Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Clasificaciones finales de la 45 Vuelta al Táchira

25/01/2010 22:45 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

24 de enero de 2010, 17:26Caracas, 24 ene (PL) El venezolano José Rujano se convirtió hoy en el tercer tricampeón de la Vuelta al Táchira, giro ganado en lo colectivo por el favorito equipo local Lotería del Táchira.

Con su apretado triunfo en la general individual (tres segundos) sobre su compatriota José Alarcón, el merideño dio a Venezuela su primer pedalista con tres títulos en el clásico, antes lo consiguió en 2004 y 2005.

Rujano imita así a los colombianos Martín Emilio "Cochise" Rodríguez (1966, 1968 y 1971) y Álvaro Pachón (1969, 1970 Y 1974).

La 45 Vuelta al Táchira tuvo 12 etapas que abarcaron mil 489, 7 kilómetros por el occidental territorio y sus vecinos Apure, Mérida y Barinas.

Un total de 133 pedalistas arrancaron el pasado 13 de enero, pero solo 75 cumplieron la ruta.

Participaron 19 escuadras, de ellas seis foráneas, de Colombia (3), Italia, Guatemala y México.

A continuación Prensa Latina ofrece las clasificaciones del giro que este año abrió el America Tour de la Unión Ciclista Internacional.

Clasificación general individual:

1. José Rujano (Gobernación de Zulia)

36:42.10 horas

2. José Alarcón (Sumiglov-Mérida)

a 3 segundos

3. Noel Vásquez (Lotería del Táchira)

a 27 seg

4. Jonathan Camargo (Lotería del Táchira)

a 39 seg

5. Carlos Becerra (Lotería del Táchira)

a 2:56 minutos

6. José Alirio Contreras (Lotería del Táchira)

a 4:13 min

7. Carlos Galvis (Gobernación de Zulia)

a 4:39 min

8. Jonathan Monsalve (Barinas)

a 6:15 min

9. Freddy Vargas (Lotería del Táchira)

a 7:13 min

10. Uberlino Mesa (Lotería de Boyacá, Colombia)

a 7:18 min

11. Tomás Gil (Lotería del Táchira)

a 7:21 min

12. Pedro Gutiérrez (Sport Táchira)

a 9:45 min

13. Jhon Nava (Gobernación de Carabobo)

a 11:14 min

14. Juan Ruiz (Gobernación de Trujillo)

a 12:46 min

15. José Chacón (Gobierno de Carabobo)

a 13:10 min

General premio de montaña:

1. José Rujano (Gobernación Zulia)

41 puntos

2. José Alarcón (Sumiglov-Mérida)

34

3. Jimmy Briceño (Lotería del Táchira)

20

4. Jonathan Camargo (Kino Táchira)

20

5. José Contreras (Lotería del Táchira)

20

6. Noel Vásquez (Lotería del Táchira)

17

General por Sprints:

1. Arthur García (Kino Táchira)

38 puntos

2. Jorge Abreu (Sport Táchira)

30

3. Ralph Monsalve (Barinas)

20

4. José Alirio Contreras (Lotería del Táchira)

18

5. Darwin Urerea (Sumiglov-Mérida)

11

General por puntos:

1. José Alarcón (Sumiglov-Mérida)

149 puntos

2. Jonathan Monsalve (Barinas)

132

3. José Alirio Contreras (Lotería del Táchira)

119

4. Jonathan Camargo (Lotería del Táchira)

108

5. José Rujano (Gobernación de Zulia)

100

General de regularidad:

1. José Alarcón (Sumiglov-Mérida)

86 puntos

2. Jonathan Monsalve (Barinas)

73

3. José Alirio Contreras (Lotería del Táchira)

57

4. Jonathan Camargo (Lotería del Táchira)

56

5. Miguel Ubeto (Gobierno de Carabobo)

54

6. José Rujano (Gobernación de Zulia)

50

General por equipos:

1. Lotería del Táchira

109:33.55 horas

2) Gobernación de Zulia

109:47.15

3) Kino Táchira

110:34.45

Campeones de las 45 Vueltas al Táchira en Bicicleta:

1966 Martín Emilio "Cochise" Rodríguez (Colombia)

1967 Gustavo Rincón (Colombia)

1968 Martín Emilio "Cochise" Rodríguez (Colombia)

1969 Álvaro Pachón Morales (Colombia)

1970 Álvaro Pachón Morales (Colombia)

1971 Martín Emilio "Cochise" Rodríguez (Colombia)

1972 Miguel Samacá (Colombia)

1973 Santos Rafael Bermúdez (Venezuela)

1974 Álvaro Pachón Morales (Colombia)

1975 Fernando Fontes (Venezuela)

1976 Fernando Fontes (Venezuela)

1977 Patrocinio Jiménez (Colombia)

1978 Efraín Rodríguez (Venezuela)

1979 José Duax Hernández (Venezuela)

1980 Epifanio Arcila (Venezuela)

1981 Carlos Siachoque (Colombia)

1982 Ramazan Galeitidnov (Ex URSS)

1983 Mario Medina (Venezuela)

1984 Carlos Alba (Venezuela)

1985 José Lindarte (Venezuela)

1986 Eduardo Alonso (Cuba)

1987 Elio Villamizar (Venezuela)

1988 Viatceslav Ekimov (Ex URSS)

1989 Luis Felipe Moreno (Colombia)

1990 José Vicente Díaz (Colombia)

1991 Angel Yecid Camargo (Colombia)

1992 Luis Barroso (Venezuela)

1993 Leonardo Sierra (Venezuela)

1994 Alexis Méndez (Venezuela)

1995 Carlos Maya (Venezuela)

1996 (Raúl Gómez (Colombia)

1997 César Salazar (Venezuela)

1998 Julio César Blanco (Venezuela)

1999 Aldrin Salamanca (Venezuela)

2000 Noel Vásquez (Venezuela)

2001 Noel Vásquez (Venezuela)

2002 Freddy Vargas (Venezuela - Primer y único campeón Sub 23)

2003 Hernán Darío Muñoz (Colombia)

2004 José Rujano (Venezuela)

2005 José Rujano (Venezuela)

2006 Manuel Medina (Venezuela)

2007 Hernán Buenahora (Colombia)

2008 Manuel Medina (Venezuela)

2009 Ronald González (Venezuela)

2010 José Rujano (Venezuela)

lma/wmr

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
11122
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.