Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Ciclista español gana décima etapa de Vuelta a Venezuela

10/07/2010 16:11 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

viernes, 09 de julio de 2010 09 de julio de 2010, 18:41Caracas, 9 jul (PL) El ciclista español Javier Chacón, del equipo griego Heraklion Murcia, ganó hoy la décima etapa de la Vuelta a Venezuela, corrida entre las localidades de Carora y San Felipe.

  Chacón recorrió los 191 kilómetros pautados para la jornada en un tiempo de cuatro horas, 42 minutos y 26 segundos, para finalizar un segundo antes que el venezolano Hebert Rivas y el colombiano Carlos Becerra.

Sin embargo, los tres primeros lugares de la clasificación general individual permanecen invariables, con una cuarteta de nacionales en los primeros puestos.

A sólo dos etapas de que finalice el clásico, continúa la disputa por el cetro entre el venezolano Tomás Gil y el actual campeón, José Rujano.

Gil avanza a la penúltima etapa con tiempo de 32 horas, 44 minutos y 50 segundos, y Rujano lo escolta a 43 segundos, después de reponerse de una aparatosa primera jornada con caída incluida.

Entre los extranjeros mejor posicionados están el colombiano Gregorio Ladino, del Bocayá Orgullo de América, en quinto lugar, y el cubano Arnold Alcolea, una posición detrás.

La jornada de mañana consta de 170 kilómetros, que se correrán entre las ciudades de San Felipe y Maracay.

Clasificación décima etapa:

1. Javier Chacón (ESP) 4 horas, 42 minutos, 26 segundos

2. Hebert Rivas (VEN) a 1 seg

3. Carlos Becerra (COL) m.t

Clasificación General Individual:

1. Tomás Gil (VEN) 32 horas, 44 minutos, 50 segundos

2. José Rujano (VEN) a 43 seg

3. José Alarcón (VEN) a 1 min, 57 seg

4. Manuel Medina (VEN) a 5 min, 40 seg

5. Gregorio Ladino (COL) a 5 min, 59 seg

6. Arnold Alcolea (CUB) a 7 min, 22 seg

Clasificación General Montaña:

1. José Rujano (VEN) 17 puntos

2. Tomás Gil (VEN) 12

3. Johan Páez (VEN) 12

Clasificación General por puntos:

1. Frederick Segura (VEN) 122 puntos

2. Gil Cordovéz (VEN) 94

3. Tomás Gil (VEN) 64

General jóvenes:

1. José Alarcón (VEN) 32 horas, 3 minutos, 16 segundos

2. Ángel Rivas (VEN) a 9 minutos, 13 segundos

3. José García (VEN) a 21 minutos, 37 segundos

General por equipos:

1. Gobernación del Zulia (VEN) 98 horas, 23 minutos, 9 segundos

2. Lotería del Táchira (VEN) a 23 seg

3. Boyacá Orgullo de América (COL) a 12 min, 8 seg

lac/iep

Bookmark and Share

Fuentes: Prensa Latina Venezuela

http://www.mundociclismouci.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010 Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
2077
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.