia.Síndrome de Hipersinsibildad Inducida por medicación.Principales fármacos que provocan el DRESS.Síntomas

DESCUBREN FÁRMACOS DE REACCIÓN PELIGROSA ANTE VIRUS DE HERPES

Se acaba de descubrir que antibióticos y anticonvulsivos, más otros medicamentos comunes, pueden producir una reacción peligrosa a un virus de herpes reactivado a causa de una severa respuesta inmunológica.

Exámenes previos a cualquier prescripción

Investigadores aconsejan que los pacientes se sometan a exámenes–antes de cualquier prescripción- para evitar estos efectos, de manera de que el herpes se trate sin consecuencias incluso fatales.

Herpes

Es una infección recurrente, caracterizada por ampollas dolorosas acuosas en la piel, en las membranas mucosas (boca y labios) y en los genitales; es contagiosa y no posee cura. Permanece latente en el sistema nervioso.

Reacción a medicamentos con Eosonofilia y Síntomas Sistémicos

Algunas personas son proclives a lo que se denomina Reacción a Medicamentos con Eosinofilia y Síntomas Sistémicos o DRESS, con remedios comunes.

Eosinofilia

Es la presencia de una cantidad anormalmente alta de eosinófilos en la sangre, que son leucocitos o glóbulos blancos.

Síndrome de Hipersinsibildad Inducida por medicación

Científicos franceses hallaron, en un estudio al DRESS, también conocido como Síndrome de Hipersensibilidad Inducida por Fármacos, que la condición es una reacción inmune cuando un virus latente se reactiva y las células T, linfocitos que intervienen en la eliminación de agentes patógenos del cuerpo, se esfuerzan por atacarlo.

"Parece un poco una enfermedad autoinmune -en la que el cuerpo se ataca a sí mismo-, pero en realidad no lo es porque el objetivo de la respuesta inmunológica es un virus reactivado", dijo Philippe Musette del Instituto Nacional para la Salud y la Investigación Médica, quien trabajó en la investigación con otros colegas en Ruán.

Principales fármacos que provocan el DRESS

Los principales fármacos que causan el DRESS son los anticonvulsivos, a menudo usados para la epilepsia, incluyendo carbamazepina, vendida como Carbatrol por Shire; valproato, expendido por Abbott Laboratorios, como Depakine y por Sanofi-Aventis como Epilim; Lamictal de GlaxoSmithKline, Trileptal de Novartis; y Neurontin de Pfizer.

La reacción, que suele aparecer varias semanas después de ingerir un fármaco, es factible que asimismo ocurra por un medicamento genérico para la gota llamado allopurinol y por ciertos antibióticos, entre los que se mencionan sulfametoxazol y minociclina, que fueron puestos en el mercado por Medicis Pharmaceutical Corp bajo el nombre comercial Solodyn.

Síntomas

DRESS es habitual que suscite una combinación de fiebre alta, irritación en la piel e inflamación de uno o más órganos, tales como hígado, riñones, pulmones y a veces el corazón. Alrededor del 10 por ciento de los pacientes con la enfermedad, fallecen.


Sobre esta noticia

Autor:
Marcela Toso (3015 noticias)
Visitas:
5253
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.