Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Clasificaciones-Segunda Etapa

05/08/2010 20:04 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

jue 05 ago 19:38:06 2010  Miranda de Ebro (Burgos), 5 ago (EFE).- Clasificaciones de la segunda etapa de la XXXII Vuelta a Burgos (Burgos-Miranda de Ebro, 165 kilómetros), con final en el Alto de San Juan del Monte (3ª Categoría), que se adjudicó el ciclista de Euskaltel-Euskadi, Samuel Sánchez, que se convierte en el nuevo líder.

Clasificación de la Etapa:  Foto 0, El ciclista español del Euskaltel, Samuel Sánchez, en un momento de la contrareloj del Tour de Francia. EFE/Archivo  ..1. Samuel Sánchez (ESP/Euskaltel-Euskadi) 4:14:19 ..2. José Iván Gutiérrez (ESP/Caisse D'Epargne) mt. ..3. Kristof Vanderwalle (BEL/Tropsport) a 4 seg. ..4. Gianpaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6 seg. ..5. David López (ESP/Caisse D'Epargne) a 9 seg. ..6. Morris Possoni (ITA/SKY) mt. ..7. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas) mt. ..8. David García (ESP/Xacobeo) a 16 seg. ..9. Ezequiel Mosquera (ESP/Xacobeo) mt. 10. Andrea Noe (ITA/Ceramica Flaminia) mt.

Clasificación General Individual: 

..1. Samuel Sánchez (ESP/Euskaltel-Euskadi) 7:48.22 ..2. José Iván Gutiérrez (ESP/Caisse D'Epargne) mt. ..3. Kristof Vanderwalle (BEL/Tropsport) a 4 seg. ..4. Gianpaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6 seg. ..5. David López (ESP/Caisse D'Epargne) a 9 seg. ..6. Morris Possoni (ITA/SKY) mt. ..7. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas) mt. ..8. David García (ESP/Xacobeo) a 16 seg. ..9. Andrea Noe (ITA/Ceramica Flaminia) mt. 10. Ezequiel Mosquera (ESP/Xacobeo) mt.

Más sobre

Clasificación General Por Puntos: 

..1. Samuel Sánchez (ESP/Euskaltel-Euskadi) 25 puntos. ..2. Koldo Fernández de Larrea (ESP/Euskaltel-Euskadi) 25 puntos. ..3. José Iván Gutiérrez (ESP/Caisse D'Epargne) 20 puntos.

Clasificación General Montaña: 

..1. Manuel Calvente (ESP/Andalucía) 15 puntos. ..2. José Iván Gutiérrez (ESP/Caisse D'Epargne) 10 puntos. ..3. José Vicente Toribio (ESP/Andalucía) 10 puntos.

Clasificación General Metas Volantes: 

..1. Mikel Ilundain (ESP/Orbea) 10 puntos. ..2. José Vicente Toribio (ESP/Andalucía) 9 puntos. ..3. Manuel Calvente (ESP/Andalucía) 6 puntos.   Bookmark and Share

http://www.mundociclismouci.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010 Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
2838
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.