Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Copa Colombia de pista en Pereira, segundo día lleno de grandes resultados

15/02/2010 16:51 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Con un alto nivel competitivo en las diferentes pruebas, se cumplió con la programación de la segunda reunión de la Copa Colombia de Pista Antonio Ambrosio¨ en el velódromo Alfonso Hurtado de la ciudad de Pereira. Para destacar la revelación de esta primera valida, Jeferson Echevarria de Cundinamarca, quien en la categoría juvenil ha ganado hasta el momento tres medallas de oro y dos de plata.

Otros hechos para resaltar es el tiempo que se hizo en la prueba del kilómetro por parte de Leonardo Narváez de Bogotá, 1:03:542, y en la modalidad de los 500 metros damas la antioqueña Diana García registró un tiempo de 35:579.

En la prueba del scratch damas, se protagonizó un gran embalaje al final de la competencia por parte de María Luisa Calle de Antioquia, quien mostró el porque es la primera dama del ciclismo colombiano, ganando la medalla de oro sobre Angie Roa de Bogotá, que a pesar de ser velocista pudo aguantar hasta el final de la carrera y se metió en la pelea dejandole la medalla de plata.

Resultados:

Final scratch damas

1-María Luisa Calle (Ant) Oro

2-Angie Roa (Bta) Plata

3-Lorena Vargas (Cas) Bronce

Final Kilómetro hombres mayores

1-Leonardo Narváez (Bta) Oro 1:03:542

2-Jonatan Marín (Ant) Plata 1:04:410

3-Fabián Puerta (Ant) Bronce 1:04:614

Final 500 metros damas

1-Diana García (Ant) Oro 35:579

2-Milena Salcedo (Bta) Plata 36:634

3-Juliana Gaviria (Ant) Bronce 37:587

Final Persecusión damas 3000mts

1-Antioquia (Diana García, María Luisa Calle, Elizabeth Agudelo) 3:38:911

2-Selección Colombia A (Lorena Vargas, Laura Lozano, Serika Gulumá) 3:50:429

3-Selección Colombia B (Lorena Colmenares, Yesenia Narváez, Mónica Méndez) 3:55:169

Final Persecusión hombres 4000mts

1-Antioquia (Juan Esteban Arango, Carlos Ospina, Cristian Tamayo, Arlex Castro) 4:19:991

2-Selección Colombia (Juan Pablo Forero, Carlos Alzate, Miguel Díaz, Weimar Roldán) 4:20:408

3-Cundinamarca (Wilson Marentes, Nelson Torres, José Romero, Camilo Torres) 4:43:867

Final Prueba por puntos mayores

1-Juan Esteban Arango (Ant) 20pts Oro

2-Edwin Ávila (Bta) 15pts Plata

3-Félix Barón (Bta) 12pts Bronce

Prueba por Puntos Juvenil

1-Jeferson Echevarria (Cund) Oro 30pts

2-Camilo Cardona (Ris) Plata 27pts

3-Cesar Galvis (Ris) Bronce 10pts

  • Programación domingo 14 de febrero

    TERCERA REUNION 9:00am FEBRERO 14 DE 2010

    KEIRIN SEMIFINAL 2 SERIES DE 6 PARA UNA FINAL 6 H MAYORES

    AMERICANA 15 KMS SPRINT CADA 10 VUELTAS H JUVENILES

    VELOCIDAD X EQUIPOS M MAYORES

    VELOCIDAD X EQUIPOS H JUVENIL

    VELOCIDAD X EQUIPOS H PREJUVENIL

    VELOCIDAD X EQUIPOS M MAYORES

    PRUEBA X PUNTOS A 16 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS M MAYORES

    KEIRIN FINAL M MAYORES

    KEIRIN FINAL H JUVENIL

    KEIRIN FINAL H MAYORES

    SCRATCH 4 KMS H PREJUVENIL

    AMERICANA 20 KMS SPRINT CADA 10 VUELTAS H MAYORES

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
7564
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.