Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-motor escriba una noticia?

Clasificación de etapa y general tras la novena jornada

11/01/2010 19:46 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Éstas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2010 tras la novena jornada, disputada entre las localidades chilenas de Copiapó y La Serena sobre 354 kilómetros, 170 cronometrados.

--MOTOS.

-Etapa.

1. MARC COMA (ESP/KTM) 2:12:30.

2. Cyril Despres (FRA/KTM) a 4.

3. Francisco López (CHL/Aprilia) 1:14.

4. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM) 1:23

5. David Fretigné (FRA/Yamaha) 3:15.

-. Alain Duclos (FRA/KTM) 3:15.

7. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 3:33.

8. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 4:09.

9. Jakub Pryzgonski (POL/KTM) 4:25.

10. Ruben Faria (POR/KTM) 9:48.

...//...

16. JUAN PEDRERO GARCÍA (ESP/KTM) 16:01.

24. JOS? MANUEL PELLICER (ESP/YAMAHA) 32:00.

30. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 39:30.

43. PAU SOLER (ESP/BMW) 48:46.

46. JULIÁN VILLARRUBIA (ESP/YAMAHA) 53:32.

63. PEDRO PEÑATE MUÑOZ (ESP/KTM) 1:30.36.

-General.

1. Cyril Despres (FRA/KTM) 35:58:55.

2. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM) a 1:21:50.

3. Francisco López (CHI/Aprilia) 1:25:31.

4. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 1:28:44.

5. Alain Duclos (FRA/KTM) 1:55:40.

6. David Fretigné (FRA/Yamaha) 2:05:44.

7. Jonah Street (USA/KTM) 2:39:13.

8. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 2:46:04.

9. Thomas Berglund (SUE/KTM) 2:59:06.

10. JUAN PEDRERO GARCÍA (ESP/KTM) 3:06:12.

...//...

13. JOS? MANUEL PELLICER (ESP/YAMAHA) 4:24:50.

18. MARC COMA (ESP/KTM) 7:00:45.

28. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 9:16.20.

37. PAU SOLER (ESP/BMW) 11:09:38.

56. PEDRO PEÑATE MUÑOZ (ESP/KTM) 16:36:33.

70. JULIÁN VILLARRUBIA (ESP/YAMAHA) 27:31:56.

--COCHES.

-Etapa.

1. Naser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) 1:59:28.

2. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) a 5:59.

3. Giniel de Viliers (RSA/Volkswagen) 7:38.

4. Guerlain Chicherit (FRA/BMW) 10:13.

5. Mark Miller (USA/Volkswagen) 10:48.

6. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) 17:26.

7. Nicolas Misslin (FRA/Mitsubishi) 19:54.

8. Leonid Novitskiy (RUS/BMW) 20:15.

9. Carlos Sousa (POR/Mitsubishi) 21:03.

10. Orlando Terranova (ARG/Mitsubishi) 30:08.

-General.

1. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 33:33:40.

2. Naser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) a 8:36.

3. Mark Miller (USA/Volkswagen) 27:17.

4. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) 2:13:52.

5. Guerlain Chicherit (FRA/BMW) 2:28:27.

6. Carlos Sousa (POR/Mitsubishi) 3:44:27.

7. Giniel de Viliers (RSA/Volkswagen) 4:36:28.

8. Leonid Novitskiy (RUS/BMW) 5:30:58.

9. Robby Gordon (USA/Hummer) 5:34:20.

10. Orlando Terranova (ARG/Mitsubishi) 5:36:49.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-motor (12202 noticias)
Visitas:
4021
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.