Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

El Ciclismo Salvadoreño estará presente en el campeonato panamericano de ruta y pista

23/04/2011 22:36 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El Ciclismo Salvadoreño estará presente en el campeonato panamericano de ruta y pista a celebrarse en la ciudad colombiana de Medellín del 1 al 8 de mayo. Los corredores cuzcatlecos Evelyn García, Xenia Estrada y Eduardo Avelar; a defender los colores patrios en tierra cafetera.

La Union Ciclistica Internacional

Confederacion Panamericana de Ciclismo

Federacion Colombiana de Ciclismo

Coldeportes Nacional

Indeportes Antioquia

Inder Medellin

Invitan:

Campeonatos Panamericanos de Ruta y Pista

Antioquia – Colombia 2011

Programacion de Pista

Mayo 1

9:00 – 12:00 Varones Persecución Individual. Clasificacion

9:00 - 12:00 Varones Velocidad por equipos Clasificación

Mayo1

19:00 a22:00

Damas 500 M T.T. Final

Varones PersecuciónIndividual Final 3-4& 1-2

Damas 500 m t.t. Cerem.Protocolo

Varones Persecución por equipos Cerem.Protocolo

Damas Carrera por puntos 25km Final

Varones Scratch 15 km Final

Damas Carrera por puntos 25 km Cerem.Protocolo

Varones Velocidad por equipos Final 3-4& 1-2

Varones Scratch 15 km Cerem.Protocolo

Varones Velocidad por equipos Cerem.Protocolo

Mayo2

09:00 a12:00

Varones Persecución por equipos Calificación

Varones Velocidad 200 m.t.t.(24) Calificación

Damas Persecución individual Calificación

Varones Velocidad 1/16 Final

Mayo 2

19:00 a22:00

Varones Velocidad 1/8 Final

Damas Velocidad por equipos Calificaciòn

Varones Velocidad Rep. 1/8

Damas Persecución individual Final 3-4& 1-2

Varones Velocidad 1/4 Final (1ra)

Damas Velocidad por equipos Final 3-4& 1-2

Varones Velocidad Final 1/4 (2da)

Damas Persecución individual Cerem.Protocolo

Varones Velocidad Final 1/4 (3ra i.r.)

Varones Persecución por equipos Final 3-4& 1-2

Damas Velocidad por equipos Cerem.Protocolo

Varones Velocidad Lugares 5 a 8

Varones Persecución por Equipos Cerem.Protocolo

Mayo 3

09:00 a 12:00

Damas Persecución por equipos Califaciòn

Varones Omnium I Flying lap

Damas Velocidad 200 m t.t.(24) Califaciòn

Varones Omnium II Carrera x puntos 30km

Damas Velocidad Final 1/16

Mayo3

19:00 a22:00

Damas Velocidad Final 1/8

Varones Velocidad Final 1/2 1ra heat

Damas Velocidad Rep. 1/8

Varones Velocidad Final 1/2 2da heat

Varones Carrera por puntos 40km Final

Damas Velocidad Final 1/4 (1ra)

Varones Velocidad Final 1/2 (3ra i.r)

Varones Carrera por puntos 40km Cerem.Protocolo

Damas Velocidad Final 1/4 (2da)

Varones Velocidad Final 3-4& 1-2(1ra)

Damas Persecución por equipos Final 3-4& 1-2

Damas Velocidad Final 1/4 (3ra i.r)

Varones Velocidad Final 3-4& 1-2 (2da)

Damas Persecución por equipos Cerem.Protocolo

Damas Velocidad Lugares 5 al 8

Varones Velocidad Finales 3-4& 1-2(3ra i.r)

Varones Omnium III Eliminaciòn

Varones Velocidad Cerem.Protocolo

Mayo 4

09:00 a 12:00.

Varones Keirin Primera ronda

Varones Omnium IV Pers.Indiv. 4 km

Varones Keirin Repechages

Damas Omnium I Flying lap

Mayo 4

19:00 a 22:00

Damas Velocidad Final 1/2 1ra heat

Damas Omnium II Carrera x puntos 20km

Damas Velocidad Final 1/2 2da heat

Varones Keirin 2da ronda

Damas Velocidad Final 1/2 (3ra i.r)

Varones Omnium V Scratch 15 km

Damas Velocidad Final 3-4& 1-2 (1ra)

Damas Omnium III Eliminaciòn

Damas Velocidad Final 3-4& 1-2 (2da)

Varones Keirin Final lugares 7 al 12

Varones Keirin Final 1 - 6

Damas Velocidad Final 3-4& 1-2 (3ra i.r)

Varones Keirin Cerem.Protocolo

Varones Final Omnium Kilometro t.t.

