Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Cobo gana la 19ª etapa de la Vuelta a España, seguido por Valverde

19/09/2009 09:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

LA GRANJA, Segovia (AFP) - El español Juan José Cobo (Fuji) se impuso este viernes en la 19ª etapa de la Vuelta ciclista a España, un recorrido de 179, 8 km entre Ávila y La Granja (Segovia), seguido por Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne), más líder gracias a su segundo puesto.Durante esta última etapa de montaña, Valverde supo contener a la perfección los últimos ataques de sus rivales, sobre todo de su compatriota Samuel Sánchez (Euskaltel).El holandés Robert Gesink (Rabobank), que era 2º en la general, a tan sólo 32 segundos de Valverde antes de este viernes, fue el gran perdedor de la jornada. Tocado tras la caída que sufrió el miércoles, terminó a más de 4 minutos de Juanjo Cobo.Valverde, en cambio, cuenta ahora con más de un minuto de ventaja respecto al nuevo segundo clasificado, Samuel Sánchez. Ese margen parece más que suficiente antes de la última gran dificultad, una contrarreloj individual de 27, 8 km en Toledo.La Vuelta a España 2009 termina el domingo en Madrid.Vuelta a España - 19ª etapa - Ávila/La Granja de San Ildefonso - 179, 8 km-------------------------------------------------------------------------1. Juan José Cobo (ESP/Scott) 4h37:35(media: 38, 864 km/h)2. Alejandro Valverde (ESP) a 0:02.3. Cadel Evans (AUS) 0:02.4. Samuel Sánchez (ESP) 0:02.5. Daniel Moreno (ESP) 0:02.6. Ezequiel Mosquera Míguez (ESP) 0:02.7. Paolo Tiralongo (ITA) 0:02.8. Ivan Basso (ITA) 0:02.9. Manuel Vázquez (ESP) 1:34.10. Remy Di Grégorio (FRA) 1:34.11. Daniel Navarro (ESP) 1:34.12. Tadej Valjavec (SLO) 1:34.13. Philip Deignan (NIR) 1:34.14. Haimar Zubeldia (ESP) 1:34.15. Joaquín Rodríguez (ESP) 1:34.16. Johnny Hoogerland (NED) 1:34.17. Vasil Kiryienka (BLR) 1:34.18. Sylvester Szmyd (POL) 1:39.19. Kevin De Weert (BEL) 2:51.20. Gustavo Cesar (ESP) 2:51.21. Matti Breschel (DEN) 2:51.22. Jésus Del Nero (ESP) 2:51.23. Amaël Moinard (FRA) 2:51.24. David De la Fuente (ESP) 2:51.25. Igor Anton (ESP) 2:51.26. Adrian Palomares (ESP) 2:51.27. David López (ESP) 2:51.28. Alexandre Kolobnev (RUS) 2:51.29. Pieter Weening (NED) 4:44.30. Leonardo Duque (COL) 4:44.31. Bram Tankink (NED) 4:44.32. Juan Manuel Gárate (ESP) 4:44.33. Robert Gesink (NED) 4:44.34. Bingen Fernández (ESP) 4:44.35. Serafín Martínez (ESP) 4:44.36. Jesus Hernández (ESP) 4:44.37. Francis de Greef (BEL) 4:44.38. David García (ESP) 4:44.39. Matteo Carrara (ITA) 4:44.40. José Angel Gómez Marchante (ESP) 4:44.41. Amets Txurruka (ESP) 5:13.42. Mickaël Cherel (FRA) 6:28.43. Gabriel Rasch (NOR) 6:30.44. Eduard Vorganov (RUS) 7:58.45. David Herrero (ESP) 8:27.46. Arkaitz Duran (ESP) 8:27.47. Manuel Calvente (ESP) 8:27.48. Inigo Cuesta (ESP) 8:27.49. Ludovic Turpin (FRA) 8:27.50. Aitor Pérez (ESP) 9:16.51. Karsten Kroon (NED) 9:42.52. Sebastien Hinault (FRA) 9:42.53. Mathieu Sprick (FRA) 9:42.54. Christian Knees (GER) 9:43.55. Francisco José Martínez (ESP) 9:43.56. José Luis Arrieta (ESP) 9:43.57. Christophe Riblon (FRA) 9:45.58. Gustavo Domínguez (ESP) 9:45.59. Julián Sánchez (ESP) 9:45.60. David Moncoutié (FRA) 9:45.61. Kjell Carlström (FIN) 9:45.62. Wesley Sulzberger (AUS) 9:45.63. Matthew Lloyd (AUS) 9:45.64. Javier Ramirez (ESP) 9:45.65. Daniel Martin (EIR) 11:49.66. Oliver Zaugg (SUI) 11:51.67. Egoi Martínez (ESP) 11:51.68. Imanol Erviti (ESP) 11:51.69. Koos Moerenhout (NED) 11:51.70. Stijn Devolder (BEL) 11:51.71. Aitor Hernandez (ESP) 11:51.72. Ruben Perez (ESP) 11:51.73. Sergey Lagutin (UZB) 14:04.74. Roman Kreuziger (CZE) 14:53.75. Matthias Russ (GER) 14:53.76. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 18:22.77. Marcel Sieberg (GER) 18:51.78. Philippe Gilbert (BEL) 18:51.79. Vicente Reynes (ESP) 18:51.80. Mickael Delage (FRA) 18:51.81. André Greipel (GER) 18:51.82. Jürgen Roelandts (BEL) 18:51.83. Greg Henderson (NZL) 18:51.84. Matthieu Ladagnous (FRA) 18:51.85. Marco Velo (ITA) 18:51.86. Rein Taaramae (EST) 18:51.87. Paul Voss (GER) 18:51.88. Roger Hammond (GBR) 18:51.89. Michael Buffaz (FRA) 18:51.92. Francisco Pérez (ESP) 18:51.93. Alan Pérez Lezaun (ESP) 18:51.94. Xavier Zandio (ESP) 18:51.95. Antonio Piedra (ESP) 18:51.96. Vicente García Acosta (ESP) 19:00.97. Lars Boom (NED) 19:00.99. Jesús Rosendo (ESP) 19:14.107. Markel Irizar (ESP) 19:14.115. Iñaki Isasi (ESP) 19:14.116. David Millar (GBR) 19:14.117. Francisco Pacheco (ESP) 19:14.118. Xavier Florencio (ESP) 19:14.129. Benat Intxausti (ESP) 19:14.131. Javier Benítez (ESP) 19:14.135. Daniele Bennati (ITA) 19:14.136. Gonzalo Rabuñal (ESP) 19:14.137. José Ruiz (ESP) 19:14.. Matteo Tosatto (ITA) Abandonó. Sergio Domínguez (ESP) AbandonóClasificación general---------------------1. Alejandro Valverde (ESP/Caisse d'Epargne) 83h34:032. Samuel Sánchez (ESP) a 1:26.3. Ivan Basso (ITA) 1:45.4. Cadel Evans (AUS) 1:59.5. Ezequiel Mosquera Míguez (ESP) 2:11.6. Robert Gesink (NED) 5:30.7. Paolo Tiralongo (ITA) 6:49.8. Joaquín Rodríguez (ESP) 7:42.9. Philip Deignan (NIR) 9:37.10. Juan Jose Cobo Acebo (ESP) 10:40.11. Daniel Moreno (ESP) 13:06.12. Daniel Navarro (ESP) 13:39.13. Johnny Hoogerland (NED) 14:03.14. Haimar Zubeldia (ESP) 15:23.15. Manuel Vázquez (ESP) 15:49.16. Amaël Moinard (FRA) 19:01.17. Jesus Hernández (ESP) 19:24.18. Sylvester Szmyd (POL) 19:26.19. Vasil Kiryienka (BLR) 19:52.20. Kevin De Weert (BEL) 21:18.21. Francis de Greef (BEL) 23:02.22. Jose Angel Gomez Marchante (ESP) 31:13.23. Mickaël Cherel (FRA) 31:30.24. David De la Fuente (ESP) 33:23.25. David García (ESP) 33:58.26. Eduard Vorganov (RUS) 35:09.27. David Moncoutié (FRA) 43:01.28. David Herrero (ESP) 48:06.29. Amets Txurruka (ESP) 50:02.30. Tadej Valjavec (SLO) 50:38.31. Alexandre Kolobnev (RUS) 54:38.32. Igor Anton (ESP) 55:00.33. Leonardo Duque (COL) 55:09.34. Bram Tankink (NED) 57:38.35. Matteo Carrara (ITA) 