Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jesuspadi escriba una noticia?

Definidos los 8 grupos de la copa Mundial de la FIFA Suráfrica 2010

04/12/2009 20:39 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Definidas la suerte de las 32 selecciones participantes de la copa mundial de la FIFA Sudáfrica 2010. primer partido Sudáfrica vrs México..

En el centro de conveciones de la ciudad del Cabo fue testigo este viernes de la ceremonia de sorteo para la maxima cita del futbol mundial, a realizarse del 11 de junio al 11 de julio del año entrante. Conozca ya como quedaron conformados los ocho grupos.

La gala comenzo a las 12:00 p.m. hora colombiana

Nelson Mandela, de 91 años de edad, el primer presidente negro de Sudáfrica y Premio Nobel de la Paz, envio un mensaje grabado en video al mundo del futbol, en el que destaco que su pais siente "privilegio y humildad" al organizar la Copa del Mundo. "debemos esforzarnos por alcanzar la exelencia como anfritiones de la Copa Mundial y al mismo tiempo asegurarnos en dejar beneficios perdurables a nuestro pueblo", dijo el ex presidente surafricano, una de las personas que mas influyo en la adjudicacion al pais de la organizacion del torneo .

La ceremonia del sorteo en la conocida como "Ciudad Madre" para formar los ocho grupos del que sera el primer mundial de fútbol en tierras africanas contó con la presencia de numerosas estrellas, entre ellas la actriz Sudafricana Charlize Theron, ganadora de un Premio Oscar. Entre los deportistas, se encontraron el legendario fondista Etíope Haile Gebrselassie y estrellas del fútbol como Franz Beckenbauer, Michel Platini, Eusebio, Luis Figo, Roger Milla, David Beckam, Ruud Gullit, Jean-Marie Pfaff o Ronald de Boer.

En el inicio del sorteo:

Las primeras balotas sacadas este viernes determinaron que Sudáfrica quedara como Cabeza del Grupo A; Argentina del Grupo B; Inglaterra del Grupo C; Alemania del Grupo D; Holanda del Grupo E; Italia del grupo F; Brasil del Grupo G y España del Grupo H.

El primer partido sera la selección de Sudafricana contra los manitos de México.

Los grupos quedaron así:

Grupo A: Sudáfrica, México, Uruguay y Francia

Grupo B: Argentina, Nigeria, Corea del sur y Grecia

Grupo C: Inglaterra, Estados Unidos, Argelia y Eslovenia

Grupo D: Alemania, Australia, Serbia y Ghana

Grupo E: Holanda, Dinamarca, Japón y Camerún

Grupo F: Italia, paraguay, Nueva Zelanda y Eslovaquia

Grupo G: Brasil, Corea del Norte, Costa de Marfil y Portugal

Grupo H: España, Suiza, Honduras y Chile

+ http://sites.google.com/site/gemelospadilla/


Sobre esta noticia

Autor:
Jesuspadi (53 noticias)
Visitas:
8748
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.