Globedia.com

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Observadorfiscal escriba una noticia?

Declaración de operaciones con clientes y proveedores

09/02/2011 19:48
0

imageLas personas morales y físicas con actividades empresariales y profesionales, así como las del régimen Intermedio, por el ejercicio fiscal de 2010, deben proporcionar a través de medios magnéticos la información de las operaciones realizadas con sus clientes y proveedores a más tardar el 15 de febrero de 2011 ante la ALSC que corresponda a su domicilio fiscal, utilizando para ello el programa "Declaraciones Informativas en Medios Magnéticos" (DIMM) que se obtiene en el Portal del SAT en internet en el menú Información y servicios, submenú Software.

La información de clientes y proveedores que se debe presentar es aquella cuyo monto anual sea igual o superior a 50, 000 pesos.

Sin embargo; Por el 2010 se tendrá por presentada la declaración informativa de clientes y proveedores cuando los contribuyentes hayan presentado la Declaración Informativa de Operaciones con Terceros (DIOT) por todo el año citado.

Esto se fundamente en:la RM 2010 publicada el 11/06/2010 en su artículo séptimo transitorio lo siguiente:

Séptimo.Para los efectos de los artículos 86, fracción VIII, 101, fracción V y 133, fracción VII de la Ley del ISR y 32-G del CFF, durante el ejercicio fiscal de 2010, se tendrá por cumplida la obligación de presentar la información de operaciones con clientes y proveedores cuando los contribuyentes presenten la información aque se refiere el artículo 32, fracciones V y VIII de la Ley del IVA, respecto de todo el ejercicio fiscal de 2010.

Derivado de lo anterior, las personas morales presentarán dicha información en los términos de la

regla I.5.5.3. y las personas físicas presentarán la información en los términos de la regla I.5.5.4.

REGLA 1.5.5.3Declaración informativa de operaciones con terceros a cargo de personas morales, formato, periodo y medio de presentación

I.5.5.3. Para los efectos del artículo 32, fracciones V y VIII de la Ley del IVA, los contribuyentes personas morales proporcionarán la información a que se refieren las citadas disposiciones, durante el mes inmediato posterior al que corresponda dicha información.

La información se deberá presentar conforme a lo previsto en la regla II.5.5.2.

REGLA 1.5.5.4Declaración informativa de operaciones con terceros a cargo de personas físicas, formato, periodo y medio de presentación

I.5.5.4. Para los efectos del artículo 32, fracciones V y VIII de la Ley del IVA, los contribuyentes personas físicas proporcionarán la información a que se refieren las fracciones citadas, durante el mes inmediato posterior al que corresponda dicha información de conformidad con lo previsto en la regla II.5.5.3.

Fuente: SAT, DOF

Comentarios

No hay comentarios, se el primero en