Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

La cubana Idalys Ortiz, campeona mundial de judo en categoría +78 kg.

30/08/2014 17:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La cubana Idalys Ortiz, medalla de oro olímpica en Londres-2012, conservó su título de campeona del mundo en la categoría de +78 kg. al batir en la final a la brasileña Maria Suelen Altheman, este sábado en Tcheliabinsk.

La francesa Emilie Andéol y la japonesa Megumi Tashimoto compartieron el bronce.

En categoría masculina la estrella francesa Teddy Riner logró su sexto título de campeón mundial en la categoría de +100 kg. al ganar en la final al japonés Ryu Shichinohe. La medalla de bronce la compartieron el ruso Renat Saidov y el brasileño Rafael Silva.

Riner, de 25 años y campeón olímpico en 2012, está invicto desde 2010, logrando en la final de este sábado su 65ª victoria consecutiva.

Además, en la final de la categoría de -100 kg. el cubano José Armenteros cayó ante el checo Lukas Krpalek, mientras que el alemán Karl-Richard Frey e Ivan Remarenco, de Emiratos Árabes Unidos, compartieron el bronce.

-- Principales resultados de la sexta jornada del Mundial de judo:

MUJERES

+78 kg

Final:

Idalys Ortiz (CUB) derrota a Maria Suelen Altheman (BRA)

Combates por la tercera plaza:

Megumi Tachimoto (JPN) a Jasmin Kuelbs (GER)

Emilie Andéol (FRA) a Franziska Konitz (GER)

Semifinales:

Idalys Ortiz (CUB) a Emilie Andéol (FRA)

Maria Suelen Altheman (BRA) a Megumi Tachimoto (JPN)

HOMBRES

-100 kg

Final:

Lukas Krpalek (CZE) a José Armenteros (CUB)

Combates por la tercera plaza:

Karl-Richard Frey (GER) a Tagir Khaibulaev (RUS)

Ivan Remarenco (UAE) a Martin Pacek (SWE)

Semifinales:

Lukas Krpalek (CZE) a Tagir Khaibulaev (RUS)

Jose Armenteros (CUB) a Ivan Remarenco (UAE)

+100 kg

Final:

Teddy Riner (FRA) a Ryu Shichinohe (JPN)

Combates por la tercera plaza:

Renat Saidov (RUS) a David Moura (BRA)

Rafael Silva (BRA) a Roy Meyer (NED)

Semifinales:

Teddy Riner (FRA) a Rafael Silva (BRA)

Ryu Shichinohe (JPN) a David Moura (BRA)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3174
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.