¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Fidelam escriba una noticia?

Cineasta Attenborough subasta su colección de pinturas

25/09/2009 11:28 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Se rematarán 51 obras británicas, entre las que se incluye Card Players, que ya había sido vendida por el director para recaudar fondos para el filme Gandhi

El cineasta Richard Attenborough rematará parte de su colección de pinturas británicas, incluida una que vendió para ayudar a financiar el filme ganador de un Oscar Gandhi y que recuperó años después.

Se espera que los 51 lotes, que representan parte crucial del arte británico de la mitad del siglo XX, logren más de US$3, 2 millones (2 millones de libras esterlinas) en el remate del 11 de noviembre, dijo Sotheby's hoy en una presentación previa para la prensa.

"Lord y Lady Attenborough han estado coleccionando por más de 60 años y comenzaron justo después de la guerra", dijo James Rawlin, director de arte británico del siglo XX en Sotheby's.

"Fueron ávidos coleccionistas y muy entusiastas y, como con cada coleccionista entusiasta, terminaron con más cosas que el espacio que tenían", comentó Rawlin a Reuters.

En una introducción al catálogo, Attenborough añadió, "con toda sinceridad (...) el arte no le pertenece a nadie, algunos de nosotros somos simplemente sus custodios temporales, afortunados y encantados. Ahora estas bellas imágenes embelesarán los sentidos de sus nuevos dueños", señaló.

En cuanto a precios, "Old Houses", de L.S. Lowry podría lograr el mayor precio de la noche con un valor estimado previo a la venta de entre 300.000 a 500.000 libras esterlinas por el trabajo urbano realista de 1948.

"Card Players", de Christopher Wood, fue originalmente vendida por Attenborough para conseguir fondos para su épica india de 1982, Gandhi, que recibió ocho premios Oscar incluido mejor director y filme.

"Necesitaba desesperadamente conseguir el dinero para mi muy querido filme de 'Gandhi'. Por lo que vendí mi adorada 'Card Players' de Christopher Wood, inspirada por Cézanne y una de las primeras pinturas que compré", dijo Attenborough, de 86 años.

"Tan pronto como estuvo nuevamente disponible y pude costearla, ¡la compré de vuelta!", añadió.

Su precio de venta en el remate de 1985 fue de 8.000 libras esterlinas y su estimado está en 30.000 a 50.000 libras.

Fidelam (4709 noticias)
3346
Nota de prensa
Distribución gratuita