Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Copa Antioquia "Un Tesoro para descubrir" de Cross Country inició con gran éxito

01/03/2010 02:39 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Ricardo Giraldo ganador de la Categoría Open

Con una excelente organización, muy buena participación de todos los clubes del MTB antioqueño y la presencia de algunos ciclomontañismo llegados desde el departamento de Caldas, se realizó la primera de las nueve pruebas que integran la Copa Antioquia "Un Tesoro para descubrir" de Cross Country sobre el trazado que se tiene para esta modalidad en el Parque de La Asomadera, uno de los siete cerros tutelares de la Ciudad de Medellín.

Fueron 14 las categorías en disputa con victorias muy repartidas, destacándose los éxitos de Ricardo Giraldo "el rojo" en la Open y Jonathan Botero en la Júnior, ambos de los dos principales equipos de marca en nuestro país, Giant – Maxxis y GW Shimano respectivamente, quienes supieron sacar provecho de las dificultades mecánicas sufridas por varios de sus mas duros rivales como Mauricio Foronda, Luis Enrique García entre otros.

Esperen  gran galería de fotos del evento

En las divisiones inferiores triunfos para la reconocida Escuela del Club Correcaminos de El Retiro, mientras que en las Master los ganadores fueron de los clubes de Copacabana e Itagui y la única para un "extranjero", con Andrés Felipe Gómez de Specialized (Manizales) en la Categoría Master B.

Un gran ambiente el que se vivió en esta jornada que sirvió de "abrebocas" para la primera cita de la Copa Nacional Shimano de Ciclomontañismo que tendrá en este primer fin de semana de marzo, iniciando el sábado 6 con el Downhill en la pista del Cerro La Cruz en el municipio de Copacabana y el domingo 7 será la oportunidad para el Cross Country en la renovada pista del Cerro Nutibara en la capital paisa.

Resultados:

  

Categoría Open Varones  

1. Ricardo Giraldo Giant – Maxxis 01:37:03" 2. Fredy Restrepo S F La Montaña (La Ceja) 01:43:23" 3. Wilmer Baena R y G Formaletas (Copacabana) 01:45:15" 4. 3   01:51:33"        

Categoría Senior Varones

1. Alíter Tejada Club Chakiñanes (Caldas) 01:26:16" 2. Jesús María Garzón Travel Extreme 01:26:22" 3. Nelson Monsalve Club Correcaminos – El Retiro 01:27:14" 4. 55   01:27:54" 5. 69   01:28:33"

Categoría Júnior Varones

1. Jonathan Botero GW Shimano (El Retiro) 01:22:16" 2. Miguel Londoño GW Shimano (Manizales) 01:27:00" 3. Daniel Rodríguez Giant – Maxxis 01:31:24" 4. 411   Vuelta Perdida 5. 410   Vuelta Perdida

Categoría Damas Mayores

1. Marta Liliana Giraldo Club Deportivo Sin Limite (Itaguí) 01:57:35" 2. Merly Osorio Valeria Montrex (Medellín) 02:12:07" 3. Liliana Giraldo Club Mineros Amaga Vuelta Perdida    

Categoría Damas Júnior                                     

1. Vanesa Zapata Escuelas Populares INDER Medellín 01:19:31" 2. Valeria Henao Escuelas Populares INDER Medellín 01:23:57" 3. María Camila Cartagena Escuelas Populares INDER Medellín 01:24:15" 4. 158   01:36:23" 5. 159   01:50:49"

Categoría Pre Juvenil A 

1. Santiago Castañeda Club Correcaminos – El Retiro 01:00:42" 2. Jordan Villegas Club Correcaminos – El Retiro 01:04:12" 3. Miguel Ángel Manzano   01:06:48" 4. David Urrego Travel Extreme 01:06:48" 5. 212   01:10:05"

Categoría Pre Juvenil B

1. Mateo Herrera Club Trocheros (La Estrella) 01:10:42" 2. Andres Monsalve Ciclo Guerrero 01:14:52" 3. Sebastian Tabares Punto Blanco (Medellín) 01:18:37" 4. 310   01:19:50" 5. 308   01:20:06"   

Categoría Infantil A 

1. Camilo Callejas Club Correcaminos – El Retiro 00:19:19" 2. Jerónimo Bedoya Club Correcaminos – El Retiro 00:21:03" 3. Juan Fernando Castrillón San Vicente Ferrer 00:21:29" 4. 906   00:25:34" 5. 901   00:28:13"   

Categoría Infantil B

1. Julián Restrepo Club Chakiñanes (Caldas) 00:24:06" 2. Simon Gómez Casa 00:25:06" 3. Santiago Usuga Club Mineros Amaga 00:27:49" 4. 949   00:29:20" 5. 944   00:31:19"   

Categoría Master A

1. Fabián Antonio Palacio IMUSA – Copacabana 01:24:57" 2. Gustavo Peláez Club Correcaminos – El Retiro 01:25:31" 3. Julio Cesar Morales Club Trocheros (La Estrella) 01:28:06" 4. 506   01:35:02" 5. 509   01:39:36"   

Categoría Master B  

1. Andrés Felipe Gómez Specialized (Manizales) 01:31:16" 2. John Fredy Garzón Club Chakiñanes (Caldas) 01:32:17" 3. Victorio Vargas Ciclo Línea (Medellín) 01:34:57" 4. 600   01:42:33" 5. 604   01:47:25"

Categoría Master C

1. Fernando Parra Club Deportivo Sin Limite (Itaguí) 01:11:25" 2. Edilberto Cuervo Club Correcaminos – El Retiro 01:18:49" 3. Hildebrando Machado Dr. John Jairo Roldan (Copacabana) 01:20:44" 4. 704   01:26:56" 5. 710   Vuelta Perdida

 Categoría Master D

1. Nelson Mesa Dr. John Jairo Roldan (Copacabana) 01:14:58" 2. Abelardo Zapata UNE 01:16:27" 3. Luis Enrique Rubio Amaga 01:28:50" 4. 801   01:32:10" 5. 804   01:33:35"   

Categoría Master E

1. Luis Fernando Vargas Safety 01:04:38" 2. Ricardo Upegui Chakiñanes – Corona (Caldas) 01:22:29" 3. Hernán Darío Zapata Club Cireyal – Yarumal 01:23:29" 4. 982   01:25:20" 5. 983   Vuelta Perdida   Redacción nuestrociclismo.com

Bookmark and Share

http://www.newsmundociclismo.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
2034
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.