59:26.36. Inigo Cuesta (ESP) 1h00:44.37. Koos Moerenhout (NED) 1h03:03.38. Arkaitz Duran (ESP) 1h04:15.39. Serafín Martínez (ESP) 1h04:17.40. Juan Manuel Gárate (ESP) 1h04:32.41. David López (ESP) 1h05:55.42. Gustavo Cesar (ESP) 1h08:07.43. Christian Knees (GER) 1h15:20.44. Olivier Bonnaire (FRA) 1h16:16.45. Pieter Weening (NED) 1h16:16.46. Adrian Palomares (ESP) 1h16:34.47. Manuel Calvente (ESP) 1h16:52.48. Christophe Riblon (FRA) 1h18:47.49. Matthew Lloyd (AUS) 1h19:34.50. Julien El Farès (FRA) 1h20:13.51. Remy Di Grégorio (FRA) 1h21:21.52. Egoi Martínez (ESP) 1h21:41.53. Daniel Martin (EIR) 1h24:22.54. Bingen Fernández (ESP) 1h26:48.55. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 1h26:51.56. Lars Boom (NED) 1h27:05.57. Philippe Gilbert (BEL) 1h27:16.58. Mathieu Sprick (FRA) 1h27:59.59. Xavier Florencio (ESP) 1h30:03.60. Javier Ramirez (ESP) 1h31:01.61. Matthieu Ladagnous (FRA) 1h32:43.62. Benat Intxausti (ESP) 1h32:54.63. Ludovic Turpin (FRA) 1h33:24.64. Roman Kreuziger (CZE) 1h34:29.65. Damien Monier (FRA) 1h37:18.66. Gonzalo Rabuñal (ESP) 1h39:19.67. Matti Breschel (DEN) 1h40:18.68. Jésus Del Nero (ESP) 1h40:39.69. Sebastien Hinault (FRA) 1h42:51.70. Oliver Zaugg (SUI) 1h43:36.71. Iñaki Isasi (ESP) 1h47:28.72. Karsten Kroon (NED) 1h50:44.73. Mickael Delage (FRA) 1h51:15.74. Fredrik Kessiakoff (SWE) 1h51:22.75. Francisco José Martínez (ESP) 1h51:51.76. Rein Taaramae (EST) 1h52:58.77. Julián Sánchez (ESP) 1h55:51.78. Antonio Piedra (ESP) 1h56:47.79. Gustavo Domínguez (ESP) 1h58:05.80. José Luis Arrieta (ESP) 2h00:37.81. David Millar (GBR) 2h03:44.82. Daniele Bennati (ITA) 2h05:38.83. Enrico Gasparotto (ITA) 2h06:48.84. Dominik Roels (GER) 2h07:55.85. Olivier Kaisen (BEL) 2h08:35.86. Francisco Perez (ESP) 2h08:43.87. Stijn Devolder (BEL) 2h08:46.88. Michael Buffaz (FRA) 2h08:56.89. Lieuwe Westra (NED) 2h10:02.90. Alan Perez Lezaun (ESP) 2h13:22.91. Kjell Carlström (FIN) 2h13:32.92. Marco Velo (ITA) 2h14:13.93. Matthias Russ (GER) 2h14:52.94. Aitor Hernandez (ESP) 2h17:14.95. Adam Hansen (AUS) 2h17:51.96. Martin Velits (SVK) 2h19:18.97. Roger Hammond (GBR) 2h20:13.98. Ruben Perez (ESP) 2h20:44.102. Vicente Reynes (ESP) 2h25:26.103. Imanol Erviti (ESP) 2h26:47.104. Sergey Lagutin (UZB) 2h28:10.105. Arnaud Gerard (FRA) 2h29:58.106. Jesús Rosendo (ESP) 2h30:55.107. André Greipel (GER) 2h33:59.108. Kurt-Asle Arvesen (NOR) 2h34:51.109. William Bonnet (FRA) 2h34:59.110. Aitor Pérez (ESP) 2h36:59.111. Michael Schär (SUI) 2h38:09.112. Xavier Zandio (ESP) 2h39:49.113. Maarten Wijnants (BEL) 2h42:38.114. Fabio Sabatini (ITA) 2h42:53.115. Markel Irizar (ESP) 2h44:26.116. Javier Benítez (ESP) 2h48:07.117. José Ruiz (ESP) 2h48:15.120. Marcel Sieberg (GER) 2h49:38.121. Francisco Pacheco (ESP) 2h50:49.136. Vicente García Acosta (ESP) 3h15:55.139 y último. Damien Gaudin (FRA) 3h25:40.

Más sobre


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
3779
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.