Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

El Clásico Coqui Dorado fue por partida doble para los "escarabajos"

18/08/2009 09:17 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

XII Clásico Coqui Dorado de Cayey (Cat. Nal) PUERTO RICO, Agosto 14 al 16

La edición 2009 del Clásico Coqui Dorado el cada vez más importante evento ciclístico en la isla de Borinquen fue por partida doble para los "escarabajos", el paisa Ivan Franco (con residencia en Miami) y el vallecaucano Alexander González han sido los campeones en las categorías master y elite respectivamente.

Ambos ciclistas han sabido conservar sus ventajas obtenidas desde la primera etapa en la que han ganado logrando una muy buena renta de cara a la clasificación general, en el caso de Ivan Franco ganando también la segunda fracción y 2º detrás del dominicano Pimentel de su mas duro rival en la etapa de cierre.

Por su parte, en la máxima división, González a contando con el valioso acompañamiento del local Ruben Borrero (ganador de la 2ª fracción) y sus "paisanos" Heberth Gutierrez y Carlos Alzate para controlar a sus adversarios y lograr juntos el apartado para los equipos sobre otras 12 divisas de 6 naciones.

Resultados:

3* y última etapa, domingo – agosto 16, (78 Kms), Circuito Univ. Puerto Rico en Cayey, (Media: 36.86 Km/h)

1. Augusto Sanchez (RDM) Michelob Ultra 02:06:57"

2. Norlandy Tavera (PTR) San Juan Rep. a 00:10"

3. Federico Simeoni (ARG) Blue Star a 00:12"

4. Alexander Gonzalez (COL) Top Cycling a 00:16"

5. Herberth Gutierrez (COL) Top Cycling a 00:16"

8. Carlos Alzate (COL) Top Cycling a 00:16"

Clasificación General Individual Final, (Categoría Elite), Inscritos: 61, Clasificados: 46

1. Alexander Gonzalez (COL) Top Cycling 16:02:25"

2. Herberth Gutierrez (COL) Top Cycling a 00:08"

3. Edgardo Richiez (PTR) Michelob Ultra a 04:28"

4. Carlos Alzate (COL) Top Cycling a 06:26"

5. Leonardo Grullon (RDM) CDP – BiciCentro a 06:26"

6. Ruben Borrero (PTR) Top Cycling a 06:26"

7. Augusto Sanchez (RDM) Michelob Ultra a 09:55"

8. Federico Simeoni (ARG) Blue Star a 10:14"

9. Osvaldo Capellan (RDM) CDP – BiciCentro a 10:18"

10. Osiel Pardo (CUB) Team Cocos a 11:40"

. Clasificación de Equipos

1. Top Cycling (COL) . 18:13:39"

2. Michelob Ultra (PTR) . a 12:55"

3. CDP – BiciCentro (RDM) . a 15:57"

Clasificación General Individual Final, (Categoría Master), Inscritos: 63, Clasificados: 42

1. Ivan Franco (COL) Gigantes – Artemio 06:27:26"

2. Edgar Pimentel (RDM) CDP – BiciCentro a 00:04"

3. Kent Schorfield (USA) Gigantes – Artemio a 10:37"

4. Melvin Rojas (CRC) Fenix – Jesucristo a 11:21"

5. Jose Collazo (PTR) Michelob Ultra a 14:51"


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
7450
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.