Damas Velocidad Cerem.Protocolo

Damas Scratch 10 km Final

Varones Omnium Cerem.Protocolo

Damas Scratch 10 km Cerem.Protocolo

Mayo 5

09:00 a 12:00.

Damas Keirin

Damas Omnium IV

Damas Keirin

Mayo 5

19:00 a 22:00

Varones Kilómetro t.t.

Damas Omnium V

Varones Kilómetro t.t.

Damas Keirin

Varones Madison 50 km

Damas Final Omnium

Varones Madison 50 km

Damas Keirin

Damas Keirin

Damas Omnium

Damas Keirin

Altimetria contra reloj individual

  • Convenciones CRI
  • San Antonio de Pereira Km 0 2054
  • Estadero Km 1.9 2054
  • Entrada a Quirama Km 2.3 2054
  • U de A Km 2.8 2053
  • Terpel Km 4.2 2054
  • C, Convenciones Km 5.7 2054
  • El Canada Km 6.3 2054
  • Paso Km 8.4 2053
  • Maitamac Km 9.6 2054
  • Pakita Km 10.8 2054
  • Glorieta - Retorno Km 12.0 2054
  • P El Yarumo Km 14.7 2054
  • El Crucero Km 16.1 2053
  • El Canada Km 17.8 2054
  • La Cucharita Km 19.8 2054
  • U de A Km 21.2 2053
  • Entrada a Quirama Km 21.7 2054
  • Estadero Km 23.1 2054
  • San Antonio de P - Meta Km 24.2 2054

Prueba de Ruta

  • Altimetria prueba de Ruta
  • Convenciones de la Ruta
  • Coliseo de Rionegro - Salida Km 0 2080
  • Glorieta Km 0.8 2080
  • Zeus Km 2.8 2085
  • 4 Esquinas Km 3.4 2100
  • Colegio San Nicolás Km 4.8 2090
  • Textiles Rionegro Km 5.4 2090
  • Alto del Cascajo Km 6.4 2100
  • Glorieta Marinilla Km 7.5 2075
  • Glorieta Km 7.9 2080
  • Glorieta Km 9.6 2090
  • Belén Km 10.4 2090
  • Pintuco – Zona Alimentación Km 10.9 2083
  • Chocolatería Km 11.8 2080
  • Terpel Km 13.0 2080
  • Glorieta Km 13.6 2076
  • Autolarte Km 14.5 2079
  • Coliseo de Rionegro - Llegada Km 15 2080

Planimetria de la CRI

Planimetria de la prueba de Ruta

Horarios de entrenamiento Ruta

Prueba Contra Reloj Individual, día 5 de mayo de 9:00 a.m a 11:00 a.m

Prueba de Ruta: el día 7 de mayo de 9:00 a.m a 12:00 m

Nota: No habrá vía cerrada, pero si controlada para entrenamientos

Horarios de entrenamiento Pista

Velódromo de Medellín, Martín Cochise Rodríguez, los días previos al evento, cada dos

horas habrán entrenamientos desde las 8 de la mañana y la programación definitiva

estará cuando todos los países confirmen su llegada.

Hoteles Oficiales:

Hotel Tryp Medellín (Alojamiento jueces y directivos)

Calle Colombia # 70-124 - Teléfono (574) 2608621

Gran Hotel Medellín (Alojamiento Delegaciones)

Calle 50 # 47-25 - Teléfono: (574)5125300

San Pedro del Fuerte (Alojamiento Delegaciones)

calle 46 80 – 23 – Teléfono 412 288 00.

!!!ADELANTE EVELYN, XENIA Y EDUARDO EL SALVADOR LOS APOYA!!!

Publicado por Manuel Rebollo  

http://www.paybox.me/r/mundociclismouci

http://www.mundociclismouci.com Juegos Deportivos Panamericanos Guadalajara México 2011


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
4313
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.