Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-motor escriba una noticia?

Clasificación de etapa y general tras la segunda jornada

03/01/2010 20:58 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2010 tras la segunda jornada, disputada entre las localidades argentinas de Córdoba y la Rioja.

--MOTOS.

-Etapa.

1. David Fretigne (FRA/YAM) 3:59:20.

2. David Casteu (FRA/Sherco) a 0:43.

3. Marc Coma (ESP/KTM) 1:08.

4. Cyril Despres (FRA/KTM) 2:50.

5. Manca Luca (ITA/KTM) 4:49.

6. Helder Rodrigues (PRT/YAM) 5:40.

7. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 7:46.

8. Alain Duclos (FRA/KTM) 9:08.

9. Ruben Faria (PRT/KTM) 10:31.

10. FARRES GUELL (ESP/aprilia) 10:52.

...//...

12. JUAN PEDRERO GARCIA (ESP/KTM) 12:43.

22. JOS? MANUEL PELLICER (ESP/YAM) 19:19.

27. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 22:23.

33. JULIÁN VILLARRUBIA (ESP/YAM) 26:04.

65. JAIRO SEGARRA ALMAGRO (ESP/PKL) 44:21.

83. PAU SOLER (ESP/BMW) 54:47.

90. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/HONDA) 58:33.

92. JOS? MANUEL PEÑATE MUÑOZ (ESP/KTM) 1:02:08.

129. JOS? GUTIERREZ (ESP/KTM) 1:41:28.

-General

1. David Casteu (FRA/Sherco) 5:50:45.

2. Cyril Despres (FRA/KTM) a 02:10.

3. David Fretigne (FRA/YAM) 02:14.

4. Luca Manca (ITA/KTM) 08:43.

5. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 08.48.

6. Helder Rodrigues (PRT/YAM) 09:27

7. Ruben Faria (PRT/KTM) 13:51.

8. FARRES GUELL (ESP/aprilia) 14:54.

9. Alain Duclos (FRA/KTM) 15:23.

10. Jonah Street (USA/KTM) 16:44.

...//...

11. JUAN PEDRERO GARCIA (ESP/KTM) 21:00.

14. MARC COMA (ESP/KTM) 22:37.

19. JOS? MANUEL PELLICER (ESP/YAM) 29:55.

24. JULIÁN VILLARRUBIA (ESP/YAM) 35:02.

29. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 40:01.

64. JAIRO SEGARRA ALMAGRO (ESP/PKL) 1:10:37.

74. PAU SOLER (ESP/BMW) 1:18:18.

77. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/HONDA) 1:19:50.

89. JOS? MANUEL PEÑATE MUÑOZ (ESP/KTM) 1:36:05.

124. JOS? GUTIERREZ (ESP/KTM) 2:21:16.

COCHES.

-Etapa.

1. Naser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) 4:01.55.

2. Guerlain Chicherit (FRA/BMW) a 1:08.

3. Mauricio José Neves (BRA/Volkswagen) 2:01.

4. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 2:41.

5. Mark Miller (USA/Volkswagen) 2:44.

6. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) 3:09.

7. Christian Lavieille (FRA/Nissan) 6:14.

8. Giniel De Villiers (RSA/Volkswagen) 6:15.

9. Carlos Sousa (POR/Mitsubishi) 6:20.

10. Orlando Terranova (ARG/Mitsubishi) 10:26.

...//...

18. NANI ROMA (ESP/BMW) 15:13.

41. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 45:19.

-General.

1. Naser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) 6:16:39.

2. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) a 1:19.

3. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) 2:30.

4. Mark Miller (USA/Volkswagen) 5:28.

5. Mauricio José Neves (BRA/Volkswagen) 5:40.

6. Giniel De Villiers (RSA/Volkswagen) 7:17.

7. Carlos Sousa (POR/Mitsubishi) 10:13.

8. NANI ROMA (ESP/BMW) 11:44.

9. Robby Gordon (USA/Hummer) 12:28.

10. Christian Lavieille (FRA/Nissan) 12:50.

...//...

39. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 1:17:23.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-motor (12202 noticias)
Visitas:
3467
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.