Globedia.com

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-motor escriba una noticia?

Clasificación de etapa y general tras la sexta jornada

07/01/2010 21:59
0

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2010 tras la sexta jornada, disputada entre la localidad argentina de Antofagasta y la chilena de Iquique tras 418 kilómetros de especial.

--MOTOS.

-Etapa.

1. MARC COMA (ESP/KTM) 4:46:59.

2. Cyril Despres (FRA/KTM) a 10:34.

3. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 15:12.

4. Francisco López (CHL/Aprilia) 17:09.

5. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM) 17:26.

6. Ivan Jakes (SVQ/KTM) 20:27.

8. David Fretigne (FRA/Yamaha) 21:37.

9. Jonah Street (USA/KTM) 22:10.

10. Ruben Faria (POR/KTM) 27:59.

...//...

14. JOS? MANUEL PELLICER (ESP/Yamaha) 36:07.

15. JUAN PEDRERO GARCÍA (ESP/KTM) 38:07.

35. MIGUEL PUERTAS (ESP/KTM) 1:16:31.

43. JAIRO SEGARRA (ESP/PKL) 1:32:21.

45. PAU SOLER (ESP/BMW) 1:33:45.

56. PEDRO MANUEL PEÑATE (ESP/KTM) 1:58:25.

-General.

1. Cyril Despres (FRA/KTM) 21:35:59.

2. Francisco López (CHI/Aprilia) a 42:15.

3. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 44:05.

4. MARC COMA (ESP/KTM) 1:06:21.

5. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM) 1:14:42.

6. Alain Duclos (FRA/KTM) 1:21:56.

7. Jonah Street (USA/KTM) 1:24:22.

8. David Fretigné (FRA/Yamaha) 2:00.57.

9. Ivan Jakes (SVQ/KTM) 2:07:39.

10. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 2:08.46.

11. JUAN PEDRERO GARCÍA (ESP/KTM) 2:08:58.

...//...

13. JOS? MANUEL PELLICER (ESP/Yamaha) 2:12:15.

26. MIGUEL PUERTAS (ESP/KTM) 5:46:02.

39. PAU SOLER (ESP/BMW) 6:50:02.

57. PEDRO MANUEL PEÑATE (ESP/KTM) 10:39:53.

65. JAIRO SEGARRA (ESP/PKL) 13:44:22.

--COCHES.

-Etapa.

1. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) 4:23:55.

2. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) a 47.

3. Mark Miller (USA/Volkswagen) 8:55.

4. Naser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) 11:34.

5. Leonid Novitskiy (RUS/BMW) 17:32.

6. Nicolas Misslin (FRA/Mitsubishi) 18:24.

7. Carlos Sousa (POR/Mitsubishi) 21:29.

8. Guerlain Chicherit (FRA/BMW) 24:48.

9. Krzystof Holowczyc (POL/Nissan) 28:09.

10. Orlando Terranova (ARG/Mitsubishi) 33:12.

-General.

1. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 20:35:33.

2. Naser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) a 15:24.

3. Mark Miller (USA/Volkswagen) 17:47.

4. Carlos Sousa (POR/Mitsubishi) 1:34:04.

5. Krzystof Holowczyc (POL/Nissan) 1:43:40.

6. Robby Gordon (USA/Hummer) 1:48:25.

7. Guerlain Chicherit (FRA/BMW) 1:51:42.

8. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) 2:04:02.

9. Guilherme Spinelli (BRA/Mitsubishi) 2:12:18.

10. Leonid Novitskiy (RUS/BMW) 3:10:18.

Comentarios

No hay comentarios, se el primero en